Смекни!
smekni.com

Функциональные возможности в обучении познавательной деятельности (стр. 5 из 5)

1. Импульсивные проявления 2. Трудности программирования и контроля
3. Отвлекаемость 4. Имп. RR 5. Двигательная речевая расторможен- ность 6. Низкая мотивация деятельности 7. Трудно удерживает алгоритм 8. Выраженная потребность во внешнем контроле
9. 10. 11. 12. 13. 14.

Аффективные и эмоциональные особенности

Эмоциональный фон настроения
Преобладание снижен. фона Преобладание повыш. фона Преобладание тревож. фона Преобладание агрессив. фона Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку

Адекватность эмоциональных реакций

Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку

Коммуникативные особенности

Коммуникативная активность Конфликтность
Чрезмерная Низкая Высокая Избирательно высокая

Схема наблюдения

Цель: выявление детей «группы риска».

ФИ ребенка Артем М.

Класс 4»А»

Дата 14.10.2004г.

Урок чтение

Особенности операциональных характеристик деятельности

Работоспособность Тип деятельности
Колебания Снижена Выраж. снижена Неравномерный Сниженный Ситуативно сниженный
+ +

Целенаправленность деятельности

Импульсивные проявления Трудности программирования и контроля
Отвлекаемость Имп. RR Двигательная речевая расторможен- ность Низкая мотивация деятельности Трудно удерживает алгоритм Выраженная потребность во внешнем контроле
+ + +

Аффективные и эмоциональные особенности

Эмоциональный фон настроения
Преобладание снижен. фона Преобладание повыш. фона Преобладание тревож. фона Преобладание агрессив. фона Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку
+

Адекватность эмоциональных реакций

Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку

Коммуникативные особенности

Коммуникативная активность Конфликтность
Чрезмерная Низкая Высокая Избирательно высокая
+ +

Схема наблюдения

Цель: выявление детей «группы риска».

ФИ ребенка Лариса О.

Класс 4 «А»

Дата 16.10.2004 г.

Урок математика


Особенности операциональных характеристик деятельности

Работоспособность Тип деятельности
Колебания Снижена Выраж. снижена Неравномерный Сниженный Ситуативно сниженный

Целенаправленность деятельности

Импульсивные проявления Трудности программирования и контроля
Отвлекаемость Имп. RR Двигательная речевая расторможен- ность Низкая мотивация деятельности Трудно удерживает алгоритм Выраженная потребность во внешнем контроле

Аффективные и эмоциональные особенности

Эмоциональный фон настроения
Преобладание снижен. фона Преобладание повыш. фона Преобладание тревож. фона Преобладание агрессив. фона Выраженная эмоциональная лабильность RR по знаку

Адекватность эмоциональных реакций

Наличие неадекватных эмоциональных RR по силе Наличие неадекватных эмоциональных RR по знаку

Коммуникативные особенности

Коммуникативная активность Конфликтность
Чрезмерная Низкая Высокая Избирательно высокая

Заключение

Испытуемая Лариса О., учащаяся 4 «А» класса общеобразовательной школы, родившаяся 15 сентября 1992 года, проживающая в неполной семье: мама, бабушка.

Медицинский анализ не выяснен.

Психологический анализ: девочка очень переживает, что ее родители развелись 2 года назад, практически не видится с отцом.

Исследование проводилось с целью изучения развития познавательных процессов ребенка. Для изучения применялись наблюдения, беседа, методики: «Корректурная проба», «10 слов» (слуховая память), «20 предметов» (зрительная память), «Исключение предметов» (вербально-логическое мышление). Исследование проводилось в октябре 2004 года.

По данным проведенных методик можно сделать следующие выводы:

Девочка учится в общеобразовательном классе, по поведению спокойная, доброжелательная, с учителями отношения хорошие.

Любимые школьные предметы: урок рисования, труд, музыкальные занятия.

В классе у Ларисы есть две подруги, с другими детьми общается, но редко.

Из наблюдений: снижена самооценка, повышенная тревожность, снижена работоспособность в классе.

Девочку можно охарактеризовать как замкнутую, пассивную с пониженным фоном настроения, но в то же время доброжелательную, отзывчивую.

По результатам обследования можно сделать вывод, что неблагополучие когнетивной сферы влияет на познавательные процессы.


Рекомендации для школьного психолога

1. Необходима углубленная диагностика эмоционально-личностных особенностей.

2. Требуется индивидуальная беседа с родителями.

3. Проводить занятия по развитию познавательной сферы.

4. Проводить игры с классом для более тесного общения с коллективом.

Заключение

Испытуемый Артем М., ученик 4 «А» класса общеобразовательной школы, родившийся 5 ноября 1992 г., проживающий в полной семье: папа, мама, брат – 3 месяца.

Медицинский анализ неизвестен.

Психологический анализ: недавно в семье появился второй ребенок, старший сын считает, что с появлением младшего брата он стал лишним в семье.

Исследование проводилось с целью изучения развития познавательных процессов ребенка. Для изучения применялись наблюдения, беседа, методики: «Корректурная проба», «10 слов» (слуховая память), «20 предметов» (зрительная память), «Исключение предметов» (вербально-логическое мышление). Исследование проводилось в октябре 2004 года.

Мальчик учится в общеобразовательном классе, среди любимых школьных предметов особое место занимают основные дисциплины. Мальчик активный, трудолюбивый, но иногда трудно контролируемый, с учителями отношения нестабильные, чаще занимает позицию лидера в коллективе. В классе отношения хорошие со всеми, но друзей не имеет.

Из наблюдений: активен, импульсивен, неусидчив, иногда бывает замкнут, но в тоже время трудолюбив, добрый.

По результатам обследований можно сделать вывод, что негативное самопредъявление, не способность самоорганизации влияют на уровень познавательных процессов.

Рекомендации для школьного психолога

1. Углубленная диагностика эмоционально-личностных особенностей.

2. Беседа с родителями.

3. Обеспечить сферу, где бы ребенок мог реализовать свою демонстративность, например, театральные занятия.

4. Проводить занятия по развитию познавательной сферы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного исследования и анализа прочитанной литературы можно сделать вывод, что у ребят появляются новые возможности для развития познавательных процессов с помощью игры, тестирования, беседы и т.д.

Задачи, которые я ставила в своем исследовании, достигнуты. Развитие познавательных процессов каждого ребенка индивидуально, а также для более успешного развития этих процессов нужно использовать современную технику. Например, при объяснении определенных заданий может использоваться компьютер т.к. его использование оптимизирует деятельность учителя, позволяет усилить познавательный интерес ученика и т.д.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения. Т.2.- М., 1979г.

2. Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6т.- Т.3.- М., 1983.

3. Выгодский Л.С. Собрание сочинений в 6т.- Т.6.- М., 1984.

4. Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека.- М., 1973.

5. Веккер Л.М. Психические процессы: В 3т.- т.3.- Л., 1981.

6. Гальперин П.Я., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника.- М., 1987.

7. Зинц Р. Обучение и память.- Минск, 1984.

8. Ипполитов Ф.В. Память школьника.- М., 1978.

9. Истомина З.М. Развитие памяти. Учебно-методическое пособие.- М., 1978.

10. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т.-М., 1983.

11. Лурия А.Р. Внимание и память.- М., 1973.

12. Лурия А.Р. Ощущения и восприятие.- М., 1979.

13. Фреса П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Вып.3.- М., 1970.

14. Ушакова Т.Н. и др. Речь человека в общении.- М., 1989.

15. Познавательные процессы и способности в обучении.- М., 1990.