Смекни!
smekni.com

Нематериальные активы 11 (стр. 2 из 3)

В графе 7 «Сумма начисленной амортизации» указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования.

Начисление амортизации нематериальных активов производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде

В графу 8 «Норма амортизации, % или сметная ставка» заносится норма амортизации, которая рассчитывается исходя из установленного срока полезного использования.

Графа 9 «Код счета и объекта аналитического учета (для отнесения амортизации нематериальных активов)» должна содержать счет учета затрат, на который будут списываться суммы фактически начисленной амортизации.

Если по нематериальным активам начисление амортизации не предусмотрено (например, по объектам, полученным по договору дарения), то в графах 7 — 9 ставят прочерки.

В графе 10 «Дата постановки на учет» указывается дата оприходования на баланс организации нематериального актива (то есть дата составления акта приемки-передачи)

Графа 11 «Способ приобретения» дает информацию о том, каким образом организация получила нематериальные активы.

Нематериальные активы могут быть получены организацией различными путями, например:

-внесены учредителями (собственниками) организации в счет их вкладов в уставный капитал организации;

-получены безвозмездно;

-приобретены организацией в процессе ее деятельности по договору кули-продажи или в обмен на другое имущество;

-изготовление собственными силами и т.д.

Таким образом, в графе 11 в зависимости от способа получения нематериальных активов можно написать соответственно:

вклад в уставный капитал,

безвозмездное получение,

приобретение за плату,

приобретение в обмен на другое имущество,

изготовление.

В графу 12 «Документ о регистрации (наименование, номер, дата)» заносятся данные о документе, регистрирующем право организации на использование нематериального актива.

В следующие пять граф таблицы с 13-й по 17-ю заносится информация о выбытии или перемещении объекта нематериальных активов.

В графу 13 «Номер» проставляется номер документа, согласно которому произошло перемещение (выбытие).

Графа 14 «Дата» должна содержать дату документа, указанного в графе 13 данной таблицы.

Графы 15 и 16 отражают причину выбытия (перемещения) нематериальных активов.

В графе 15 «Наименование» указывают наименование причин выбытия или перемещения (например, причиной выбытия может быть моральный износ).

В графе 16 «Код причины» проставляется соответствующий код. Эта графа заполняется в том случае, если в организации применяется кодирование причин выбытия основных средств. В противном случае в этой графе ставится прочерк.

В графу 17 «Сумма выручки от реализации, руб. коп.», записывается сумма, полученная организацией от реализации данного объекта нематериальных активов.

Под рассмотренной частью таблицы предусмотрен реквизит «Сумма износа, руб. коп.», где указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования нематериального актива.

На оборотной стороне карточки дается краткая характеристика объекта нематериальных активов.

В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта, исключая дублирование данных имеющейся в организации технической документации на данный объект.

После заполнения карточки учета нематериальных активов в строке «Карточку заполнил» бухгалтер, заполнивший карточку, указывает свою должность, ставит подпись, пишет фамилию и инициалы (расшифровку подписи), а также дату заполнения число, месяц (прописью) и год.

2.2. ОСНОВНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ЗАПИСИ ПО УЧЕТУ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», и счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 04 активный, предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляют в первоначальной оценке. Нематериальные активы, срок службы которых составляет менее года, на счете 04 «Нематериальные активы» не отражаются. При приобретении таких нематериальных активов их стоимость разрешается сразу отражать на счетах по учету затрат 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов». (7)

Учет поступления нематериальных активов

При взносе нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал задолженность учредителей по формированию уставного капитала уменьшается, что отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

При безвозмездном поступлении нематериальных активов по рыночной стоимости составляются следующие бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления»

По безвозмездно полученным нематериальным активам – по мере начисления амортизации суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются бухгалтерскими записями:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездное поступление» ведется по каждому безвозмездному поступлению объектов нематериальных активов.

Постановка созданных, купленных, полученных безвозмездно (или по договору дарения), в качестве вклада в уставный капитал предприятия нематериальных активов на учет отражается записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

При постановке нематериальных активов на учет НДС полностью предъявляется бюджету к возмещению:

Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68 «Налог на добавленную стоимость»

К 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» субсчет 19-2 «Налог на добавленную стоимость при приобретении нематериальных активов» - на сумму НДС.

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются предприятием-пользователем в расходы отчетного периода. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Платежи (вознаграждение) за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете предприятием – пользователем как расходы будущих периодов. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 97 «Расходы будущих периодов»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Расходы будущих периодов подлежат списанию в течение срока действия договора. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 97 «Расходы будущих периодов» (8)

Учет амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы погашают свою стоимость по частям, по мере износа, путем начисления по ним амортизации в течение срока полезного использования. Амортизация нематериальных активов как приобретенных предприятием, так и внесенных в качестве вклада в уставный капитал, относится на затраты, если нематериальные активы используются в рамках уставной деятельности предприятия. На сумму начисленной амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательное производство»

Д 25 «Общепроизводственные расходы»

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

Д 44 «Расходы на продажу»

К 05 «Амортизация нематериальных активов».

Если нематериальные активы используются не в рамках уставной деятельности предприятия, то на сумму начисленной амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы»

К 05 «Амортизация нематериальных активов».

Нематериальные активы погашают свою стоимость по частям, по мере износа, путем начисления по ним амортизации в течение срока полезного использования.

Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив, срок его полезного использования подлежит уточнению, а возникшие при этом корректировки необходимо отразить в бухгалтерском учете и отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

Если срок полезного использования объекта нематериальных активов определить невозможно, амортизация по такому нематериальному активу не начисляется. В этом случае организация должна ежегодно рассматривать наличие факторов, свидетельствующих о невозможности надежно определить срок полезного использования данного актива.