Смекни!
smekni.com

Психологическая антропология Выготского (стр. 2 из 3)

Проводя анализ ментального функционирования, семиотического опосредования и других вопросов Выготский постоянно фокусируется на процессах, большинство которых, если не все, имеют атрибуты того, что позднее Леонтьевым и другими было названо действием.

Понятие о функции, выработанное функциональным направлением, радикально изменялось. Ведь это направление, усвоив биологический стиль мышления, представляло функцию сознания по типу функций организма. Выготский сделал решающий шаг из мира биологии в мир культуры. Следуя этой стратегии, он приступил к экспериментальной работе по изучению изменений, которые производит знак в традиционных психологических объектах: внимании, памяти, мышлении. Опыты, которые проводились на детях – как нормальных, так и аномальных, побудили под новым углом зрения интерпретировать проблему развития психики.

МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ

Новшества Выготского не ограничились идеей о том, что высшая функция организуется посредством психологического орудия. Не без влияния гештальтизма он вводит понятие о психической системе. Ее компонентами являются взаимосвязанные функции. Развивается не отдельно взятая функция (память или мышление), но целостная система функций. При этом в различные возрастные периоды соотношение функций меняется. (Например, у дошкольника ведущей функцией среди других является память, у школьника – мышление.)

Развитие высших функций совершается в общении. Учтя уроки Жане, Выготский трактует процесс развития сознания как интериоризацию. Всякая функция возникает сначала между людьми, а затем становится "частной собственностью" ребенка. В связи в этим Выготский вступил в дискуссию с Пиаже по поводу так называемой эгоцентрической речи. Выготский экспериментально показал, что эта речь, вопреки Пиаже, не сводится к оторванным от реальности влечениям и фантазиям ребенка. Она исполняет роль не аккомпаниатора, а организатора реального практического действия. Размышляя с самим собой, ребенок планирует его. Эти "мысли вслух" в дальнейшем интериоризируются и преобразуются во внутреннюю речь, сопряженную с мышлением в понятиях. В книге «Мышление и речь» Выготский , опираясь на обширный экспериментальный материал, проследил развитие понятий у детей. Теперь на передний плац выступило значение слова. История языка свидетельствует, как изменяется значение слова от эпохи к эпохе. Выготским же было открыто развитие значений слов в онтогенезе, изменение их структуры при переходе от одной стадии умственного развития ребенка к другой. Когда взрослые общаются с детьми, они могут не подозревать, что слова, ими употребляемые, имеют для них совершенно другое значение, чем для ребенка, поскольку детская мысль находится на другой стадии развития и потому строит содержание слов по особым психологическим законам.

Важность открытия этих законов для обучения и развития маленького мыслителя очевидна. Выготский обосновал идею, согласно которой "только то обучение является хорошим, которое забегает вперед развитию"[3]. В связи с этим он ввел понятие о "зоне ближайшего развития". Под ней имелось в виду расхождение между уровнем задач, которые ребенок может решить самостоятельно или под руководством взрослого. Обучение, создавая подобную "зону", и ведет за собой развитие.

В данном процессе внутренне сомкнуты не только мысль и слово, но и мысль и движущий ею мотив (по терминологии Выготского – аффект). Их интегралом является переживание как особая целостность, которую Выготский в конце своего рано оборвавшегося творческого пути назвал важнейшей "единицей" развития личности. Он трактовал это развитие как драму, в которой имеется несколько "актов" – возрастных эпох. Важное значение в развитии ребенка Выготский придавал кризисам, которые тот испытывает при переходе от одной возрастной ступени к другой. Умственное развитие трактовалось Выготским как нераздельно сопряженное с мотивационным (по его терминологии – аффективным), поэтому в своих исследованиях он утверждал принцип единства "аффекта и интеллекта".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования мы выяснили, что труды Выготского отличала высокая методологическая культура. Изложение конкретных экспериментально-теоретических проблем неизменно сопровождалось философской рефлексией. Наиболее ярко это сказалось как в работах о мышлении, речи, эмоциях, так и при анализе путей развития психологии и причин ее кризиса в начале XX века. В воззрениях Выготского личность есть понятие социальное, в нем представлено надприродное, историческое в человеке. Появление культурно исторической теории Выготского символизировало новый виток развития психологии личности , обретшей реальную опору в обосновании своего социального происхождения, доказательстве существования первичных аффективно-смысловых образований человеческого сознания до и вне каждого развивающегося индивида в идеальной и материальной формах культуры, в которую приходит человек после рождения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Л. С. Высотский, А. Р. Лурия. Этюды по истории поведения. М.-Л.: Государственное издательство, 1930, с. 161.

