Смекни!
smekni.com

Аудит правильности отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами на пример (стр. 4 из 11)

На основном этапе необходимо проверить правильность оформления первичных документов, на основании которых в бухгалтерском учете отражались операции по приобретению объектов ОС. В соответствии со ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

В соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 объекты ОС стоимостью не более 20 000 руб. за единицу (или согласно иному лимиту, установленному в учетной политике организации), а также приобретенные книги, брошюры и т.п. разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Следует проверить, оформляются ли операции по списанию названных объектов первичными документами. Журнал унифицированных форм первичной учетной документации по учету ОС не содержит специальной формы для оформления операции списания на затраты при вводе в эксплуатацию ОС стоимостью до 20 000 руб. В таких ситуациях организация вправе самостоятельно разработать учетный документ для данной группы операций, который должен содержать все необходимые реквизиты.

Для оформления операций по вводу в эксплуатацию объектов ОС в организации должна быть создана постоянно действующая комиссия.

На основании данных бухгалтерского учета и первичных учетных документов проверяют своевременность зачисления объектов в состав ОС. Результаты проверки оформляются таблицей.

Если объекты ОС зачисляются несвоевременно, то в организации необходимо усилить контроль за своевременным отражением в учете хозяйственных операций.

Далее производится проверка формирования первоначальной стоимости объектов ОС.

ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая формируется в соответствии с ПБУ 6/01.

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление ОС общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они связаны с приобретением, сооружением или изготовлением ОС.

Необходимо проверить соответствие методологии, закрепленной учетной политикой для целей бухгалтерского учета, требованиям ПБУ 6/01 и выяснить, на каком счете отражаются фактические затраты, включаемые в первоначальную стоимость объектов. Затем осуществляется перекрестная сверка данных регистров синтетического учета по счетам 01 "Основные средства" и 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Далее проверяется правильность начисления амортизации ОС для целей бухгалтерского учета.

Способ начисления амортизации закрепляется в учетной политике организации. Применение избранного способа начисления амортизации по группе однородных объектов производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Проверка основывается на данных регистров бухгалтерского учета по начислению амортизации. Результаты могут быть оформлены таблицей.

Аудитор должен провести проверку порядка оформления и отражения в бухгалтерском учете операций по выбытию ОС, которые согласно ПБУ 6/01 имеют место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания из-за морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций.

Результаты выборки по объектам основных средств, выбывших в случае продажи, оформляются таблицей.

В случае ликвидации ОС проверяют оформление первичных документов, устанавливают причины ликвидации, техническое состояние списанных объектов. Для оформления непригодности объектов ОС, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации по списанию в организации должна быть создана постоянно действующая комиссия.

Типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки операций по объектам ОС, являются:

- несвоевременное оприходование объектов ОС;

- неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов ОС;

- некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по выбытию (списании, реализации по цене ниже остаточной стоимости и др.);

- неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации объектов.

На заключительном этапе аудита проводится проверка соблюдения установленного порядка в учетной политике организации в части проведения инвентаризации, а именно, проводится ли инвентаризация:

- перед составлением годовой отчетности;

- при смене материально-ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации.

На основании данных инвентаризационных описей, сличительных ведомостей, решений руководителя по итогам инвентаризации, бухгалтерских справок изучаются своевременность проведения инвентаризации, полнота и правильность отражения ее в учете. Если аудитор производит лишь проверку результатов инвентаризации, то данный факт необходимо отметить при составлении аудиторского отчета и аудиторского заключения. Однако для формирования более достоверного вывода о качественной инвентаризации ОС более целесообразно провести ее самостоятельно.

В заключение аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.[20]


2 Организационно – экономическая характеристика СПК «Искра»

2.1 Краткая характеристика СПК «Искра» и общие принципы

организации учета

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра» был создан в 2002 году в результате реорганизации закрытого акционерного общества «Искра» в соответствии с федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации».

Территория СПК «Искра» расположена в западной части Топчихинского района. Центральная усадьба – с. Фунтики – это одно из наиболее крупных сел района, находящееся в 6 км от районного центра, с. Топчиха, и железнодорожной станции и в 96 км от г. Барнаула. В 10 км от земель СПК проходит автомобильная дорога краевого значения сообщением Барнаул – Алейск.

СПК «Искра» имеет молочно-зерновую направленность производства. Общая земельная площадь хозяйства составляет 12941 га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 12771 га, из них 9259 га пашни. Протяженность дорог находящихся в хозяйстве составляет 137 км.

Топчихинский район находится на Приобском плато, поэтому рельеф равнинный, местам холмистый, уклоны рельефа незначительны и составляют от 1° до 3°. Климат континентальный. Средняя температура января составляет -18,1°С, июля +20,2°С. Годовое количество осадков составляет 450 мм. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 160 – 170 дней, высота снежного покрова 30 – 40 см. Наибольшая глубина промерзания достигает 265 мм. Безморозный период длится 110 – 115 дней, продолжительность вегетационного периода 125-135 дней. Сумма температур воздуха за период с температурой выше 10° равна 2000 - 2200°.

Благоприятный температурный режим вегетационного периода позволяет возделывать зерновые и зернобобовые культуры.

Почвы хозяйства представлены главным образом обыкновенными среднегумусными среднемощными черноземами, которые отводятся под посев пшеницы, подсолнечника и некоторых других культур. Остальные типы почв используют как естественные сенокосы и пастбища.

Естественная растительность – богатая разнотравно-типчаково-ковыльная степь, которая сохранилась лишь на отдельных пятнах. Облесенность небольшая. Засоренность полей средняя, местами сильная. Основными сорняками являются овсюг, особенно на овсе, яровой пшенице.

В целом природно-экономические условия благоприятствуют успешному решению задач по производству сельскохозяйственной продукции.

В ноябре 2006 года СПК «Искра» одними из первых в крае выкупили земли у работников, воспользовавшись ипотечным земельным кредитованием. Так же в 2006 году на 92 млн. были закуплены основные средства за счет кредитов и лизинга, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», реконструирован животноводческий комплекс на 1 000 голов. Планируется закупить скот и технику для обслуживания животноводства. Таким образом, предприятие формирует устойчивую базу для развития и расширения сельскохозяйственного производства.

СПК «Искра» является коммерческой организацией, по виду деятельности относится к сельскому хозяйству, форма собственности – частная.

В СПК «Искра» линейно-функциональная организационная структура. Структура управления в хозяйстве трехуровневая, функциональная (для выполнения отдельных специализированных функций выделяют специальные звенья или отдельных исполнителей, а исполнитель по определенным вопросам подчиняется сразу нескольким функциональным руководителям), комбинированная (имеются разноотраслевые подразделения с организацией производства по территориальному принципу и специализированные (бригады), в основе организации которых лежат отраслевые принципы).

Специализация отдельного предприятия заключается в выделении главных отраслей и создание условий для их преимущественного развития. Производственная специализация определяется по ее главному показателю – структуре товарной продукции в текущих ценах, так как она отражает производственное направление хозяйства и показывает его место в общественном разделении труда. Состав и структура товарной продукции СПК «Искра» представлены в таблице 1.