Смекни!
smekni.com

Коммерческие банки, их структуры и функции (стр. 2 из 3)

В блок общих вопросов управления входит организация планирования, прогнозирования деятельности банка, подготовка методологии, службы безопасности и юридическая. Назначение данного блока состоит в том, чтобы способствовать целенаправленному развитию, выполнению стоящих задач, регулировать доходы и расходы, обеспечивать ресурсами выполнение требований Банка России по основным направлениям деятельности (качеству активов, достаточности капитала, ликвидности и др.).

Коммерческая деятельность охватывает организацию различных банковских услуг (кредитование, инвестирование, валютные, трастовые, другие активные операции). Сюда входит всё, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. Это центральное звено, где зарабатываются банковские доходы. Сюда входят кредитное и операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями и др.

В качестве самостоятельного звена аппарата управления может выступать управление по валютным операциям. Статистика свидетельствует о том, что в составе далеко не всех российских коммерческих банков есть валютный отдел. Это связанно с тем, что 43% всех российских коммерческих банков на 1 января 1999 г. имели право на осуществление операций в иностранной валюте.

Финансовый блок призван обеспечить учёт внутрибанковских расходов, учёт собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В него входят: бухгалтерия, отдел внутрибанковских расчётов и корреспондентских отношений, касса. В некоторых случаях к данному блоку относят и отдел инкассации у тех банков, которые имеют разрешение на сбор наличных денег.

Блок автоматизации также является обязательным элементом структуры коммерческого банка. Денежные потоки (кредитование, расчёты и прочие операции), которые проходят через современный банк, невозможно обработать вручную, нужен комплекс технических средств, электронных машин. Данный блок относится к техническим, занимающимся электронной обработкой данных.

В состав административного блока входит, прежде всего, отдел кадров (управление персоналом) банка, который обеспечивает набор сотрудников, отбор кандидатов, желающих работать в банке на определённых должностях, повышение квалификации работников кредитного учреждения, приём, продвижение по службе и увольнение персонала. В него включены также секретариат, канцелярия, а также хозяйственные подразделения, обслуживающие здания банка, его хозяйственные и социальные потребности, и др.

В структуре современных коммерческих банков, помимо управлений и отделов, функционируют также ревизионная комиссия и различные комитеты, в том числе кредитный.

Разумеется, данная схема не может быть всеобщим эталоном, однако она даёт представление о том, как может быть организован банк с позиции его структуры.

Современные представления о сущности банка, характере его деятельности и роли в экономике во многом определяют содержание и структуру банковского законодательства – совокупности законодательных актов и отдельных нормативно-правовых представлений, взаимодействующих между собой и регламентирующих общественные отношения в сфере банковской деятельности.

Следует различать банковское законодательство и источники банковского права, систему его форм, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы России, в частности, в процессе регулирования банковской деятельности со стороны ЦБ РФ и других органов государственной власти [5].

Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ «О банках и банковской деятельности в РСФСР» правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 27.06.02 г., а также другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

Конституция РФ содержит нормы, имеющие основополагающее значение для функционирования российской банковской системы. Так, ст. 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Среди конституционных норм, непосредственно касающихся банковской деятельности, следует указать на п. «ж» ст. 71, в соответствии с которым в ведении Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое; валютное; кредитное и таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Кроме перечисленных норм, требующих принятия специальных отраслевых законов, есть нормы, не нуждающиеся в принятии специальных законов, а обладающие прямым действием. Например, в соответствии со ст. 75 денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ. Введение и эмиссия других денег в России не допускается [1].

Нормативная база способствует стабильности функционирования банковской системы, реализации защиты интересов вкладчиков, а также интересов самих организаций, их участников и акционеров.


III. Роль и место банковской системы в экономике.

Понятие «банковская система» − одно из ключевых в изучении как банковского дела, так и экономической науки в целом, поскольку коммерческие банки функционируют в рыночной экономике не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом.

