Смекни!
smekni.com

Преспективы развития свекольного производства (стр. 2 из 2)

ЦЧР по темпам развития, концентрации и эффективности свеклосахарного производства значительно отстает от развитыхзарубежных стран.

Существующая производственная база сахарной промышленности областей ЦЧР состоит в основном из предприятий средней и малой мощности. В отдельных областях и районах существуют значительные различия в уровнях концентрации свеклосеяния и сахарного производства. Это не позволяет полность использовать наличные ресурсы для увеличения объема производства сахара, повышение эффективности производства.

В современных условиях целесобразности свеклосахарного производства нарушена. Переход на рыночные отношения обострение противоречие между свеклосахарными хозяйствами, сахарными заводами и другими партнерами.

Достичь состояния целостности невозможно за счет проведения отдельных, даже очень важных мер. Необходимо осуществления системы мер по внедрению новых интегрированых организационных форм хозяйствования, обеспечение единства сквозного технологического процесса, выращивание семян и сахарной свеклы - производство сахара - реализация сахара и сопутствующих товаров.

Основой внедрения такой схемы должна стать конкуренция формирование, фунционирование и развитие регулироваемого рынка сахара.

Выход из тяжелого состояния свеклосахарного комплекса России.

Рис.1

Рис.2 Наполнение модели регулируемого рынка сахара по следующим направлениям.

1.Для избежания относительного перепроизводства, а ровно и дефецита сахара, и значительного снижения цен на него сверх уровня платежеспособности населения, устанавливает объем поставок сахара на внутренний рынок. Это обеспечивает преемлемую для большенства потребителей конечную цену сахара, прибыль свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам, позволяющая повышать эффективность производства и экспортный потенциал комплекса.

2. Производится трансформация существующих органов управления свеклосахарным комплексом путем формирования свеклосахарным комплексом путем формирования новых управленческих механизмов, освоение практики оптимизации интересов государства, свеклосеющих хозяйст и сахарных заводов на основе совместной подготовки и ежегодного межотраслевого соглашения.

3. Определение государственной экономической политики, развитие свеклосахарного производства осуществляется межведомственный комиссией по вопросам регулирования рынка сахара в составе Государственной комиссии по вопросам рынка продовольствия.

4. Создание торгово-снабженческого синдиката «Центр сахар опт» с филиалами в регионах.

5. Целесообразно для защиты экономических, производственных и социальных интересов свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, а так же наделение ддругих финкций создать добровольные негосударственные национальные ассоциации свеклосеющих хозяйств и сахарников.

6.Проведение подготовки и переподготовки инженерно – технических и экономических кадро, служащих предприятий и организаций свеклосахарного комплекса.

7. В свеклопроизводящих организациях следует производить концентрацию производства сахарной свеклы, внедрение в производство ресурсосберегающих технологий, оптимизировать площади посева в свеклосахарном производстве.

В России накоплен достаточный опыт по регулированию взаимоотношений партнеров свеклосахарного комплекса, примером может служить механизм взаимоотношений свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов в Воронежской области, Курской областях. (рис.3)

Рис.3. Модель перспективного развития организационно – экономических структур в интегрированном свеклосахарном призводстве (на примере Рамонский АПА «Сахар», Воронежская область)

В зарубежной практике его аналогами являются особые договора, например, Общей Конфедерацией свекловодов и Национальным объединением производителей сахара Франции, договор между Конфедерацией свекловодов и Генеральным Обществом производителей сахара Бельгии, аналогичные договора в Германии и в других развитых странах – продуцентах сахара.

Анализ показывает, что они являются своеобразными «конституциями» свеклосахарного производства, охватывают все аспекты взаимоотношений между партнерами комплекса.