2. Л. С. Высотский, А. Р. Лурия. Этюды по истории поведения. М.-Л.: Государственное издательство, 1930, сс. 206 -209

3. Лев Семенович Выготский. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — Издательство "Лабиринт", М., 1999. — 352 с.

4. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Jaroschev/15.php

5. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Psi_Teo/13.php

Приложение 1.

Лев Семёнович Выго́тский (первоначальное имя — Лев Симхович Выгодский; 5 (17) ноября 1896 — 11 июня 1934, Москва) — советский психолог, основатель культурно-исторической школы в психологии.

Следуя идее общественно-исторической природы психики, Выготский совершает переход к трактовке социальной среды не как "фактора", а как "источника" развития личности. В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии. Первая следует путем естественного созревания. Вторая состоит в овладении культур, способами поведения и мышления.

Согласно Выготскому индивидуальная деятельность производна от коллективной деятельности. Переход от одного типа деятельности к другому является процессом интериоризации. Интериоризация (от лат. interior — внутренний) — формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Выготский писал о том, что психические функции сперва складываются в коллективе в виде отношения детей, затем становятся психическими функциями личности.

Приемы формирования культурного развития ребенка:

1. Приемы основанные на примитивных заключениях своеобразной детской логики и слепом доверии к внешнему приему, смысл которого для ребенка остается неясным.

2. Позже ребенок начинает понимать сами механизмы действия внешних приемов, он начинает пользоваться ими осмысленно.

3. «Натуральный» способ решения трудных задач постепенно переходит в сложный, прибегающий к использованию орудий. Назревает культурная фаза поведения поведения. Ребенок 6-7 лет оказывается в состоянии установить только самую примитивную свзяь;может воспользоваться только тем знаком, который вплотную, непосредственно напоминает ему стимул.

4. Ребенок много раз повторивший опыт с запоминанием с помощью внешних подсобных заметок, начинает отказывать от их употребления. То что он делал раньше с помощью внешних знаков, теперь он днлает с помощью внутренних приемов.

5. Нервно- психические процессы начинают строится по новой системе. Из натуральных они превращаются в сложные, образованные в результате культурного воздействия и влияния ряда условий( в первую очередь активного общения с средой).

6. сложные жизненные задачи ребенок начинает решать с помощью сложных посредованных путей. В активной встрече со средой он вырабатывает умение пользоваться вещами внешнего мира, как орудиями ,или как знаками, вырабатывая умение пользоваться своими собственными нервно- психическими процессами.

Натуральное поведение превращается в культурное, воспитанные социальной жизнью, внешние приемы и культурные знаки становятся внутренними процессами.

Вспомогательными средствами организации поведения и мышления, которые человечество создало в процессе своего исторического развития, является системы знаков-символов. Знак (слово) – "психологическое орудие", посредством которого строится сознание. Это понятие было своего рода метафорой. Оно привносило в психологию восходящее к Марксу объяснение специфики человеческого общения с миром. Специфика заключается в том, что общение опосредовано орудиями труда. Они изменяют внешнюю природу и в силу этого – самого человека. Речевой знак, согласно Выготскому, это также своего рода орудие.