Первая взаимосвязь проявляется в осуществлении межбанковских расчётов, когда банк по поручению клиентов осуществляет платежи и расчёты через: расчётную сеть Банка России; банки корреспонденты, расчёты через которые производятся на основании заключённых между ними договоров; банки, уполномоченные на ведение определённого вида счетов и осуществление платежей; клиринговые центры – небанковские кредитные организации, проводящие расчётные операции.

Вторая заключается в заимствованиях на рынке межбанковских кредитов.

В обоих случаях невыполненные обязательства одним из банков приводят к трудностям функционирования связанных с ним прямо и опосредственно других банков, т.е. к возникновению так называемого «эффекта домино» [3, с. 37].

Таким образом, в современных условиях банки представляют собой не просто случайный набор финансово-кредитных институтов, а действительно банковскую систему, т.е. множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и всех систем в целом, являются: иерархичность построения; наличие отношений и связей, системообразующих, обеспечивающих свойство целостности; упорядоченность её элементов, отношений и связей; взаимодействие со средой, в процессе проявляет и создаёт свои свойства; наличие процессов управления.

В мировой банковской практике принято различать одно-, двух- и трёхуровневые банковские системы. Одноуровневые существуют в странах с командно-административной экономикой, где банковское дело подпадает под государственную монополию и вся банковская система представлена центральным банком. Самым распространённым типом банковской системы является двухуровневая система, в состав которой принято включать центральный банк, коммерческие банки и специальные небанковские кредитно-финансовые учреждения.

Стратегическим направлением развития национальной банковской системы России является геополитическая направленность её движения в мировое банковское сообщество, Для России решение о вступлении во Всемирную организацию (ВТО), сближение с ЕС предопределили необходимость дальнейшей либерализации национальных финансовых рынков, перехода российских банков на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), активного взаимодействия с международными финансово-кредитными организациями по широкому кругу вопросов, включая проблему урегулирования внешнего долга, утечки капитала, предотвращение несанкционированного вывоза капитала за рубеж, легализации денежных средств, полученных незаконным путём. Важная роль в решении перечисленных выше и многих других вопросов принадлежит банкам, несущим на себе бремя выполнения функции не только финансовых посредников, но и социально-экономических институтов [11].


IV. Система страхования вкладов.

В третьем квартале 2004 года первые банки были приняты в систему страхования вкладов. Событие это было вполне ожидаемым и особенного ажиотажа на рынке не вызвало. Тем более что ЦБ начал принимать банки в систему страхования вкладов внешне бессистемно. В результате к концу октября 2004 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) приняло под опеку 178 банков. Среди них и Банк Москвы, занимающий третье место по привлечённым деньгам населения, и банк «Майинский», ни копейки не взявший у вкладчиков.

Если судить по общим показателям, то ЦБ явно руководствовался не только временем подачи заявления, но и соображениями осторожности. 178 банков – это 14% российских банков. При этом на них приходится 12% общих обязательств банковской системы, а вкладов и того меньше 9%. Одновременно бюджетных средств в застрахованных банках лежит почти четверть от всех размещённых в российских банках – 23%. Активы банков, попавших в систему страхования, распределены также достаточно консервативно – на них приходится 12% кредитов банковской системы и 8% ценных бумаг.

Если бы банки, только что принятые в систему страхования, начали задерживать платежи и банкротиться, был бы конфуз. Дело даже не в том, что в фонд АСВ пока ещё не очень много денег – 3,8 млрд. рублей; на данный момент в системе страхования семь банков, вклады в которых превышают эту сумму. Дело в доверии к самой системе и критериям отбора банков.

Сейчас всё вообще сильно запутанно, ЦБ заявляет, что банки, ещё не принятые в систему ничуть не менее надёжны, чем те, что уже принятые. А последние не должны упирать на свою исключительность, привлекая вкладчиков. При этом государство обещает вернуть по 100 тыс. рублей вкладчикам даже самых ненадёжных банков. Как в таких условиях вкладчику выбирать банк?