Смекни!
smekni.com

Планирование прибыли 3 (стр. 8 из 10)

3.1 Планирование прибыли, как путь к ее увеличению

Важнейшим вопросом управления процессом планирования прибыли является планирование прибыли и других финансовых результатов.

Главной целью при планировании является максимизация доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли. Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.

Объектом планирования являются планируемые элементы балансовой прибыли, главным образом прибыль от реализации продукции выполнения работ, оказания услуг. Основой для расчета является объем производственной программы, который базируется на заказы потребителей и хозяйственных договорах.

Планирование прибыли – составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагаются налогом на прибыль, а другие облагаются по повышенным ставкам.

Существует много разнообразных налоговых льгот, среди которых следует отметить выведение из под налогообложения затрат предприятий на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения; затрат на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, а также суммы взносов на благотворительные цели.

В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину прибыли, но и, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

3.2 Пути резерва роста прибыли предприятия

Под резервом роста производства понимаются неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, улучшения его конечных результатов. Резервы производства характеризуются разрывом между достигнутым состоянием использования ресурсов производства и возможно более полным их использованием. Значительные резервы производства связаны с экономическими факторами – порядком ценообразования, системой нормативов, т.к финансовое состояние предприятия зависит от обоснованности нормативов отчислений от прибыли и предельного уровня запасов.

Резервы производства классифицируют также по направлениям воздействия на различные стороны хозяйственной деятельности. Одним из важнейших резервов организации является рост прибыли предприятия.

Резервы увеличения суммы прибыли определяются по каждому виду товарной продукции. Основными из них являются увеличение объема реализации, снижение ее себестоимости, повышение качества продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Для определения резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции (Р ­ Пvрп) необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции (Р ­ VРП) умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида (П едф):

Р ­ Пvрп = Р ­ VРПi * П едф

Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг (Р­Пс) подсчитывается следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости продукции (Р ­ С) умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста (VРПф + Р ­ VРП):

Р ­ Пс = ∑(Р ­ С (VРПф + Р ­ VРП))

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет улучшения качества товарной продукции и изменения рынков сбыта. В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли.

Для определения резервов роста прибыли предприятия используем методику подсчета резервов роста рентабельности по Савицкой Г.В. Данная методика предполагает определение величины резерва – прибыли, как явного фактора увеличения рентабельности.

Для определения резерва роста прибыли по первому источнику (табл.8) необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Таблица 8 - Резервы роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции

Вид продукции Резерв увеличения объема реализации, единиц Фактическая сумма прибыли за 1 единицу, тыс. р. Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р.
А. Сахар 11050 0,0421 465,2
В. Мука 1520 0,0928 141,0
С. Макаронные изделия 35000 0,0055 192,5
D. Бакалейная продукция 20950 0,0106 222,1
Итого 1020,8

Резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг подсчитывается следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости продукции умножается на возможный объем ее продаж с учетом резервов его роста (табл.9).


Таблица 9 - Резервы увеличения суммы прибыли за счет снижения себестоимости продукции

Вид продукции Резерв снижения себестои-мости 1 шт. продукции, тыс. руб. Возможный объем реализации, шт. Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р.
А. Обувь 0,35 282250 98,8
В. Одежда 0,42 34890 14,7
С. Белье 0,15 590680 88,6
D. Услуги 0, 19 490012 93,1
Итого 295,2

В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы роста прибыли (табл.10).

Таблица 10 - Обобщение резервов увеличения суммы прибыли, тыс. руб.

Источник резервов Вид продукции Всего
А В С D
Увеличение объема продаж 465,2 141,0 192,5 222,1 1020,8
Снижение себестоимости продукции 98,8 14,7 88,6 93,1 295,2
Итого 564 155,7 281,1 315,2 1316,0

В ходе проведенного анализа выяснилось, что предприятие ООО «Эскорд» имеет резервы прибыли в размере 1316 тыс. р. за счет увеличения объема реализации продукции и снижения себестоимости продукции.

В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в деятельности предприятия:

1. На предприятии ООО «Эскорд» необходимо провести инвентаризацию имущества с целью выявления активов «низкого» качества (изношенного оборудования, залежалых запасов, дебиторской задолженности нереальной к взысканию). Следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями, выявить причины образования дебиторской задолженности, сроков погашения и контроль за соблюдением условий договоров. Для решения данной проблемы необходимо сделать особый акцент на эффективное управление дебиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет на прибыльность предприятия, пути ускорения востребования долгов, а также выбор условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств. Процесс уменьшения безнадежных долгов предполагает прежде всего анализ дебиторов с целью определения их платежеспособности. Анализ дебиторской задолженности заключается в анализе задолженности по срокам ее возникновения, в выявлении безнадежной задолженности и формировании на эту сумму резерва по сомнительным долгам.

2. С целью увеличения притока денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до выдачи банковской гарантии.

3. Для реализации продукции, пользующейся спросом следует предприятию внедрять более совершенное торговое оборудование и технологию, путем осуществления капитальных вложений, новые методы и формы обслуживания потребителей. Эта мера способствует увеличению производительности труда, снижению издержек обращения, следствием этих изменений выступает реальная возможность увеличения конкурентоспособности продукции, снижение себестоимости. Таким образом, в результате единовременных капитальных вложений предприятие может обеспечить себе высокоэффективную и прибыльную деятельность в будущем.

Можно также выделить следующие конкретные методы варьирования показателями прибыли на предприятии ООО «Эскорд»:

1) возможен различный порядок учета процентов по кредитам банков, используемым на капитальные вложения, что отражается не только на текущих финансовых результатах, но и некоторых балансовых статьях;

2) не существует формальных критериев для создания резерва по сомнительным долгам, применяются экспертные оценки, что дает возможность варьировать прибылью;

3) возможен различный порядок отнесения отдельных видов расходов на себестоимость реализованной продукции (путем непосредственного их списания либо с помощью предварительного образования резервов предстоящих расходов и платежей);

4) разрешено применение различных методов оценки производственных запасов (ФИФО, ЛИФО, средних цен), выбор того или иного метода может существенно отразится на величине прибыли.

Используя эти и некоторые другие методы можно найти болевые точки предприятия и найти резервы для их устранения.

3.3 Активизация и стимулирование с целью максимизации прибыли ООО «ЭСКОРД»

В целях активизации и стимулирования продаж ООО «ЭСКОРД» планирует использовать рекламу, выставки-продажи, дегустации продукции производства местной промышленности, реализацию товаров населению в кредит, периодическое предоставление кредита на льготных условиях, связи с общественностью и другие методы.