Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей восприятия инфразвуковых колебаний психикой человека (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова»

Институт психологии

Кафедра общей психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по общей психологии

на тему:

Анализ особенностей восприятия инфразвуковых колебаний психикой человека

Студента ИП-ПС-09-1

Молчановой Дарьи Дмитриевны

Научный руководитель:

доцент КОП Унарова С.Н.

Якутск 2011


Оглавление

Введение

Глава 1. Инфразвук и его роль в жизни человека и общества

§1. Понятие «инфразвук»

§2 Природные источники инфразвука

§3. Производственный инфразвук нашего повседневного окружения

§4. Воздействие инфразвука на организм и психику человека

Вывод

Глава 2. История исследований восприятия человеком инфразвуковых волн

§1. Исследования инфразвуков органных труб

§2. Исследования инфразвука В. Гавро

§3. Открытие В. Тэнди

§4. «Голос моря»

Вывод

Список использованной литературы

Введение

Живя в мире, наполненном различными звуками, мы редко задумываемся, что же такое – звук, и какое влияние он оказывает на нас. А ведь самого по себе звука, как мы привыкли его слышать, вовсе не существует. В окружающем нас пространстве беззвучно перемещаются немые волны различной частоты. Природой человеку дан слуховой аппарат, способный трансформировать эти волны в звук, однако люди могут услышать лишь малую часть из всего того широкого диапазона частот, что окружают нас с момента рождения. Человечество веками жило, не подозревая о том, что за порогами слышимости тоже существуют звуковые волны, могущие оказывать влияние на наш организм и нашу психику.

Проблема особенностей восприятия инфразвуковых волн недостаточно хорошо изучена в психологии, в частности, в психологии восприятия, несмотря на то, что полученные на сегодняшний день данные представляют огромную ценность в разработке этой области.

В настоящее время эти результаты имеют большую значимость для дальнейших научных и практических исследований, поскольку эта малоосвоенная пока область открывает перспективы воздействия на самое дорогое, что есть у человека – его мозг, а также ставит перед нами необходимость скорейшего поиска средств защиты человека от неблагоприятного воздействия инфразвуковых колебаний. Таким образом, работа, несомненно, актуальна, так как психология инфразвукового восприятия в ближайшем будущем в соответствии с требованиями времени, скорее всего, станет важным компонентом науки на стыке психологии восприятия и акустики.

Целью данного исследования является изучение особенностей восприятия инфразвуковых колебаний психикой человека.

Задачи исследования:

В первой главе основной части исследовательской работы нами ставится задача исследования инфразвукового воздействия на наше повседневное восприятие. Для этого нам следует раскрыть сущность понятия инфразвуковых колебаний и показать, какие источники инфразвука существуют в нашей повседневной жизни и каким образом инфразвуку удается влиять на человека. Во второй главе предоставляется краткое описание истории исследований восприятия человеком инфразвуковых волн. Это первые эксперименты ученых и истории постановки их научных гипотез.

Однако, вместе с тем, в данной работе не представлен ряд научных проблем, связанных с влиянием инфразвуковых волн, так как они выходят за рамки психологической науки.

Глава 1. Инфразвук и его роль в жизни человека и общества

§1. Понятие «инфразвук»

Мы живем в мире, наполненном звуками, лежащими в огромном диапазоне. Как известно, человеческое ухо устроено так, что воспринимает звуки с частотой от 16 до 18-20 тысяч колебаний в секунду (Гц), но акустические колебания могут иметь как более низкие, так и более высокие частоты, которые составляют области не слышимых человеком ультра- и инфразвуков. Это те колебательные процессы во внешней среде, которые человек не замечает, но которые могут оказывать весьма существенное влияние на различные биологические процессы.

Мозг воспринимает только часть тех событий в акустической среде, которые достигают периферических рецепторных приборов внутреннего уха. Возможности восприятия определяются разрешающей способностью рецепторов по времени и частоте, скоростью передачи по нервным путям, направленностью внимания. «Звуки и свет, - писал И.М. Сеченов,- как ощущения суть продукты организации человека; но корни видимых нами форм и движений, равно как и слышимых нами модуляций звуков, лежат вне нас, в действительности» (Сеченов И.М. Избр. произведения – М., Изд-во АН СССР, 1952, –т.1, 771 с.; т.2,942 с.).Инфразвуком называют акустические колебания с частотой ниже 16 Гц.

Этот частотный диапазон лежит ниже порога слышимости и человеческое ухо не способно воспринимать колебания указанных частот. Физическая сущность инфразвука не отличается от физической сущности звука. Звук – это упругие волны, продольно распространяющиеся в какой- либо упругой среде и создающие в ней механические колебания, проще говоря, это движение молекул воздуха, вызываемое колеблющимся физическим телом (например, струной гитары, камертоном или мембраной громкоговорителя). Воздушная среда совершенно необходима для распределения звука в пространстве; её возвратно – поступательные движения во время колебаний сопровождаются последовательными волнами сжатия и разрежения воздуха, которые не распространяются в вакууме, в котором, стало быть, всегда царит абсолютная тишина. Если нет отражателя или резонатора, звук распространяется главным образом в направлении колебаний физического тела.

Однако инфразвук, как низкочастотный волновой процесс, обладает рядом особенностей. Волны низкой частоты характеризуются огромной проникающей способностью, благодаря их малому поглощению. При распространении в глубоком море и в атмосфере на уровне земли инфразвуковые волны частоты 10-20 Гц затухают на расстоянии 1000 км не более чем на несколько Дб (децибел). Из-за большой длины волны (на частоте 3,5 герца она равна 100 метрам) на инфразвуковых частотах мало и рассеяние звука в естественных средах; заметное рассеяние создают лишь очень крупные объекты – холмы, горы, крупные здания и др. Вследствие малого поглощения и рассеяния инфразвук может распространяться на очень большие расстояния. Известно, что звуки извержения вулканов, атомных взрывов могут многократно обходить вокруг земного шара, сейсмические волны могут пересекать всю толщу Земли. По этим же причинам инфразвук почти невозможно изолировать, и все звукопоглощающие материалы теряют свою эффективность на инфразвуковых частотах.

