Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учредительных документов (стр. 6 из 6)

Последствия ошибок в учредительных документах определяются многими факторами, например, видом деятельности предприятия, особенностями взаимоотношений участников. Так, учредительные документы (Устав) могут изначально подготавливаться недобросовестными учредителями с целью последующих злоупотреблений. Причем преследовать такую деятельность по закону будет невозможно. В этом смысле, правомерно говорить о рисках, которые выявляет аудит. Если в Обществе два участника, а в Уставе не прописана процедура принятия решений при наличии противоположных мнений, то существует риск полной парализации деятельности предприятия.

Другим неучтенным в учредительных документах риском может быть переход доли в порядке наследования для участника – физического лица и правопреемства – для юридического лица. А предугадать действия новых участников (наследников, правопреемников) не может никто. Чтобы застраховать участников от такой ситуации, в учредительных документах необходимо прописывать порядок перехода долей, предусматривать преимущественное право выкупа доли выбывшего участника.

Нельзя считать лишними в Документах пункты по ограничению действий директора, которые могут привести к неблагоприятным последствиям. Аудит позволяет выявить возможность таких действий.

Несоблюдение порядка начисления дивидендов участникам чревато повышением ставки НДФЛ с 9 до 13%. За несвоевременное внесение в учредительные документы измененных паспортных и других данных физических лиц, а также сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ (адрес, КПП, организационно-правовая форма, фирменное наименование и т.д.) для юридических лиц предусматривается существенный штраф в соответствии с КоАП РФ. Ст. 5 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» требует предоставления в регистрирующий орган измененных сведений в течение 3 дней.