Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы (стр. 2 из 4)

Центры ответственности, как объекты учета затрат, могут совпадать с местом возникновения затрат или объединить несколько мест. Их выделение необходимо для эффективного осуществления всех функций управления.

Центры ответственности можно по отношению к процессу производства разделить на основные и функциональные.

1) Основные центры ответственности обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения: производственный комплекс отвечает за затраты цехов, входящих в него, цех - за затраты входящих в него участков, участок - за затраты бригад, ферм.

2) Функциональные центры ответственности распространяют контроль затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра. По функциональному признаку выделяют:

- производственные (начальники цехов, управляющие отделениями, участками, бригадиры, заведующие фермами и т.д.);

- обслуживающие (начальники, главные специалисты - механики, энергетики, заведующие котельных, компрессорных станций, электрических и холодильных подстанций и другие);

- материальные (заведующие отделов и служб снабжения, складов);

- сбытовые (заведующие отделов и служб сбыта, магазинов, рынков);

- управляющие (главные специалисты).

По территориальному признаку выделяют филиалы, отделения, участки и т.д., находящиеся на разных территориях. Они могут заниматься одним функциональным направлением или несколькими.

Бюджетный процесс не ограничивается стадией составления бюджета, это непрерывный цикл, состоящий из трех стадий.

Первая стадия - составление сводного бюджета будущего периода.

Вторая стадия - контроль (мониторинг) исполнения бюджета отчетного периода.

Третья стадия - план-факт анализ исполнения бюджета отчетного периода.

Бюджетный цикл - период времени от начала первой стадии до окончания третьей стадии.

В самом общем виде назначение бюджетирования в компании заключается в том, что это основа:

планирования и принятия управленческих решений в компании;

оценки всех аспектов финансовой состоятельности компании;

укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам компании в целом и собственникам ее капитала.

При этом в каждой компании может быть свое назначение бюджетирования, в зависимости, как от объекта финансового планирования, так и от системы финансовых и нефинансовых целей. Поэтому, говоря о назначении бюджетирования, необходимо помнить, что в каждой компании в качестве управленческой технологии оно может преследовать свои собственные цели и использовать свои собственные средства, свой собственный инструментарий.

Прежде всего, бюджеты (финансовые планы) разрабатываются для компании в целом и для отдельных структурных подразделений с целью прогнозирования финансовых результатов, установления целевых показателей финансовой эффективности и рентабельности, лимитов наиболее важных (критических) расходов, обоснования финансовой состоятельности бизнесов, которыми занимается данная компания, или реализуемых ею инвестиционных проектов.

Бюджеты должны дать руководителям компании возможность провести сравнительный анализ финансовой эффективности работы различных структурных подразделений (центров затрат и центры финансовой ответственности), определить наиболее предпочтительные для дальнейшего развития сферы хозяйственной деятельности, направления структурной перестройки деятельности компании (свертывания одних и развития других видов производств).

ГЛАВА 2.КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПО СИСТЕМЕ «СТАНДАРТ-КОСТИНГ». СВЯЗЬ С ТРАДИЦИОННЫМИ

МЕТОДАМИ УЧЕТА ЗАТРАТ

В современных условиях хозяйствования процесс принятия управленческих решений тактического и стратегического харак­тера базируется на информации о затратах и финансовых результатах деятельности предприятия.

Одним из эффективных инструментов в управлении затратами предприятия является система учета стандарт-костинг, в основе которой лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них. Аналог российских методов калькулирования - нормативный (плановый).

«Нормативный метод учета затрат» и «система учета стандарт-костинг» не являются тождественными понятиями. Однако идея обеих систем едина - установление нормативов (стандартов), выявление и учет отклонений с целью обнаружения и устранения проблем в производстве и реализации продукции.

Термин «стандарт-костинг» состоит из двух слов:

- «стандарт», который означает количество необходимых производственных затрат (материальных и трудовых) для выпуска единицы продукции или услуг;

- «костинг» — это затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Таким образом, стандарт-костинг в полном смысле слова означает стандартные затраты.

В основу нормативного калькулирования заложены следующие принципы:

- разработка норм и нормативов затрат и составление плановых нормативных калькуляций себестоимости на выпускаемые изделия;

- корректировка норм в течение отчетного периода под воздействием изменившихся условий производства либо цен на ресурсы;

- учет фактических производственных затрат с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от них;

- текущий и итоговый анализ причин и факторов, вызвавших отклонения фактических затрат от нормативных;

- определение фактической себестоимости продукции через суммирование нормативных затрат, отклонений и изменений норм .

Использование нормативного учета затрат дает организациям ряд преимуществ:

- разработанные нормы служат основой для планирования деятельности организации на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

- с помощью нормирования затрат устанавливается контроль за издержками и минимизируются возможные потери за счет неэффективного использования ресурсов;

- величина нормативных затрат на единицу объекта калькулирования служит ориентиром при установлении цен на продукт;

- анализ отклонений фактических затрат от нормативных позволяет выявлять «узкие» места в деятельности организации и принимать обоснованные управленческие решения;

- сокращение числа учетных записей снижает трудоемкость и упрощает учет .

В целом нормы и нормативы выполняют регулирующую, стимулирующую, распределительную, оценочную и контрольную функции управления.

Нормативное калькулирование, как правило, используется в организациях массового или крупносерийного производства с большим числом часто повторяющихся во времени операций. С другой стороны, нормативный метод учета затрат можно применять в организациях с единичным и индивидуальным производством продукции, если при изготовлении разных продуктов имеют место общие операции, и, таким образом, нормативные затраты на производство продукции будут определяться путем суммирования издержек на отдельные операции. Данное требование связано с тем, что сама по себе разработка нормативов требует значительных трудозатрат, и постоянный их пересмотр лишает целесообразности применение нормативного учета.

Эта система направлена прежде всего на контроль за использованием пря­мых издержек производства, а смежные калькуляции — для контроля накладных расходов.

Система «стандарт-костинг» удовлетворяет запросы предпринима­теля и служит мощным инструментом для контроля производст­венных затрат. На основе установленных стандартов можно за­ранее определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию изделий, исчислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а также составить отчет об ожидаемых до­ходах будущего года. При этой системе информация об имею­щихся отклонениях используется руководством для принятия оперативных управленческих решений.

В основе системы «стандарт-костинг» лежит предварительное (до начала производственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов:

- основные материалы;

- оплата труда основных производственных рабочих;

- производственные накладные расходы (заработная плата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы, арендная плата, амортизация оборудования и др.);

- коммерческие расходы (расходы по сбыту, реализации продукции).

Калькуляция, рассчитанная при помощи стандартных норм, служит основой оперативного управления производством и затратами. Выявляемые в текущем порядке отклонения от установ­ленных стандартных норм затрат подвергаются анализу для выяснения причин их возникновения. Это позволяет администрации оперативно устранять неполадки в производстве и принимать меры для их предотвращения в будущем.

Следует отметить, что система стандарт-костинг в зарубежной практике не регламентирована нормативными актами, в связи с чем не имеет единой методики установления стандартов и веде­ния учетных регистров. Даже внутри одной компании действуют различные нормы: базисные, текущие, идеальные, прогнозные, достижимые и облегченные.

Главное в «стандарт-костинге» - контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самих стандартов затрат. При отсутствии же такого контроля применение «стандарт-костинга» будет иметь условный характер и не даст надлежащего эффекта.

Принципы этой системы являются универсальными, поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.