Так как длина инфразвуковой волны весьма велика, проникновение ее в ткани тела также велико; фигурально говоря, человек слышит инфразвук всем телом. Действуя за счет резонанса, инфразвуковые колебания по частоте могут совпадать со многими процессами, происходящими в нашем организме. Например, сокращения сердца лежат в инфразвуковом диапазоне 1-2 Гц, дельта ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц, альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц, бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц. При совпадении колебаний инфразвука с колебаниями в теле последние усиливаются, что может привести к расстройству работы органа, его травме или даже разрыву на части.

§2. Природные источники инфразвука

Ни для кого не секрет, что окружающая нас среда буквально пронизана инфразвуковыми колебаниями, среди природных источников инфразвука называют волны, землетрясения, ураганы, извержения вулканов, резкие колебания давления в атмосфере и пр.

Исследования нарушений в функциях внутренних органов человека, подвергшегося воздействию инфразвука, позволяют сделать вывод о том, что инфразвук потенциально опасен для здоровья человека. Он способствует потере чувствительности органов равновесия тела, а это приводит к появлению боли в ушах, позвоночнике и повреждениям мозга. Вероятно еще более пагубными (поскольку они являются скрытыми) следует считать психологические последствия, обусловленные инфразвуком, который всегда существует в атмосфере, хотя порою, она кажется нам совершенно спокойной.

Морские волны, ударяющиеся о берег, не только порождают слабые сейсмические колебания в земле, но и вызывают изменения в давлении воздуха с частотой около 0,05 Гц. Эти колебания давления можно уловить сверхчувствительными барометрами.

Взаимодействие сильного ветра и морских волн создаёт сильные инфразвуковые волны, которые распространяются со скоростью звука, т.е. значительно быстрее циклона. Они бегут по морским волнам, усиливаясь.

Этот инфразвук может служить ранним предвестником бури, шторма или циклона. Как известно, многие животные могут предсказывать эти природные явления, например, медузы, задолго до появления первой штормовой волны уплывают от берега. Но и некоторые люди улавливают «голос моря». Жители прибрежных районов говорят о рыбаках, которые, глядя на спокойное море, безошибочно предсказывают появление шторма. Мощные инфразвуковые колебания воздуха, принесенные издалека, воспринимаются ими как болевые ощущения в ушах. Также штормы оказывают на людей сильное воздействие, вызывая различные изменения в поведении и психике, начиная от ощущения легкого недомогания и ослабления памяти вплоть до резкого увеличения числа попыток к самоубийству.

Инфразвук создается и при землетрясениях. Именно с его помощью в Японии узнают о приближении цунами, гигантских приливных волн, порождаемых подводными землетрясениями. По данным, собранным Российским исследователем Борисом Островским, только в Атлантике ежегодно происходит до 50 тысяч подводных землетрясений разной силы, «излучающих» инфразвук. Механизм явления таков: землетрясение, как известно, происходит в результате накопления упругой энергии в земной коре, доводящей последнюю до разрыва. Эти силы и порождают инфразвуковые колебания: чем больше напряженность в геологических породах, тем интенсивнее инфразвук. При зарождении подводного землетрясения, когда «тряской» охвачены сотни квадратных километров поверхности океана, поперечные звуковые волны передаются через толщу воды. Большинство из них доходит до ионосферы. Если в этот район попадет корабль, он примет часть инфразвуковых волн на себя. Продолжительное воздействие инфразвуковых колебаний делает из корабля резонатор, который в несколько раз повышает интенсивность звуковых волн и передает их подобно динамику. В этом случае само судно становится как бы вторичным источником инфразвука, намного усиленного. От него людей охватывает страх, переходящий в ужас. Возможно, этим явлением объясняется то, что в открытом океане встречались суда вовсе без единого человека — с явными признаками стремительного бегства с них людей. Люди, находящиеся на судне, ставшим резонатором инфразвуковых колебаний буквально сходили с ума от этого воздействия и стремительно искали пути, чтобы избавиться от него.В зависимости от интенсивности инфразвуковых колебаний, находящиеся на борту люди будут испытывать различные степени паники. Сознание человека будет подыскивать причину подобных явлений, — пытаться их интерпретировать. И, если это сознание воспитано на легендах и мифах, то и интерпретация будет соответствующей, например, — миф о зовущих сиренах. Например, Гомеровская Одиссея - методы защиты от пения сирен для гребцов (весьма плотно, непроницаемо, заткнуты уши) и для себя (накрепко привязан к мачте) – свидетельствуют в пользу правомерности предположения, что степень опасности инфразвука не только осознавалась в древности, но и от его возможного воздействия принимались вполне конкретные и разумные меры защиты.

Встречались и суда, на которых вся команда и пассажиры оказывались мертвыми, каждый на том месте, где он находился, что также можно объяснить влиянием инфразвука. К примеру, если инфразвуковые колебания по ряду причин достигали частоты, резонирующей с внутренними органами людей, они могли привести к разрыву желудка, сердца, легких или сосудов и последующей внезапной смерти. Подтверждение этой гипотезе можно найти в рассказах свидетелей необъяснимых смертей во время Гоби-Алтайского землетрясения, разразившегося 4 декабря 1957 года на юге Монголии. Некоторые пастухи падали замертво еще до первых толчков без видимых на то причин. Как видно, и здесь проглядывает «убийственная» природа инфразвука.