Смекни!
smekni.com

Организация учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы организации учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

1.1 Налоговая система РФ, виды налогов и сборов и их функции

1.2 Нормативное регулирование по налогам и сборам

1.3 Организация учета по налогам и сборам

Глава 2. Организация учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам в ЗАО ПТК «Владспецстрой»

2.1 Организация учета по налогу на прибыль

2.2 Организация учета НДФЛ и НДС

2.3 Организация учета расчетов с местным и территориальным бюджетом

Глава 3. Организация учета расчетов с внебюджетными фондами по налогам и сборам

3.1 Учет расчетов с Пенсионным фондом

3.2 Учет расчетов с ФСС, ФОМС И ТФОМС, страховые взносы от несчастных случаев

3.3 Автоматизация учета по налогам и сборам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

В настоящее время налоги являются неотъемлемой частью финансовых систем практически всех государств мира. Появление и развитие налогов уходит своими истоками в глубокую древность. Считается, что своему зарождению налоги обязаны появлению такого феномена общественной жизни как государство. Именно с ним, с его развитием и трансформацией многие мыслители связывали и связывают появлением такой важной экономической категории как "налогообложение", главной функцией которого изначально являлось обеспечение государства необходимыми ресурсами. На Западе налоговые вопросы и вопросы расчетов с бюджетом по налогам и сборам давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. Следовательно, учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами является одним из важнейших направлений в хозяйственной деятельности предприятия. Главной задачей хозяйственной деятельности предприятия является, получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия. Однако получение и использование прибыли по собственному усмотрению возможно только после расчетов c бюджетом и государственными целевыми бюджетными фондами по налогам и целевым сборам. Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что налоги играют важнейшую роль в механизме формирования прибыли предприятия, а своевременный расчет по налогам и сборам с бюджетом и внебюджетными фондами свидетельствует о хорошем финансовом состоянии предприятия. В случае нарушения хозяйствующим субъектом порядка и сроков расчетов с бюджетом по налогам к нему применяются финансовые санкции, что может существенно ухудшить финансовое положение предприятия.

Цель работы – организация учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам на предприятии.

Для достижения цели предлагается решить следующие задачи:

- изучить виды, сущность и основные функции налогов и сборов;

- рассмотреть организацию учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на конкретном предприятии;

- проанализировать автоматизацию учета по налогам и сборам на предприятии;

- сделать выводы по полученной информации;

Объект исследования: Закрытое акционерное общество производственно – технической комплектации «Владспецстрой», (далее ЗАО ПТК «Владспецстрой»).

Предприятие является коммерческой организацией, действие которой направлено на удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Основные виды деятельности ЗАО ПТК «Владспецстрой»:

- добыча строительного песка;

- изготовление ЖБИ и конструкций;

- изготовление асфальтобетона.

ЗАО ПТК «Владспецстрой» действует в соответствии ГК РФ, Законом об обществах, другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, договором о создании общества и настоящим Уставом.

ЗАО ПТК «Владспецстрой» имеет круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Средняя численность работающих в ЗАО ПТК «Владспецстрой» составляет 560 человек. Форма, система, размеры оплаты труда работников устанавливаются генеральным директором.

Имущество ЗАО ПТК «Владспецстрой» составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется из собственных и заемных средств. Высшим органом управления этого ЗАО ПТК «Владспецстрой» является общее собрание акционеров. Собрания бывают очередные и внеочередные. Все участники ЗАО ПТК «Владспецстрой» имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью ЗАО ПТК «Владспецстрой» осуществляется директором - единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию акционеров.

ЗАО ПТК «Владспецстрой» использует линейно – ступенчатую структуру управления (приложение 1). За время своего недолгого существования организация произвела продукции на многие миллионы рублей и не сдает своих позиций. Анализ основных экономических показателей, выполненный по данным бухгалтерской отчетности, показал, что за последние три года выручка от реализации и себестоимость с каждым годом увеличивалась. В 2009 году в ЗАО ПТК «Владспецстрой» в два раза увеличилась выручка от реализации произведенной продукции, себестоимость соответственно тоже в два раза увеличилась. Коммерческие расходы были снижены. В 2009 году ЗАО ПТК «Владспецстрой» выплатило немалую сумму средств за предоставленные организации в пользование денежные средства. Общий финансовый результат за отчетный год увеличился вдвое, и составил 15090 тыс. руб. Чистая прибыль также увеличилась почти вдвое или на 10090 тыс. руб. Предприятие активно ведет свою хозяйственную деятельность, берет кредиты, увеличивает запасы, увеличивает выпуск готовой продукции, что конечно сказывается на финансовом состоянии. Миссия ЗАО ПТК «Владспецстрой» формулируется следующим образом: «Производство с учетом всех желаний заказчика». В настоящее время в качестве генеральной цели ЗАО ПТК «Владспецстрой» правомерно рассматривает и экономическую цель, то есть получение расчетной величины прибыли от производства работ и продукции.


Глава 1. Теоретические основы организации учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

1.1 Налоговая система РФ, виды налогов и сборов и их функции

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги.

Экономическое определение налога может быть сформулировано следующим образом. Налог ― это форма отчуждения ресурсов физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти. Налоги ― это порождение государства, и в этом своем качестве они существовали и могут в принципе существовать вне товарно-денежных отношений. Однако современное законодательство отстранилось от всех "неденежных" форм перераспределения ресурсов, поэтому существует следующее "юридическое" определение налога, закрепленное частью первой Налогового кодекса Российской Федерации [1]. Налог ― обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 части I НК РФ) [1]. В настоящее время в налоговой системе Российской Федерации предусмотрена также такая экономическая категория как "сбор". Основным отличием сбора от налога является то, что налог взимается на основе принципа индивидуальной безвозмездности, в то время как уплата сбора предполагает при определенных условиях некоторую возмездность.

Сбор ― обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) [1, ст. 8 части I НК РФ]. Перечни налогов и сборов установлены Законом РФ "Об основах налоговой системы" [2]. В состав федеральных налогов и сборов входят:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- налоги и сборы в ПФ РФ, ФСС;

- налог на прибыль организаций;

- налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения;

- налог на игорный бизнес;

- плата за пользование водными объектами и другие

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

В состав региональных налогов и сборов входят:

-налог на имущество организаций;

-налог на недвижимость;

-дорожный налог;

-транспортный налог;

-налог с продаж;

-региональные лицензионные сборы.

К местным налогам и сборам относятся:

- налог на имущество физических лиц;

- земельный налог;

- налог на рекламу;