Смекни!
smekni.com

Влияние уровня субъективного ощущения одиночества на самооценку личности (стр. 3 из 3)

Подсчитывалось количество каждого из вариантов ответов. Сумма ответов «часто» умножалась на 3, «иногда» - на 2, «редко» - на 1 и «никогда» - на 0. Полученные результаты складывались. Максимально возможный показатель одиночества – 60 баллов.

Высокую степень одиночества показывают от 40 до 60 баллов, от 20 до 39 – средний уровень одиночества, от 0 до 19 баллов – низкий уровень одиночества.

Получившиеся результаты количественной обработки данных занесены в таблицу и представлены в Приложении.

Методика исследования самооценки личности С.А. Будасси. Предлагается список из 48 слов, означающих свойства личности, из которых испытуемому необходимо выбрать 20, в наибольшей степени характеризующих эталонную личность. Там могут быть и положительные и отрицательные свойства. Из отобранных необходимо построить ряд в обратном порядке возрастания привлекательности для испытуемого (т.е. 20 = наиболее привлекательное качество и т.д.) Затем из этих же свойств в другом ряду устанавливается уровень выраженности по мере убывания у испытуемого (20 = качество, присущее в наибольшей степени).

Целью является определение связи между ранговыми оценками качеств личности, входящими в представления «Я идеальное» и «Я реальное». Мера связи устанавливается с помощью коэффициента ранговой корреляции. Для этого необходимо вначале найти разность рангов («Я идеальное»-«Я реальное») по каждому качеству, а затем каждое полученное значение возвести в квадрат. Подсчитываем общую сумму квадратов разности рангов. И затем считаем по формуле r=1-0,00075*∑d2 , где r – коэффициент корреляции (показатель уровня самооценки личности).

Результаты количественной обработки данных проведенного исследования занесены в таблицу и представлены в Приложении.

Качественная обработка результатов. По результатам Методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона можно сказать следующее. У 4-х испытуемых высокий уровень субъективного ощущения одиночества и у 3-х испытуемых низкие результаты. По результатам Методики исследования самооценки личности С.А. Будасси у 2-х испытуемых проявляется адекватная самооценка, но есть небольшая тенденция к завышению, у остальных 5 испытуемых выявлена слабая незначительная связь между представлениями человека о качествах своего идеала и о реальных качествах.

Ф.И.О.

самооценка

ощущение одиночества

1

Зубкова

адекватная

низкий

2

Грачева

тенденция к занижению

высокий

3

Гаммадов

тенденция к занижению

высокий

4

Черникова

тенденция к занижению

высокий

5

Горбачева

адекватная

низкий

6

Красулин

адекватная

низкий

7

Пономарева

тенденция к занижению

высокий

Итак, предположение о связи между ощущением одиночества и низкой самооценкой подтвердилось. У испытуемых с высоким уровнем субъективного ощущения одиночества, самооценка немного ниже, чем у испытуемых с низкими показателями.


Заключение

Жизнь каждого человека – одна-единственная и проходит она удивительно быстро. Нерешаемая проблема одиночества для многих людей – это не столько проблема, сколько их реальная, единственная жизнь, которую они хотят прожить хорошо, благополучно, успешно, разнообразно и полноценно. Это их право и право это надо уважать.

Все мы разные и каждый из нас выбирает свой жизненный путь. Для одного - одиночество – это тягостное существование, наполненное депрессией и ощущением собственной неполноценности, для другого – спокойная, размеренная жизнь для себя, возможность сделать успешную карьеру или заняться творчеством. Одиночество бывает разным, с ним связаны не только негативные эмоции, но и радость и удовольствие. Многие люди ищут его, уставая от общения и сознательно сокращая количество своих контактов с окружающими.

Многие периоды жизни человека обязательно связаны с одиночеством, и переживания в период одиночества зависят не столько от изоляции, сколько от отношения человека к самому себе.

Мы начинаем жить полноценно и счастливо не только тогда, когда боремся за какие-то изменения в своей жизни или отчаянно меняем самих себя, но и тогда, когда мы умеем любить себя такими, какие мы есть без всяких изменения, и принимать свою жизнь такой, какая она реально получается или складывается. Важно выбирать то, что нравится, - одиночество или семью, с достоинством принимать то, что получается, иметь уверенность в своем выборе, не отчаиваться, не испытывать комплекс неполноценности и стремиться к гармонии в своей жизни


Список использованных источников:

1. http://www.it-med.ru/library/v/vozniknovenie.htm

2. http://test.nvppl.ru/show_articles_67.htm?offset=1&PHPSESSID=120d0cef2b6ba21f9cc97520837e8360

3. http://webinary.com.ua/publ/nizkaja_samoocenka_kak_prichina_odinochestva/1-1-0-335