Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность состав, содержание и порядок составления (стр. 13 из 15)

При составлении данного раздела необходимо решить три задачи:

1) выделить те события, которые относятся к категории «события после отчетной даты»;

2) разделить их на две группы, имеющие различный порядок отражения в учете в соответствии с нормативными требованиями;

3) сформировать корреспонденции счетов, отражающие события после отчетной даты в учете, а также текст пояснений к отчетности - для событий, которые системно не отражаются.

Раздел 8. «Условные обязательства»

В данном разделе ОАО «КО «СладКо» раскрывает информацию по незавершенным судебным разбирательствам и незавершенным разногласиям с налоговыми органами по уплате платежей в бюджет.

Глава 3. Оценка раскрытия информации.

3.1 Оценка раскрытия информации о доходах организации.

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

а) о порядке признания выручки организации;

б) о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на выручку, операционные доходы и внереализационные доходы, а в случае возникновения - чрезвычайные доходы. Выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

Операционные и внереализационные доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

а) соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

б) доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности (например, предоставление во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов), не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В отношении выручки, полученной в результате выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

а) общее количество организаций, с которыми осуществляются указанные договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

б) доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;

в) способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

Прочие доходы организации за отчетный период, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

ОАО «КО «СладКо» соблюдает требования о раскрытие информации о доходах, предъявленные в ПБУ 9/99. В бухгалтерской отчетности предприятия раскрывает информацию о полученных доходах. В форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» организация отражает все доходы с подразделение на выручку и прочие доходы. Так же раскрывает подробную информацию о выручке подразделяя ее на отдельные строчки согласно перечню предоставленному в Учетной политике.

Подробную расшифровку и аналитические данные о доходах ОАО «КО «СладКо» предоставляет в Пояснительной записке в разделе 2 «Финансово-хозяйственная деятельность общества». В разделе 3 «Учетная политика» раскрывается информация о порядке признания доходов организации.

3.2 Правильность раскрытия информации о расходах

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов.

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы (пункт в редакции, введенной в действие начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 года приказом Минфина России от 18 сентября 2008 года N 116 н). В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов. Прочие расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда (абзац в редакции, введенной в действие начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 года приказом Минфина России от 18 сентября 2008 года N 116н, - см. предыдущую редакцию):

• соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;

• расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

• расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

• изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году;

• расходы, равные величине отчислений в связи с образованием в соответствии с правилами бухгалтерского учета резервов (предстоящих расходов, оценочных резервов и др.).

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособленно.

ОАО «КО «СладКо» соблюдает требования о раскрытие информации о расходах, предъявленные в ПБУ 10/99. В бухгалтерской отчетности предприятия раскрывает информацию о расходах. В форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» организация подразделяет расходы на себестоимость продукции, коммерческие, управленческие и прочие расходы.

В Пояснительной записке в разделе 2 «Финансово-хозяйственная деятельность общества» ОАО «КО «СладКо» раскрывает подробную информацию о расходах по прочим операциям и приводит аналитические данные.

3.3 Взаимоувязка показателей.

Таблица 1 - Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) с показателями Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Показатели формы № 1

Показатели формы № 2

"Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (470), столбец 4 - столбец 3

"Чистая прибыль (убыток) отчетного периода" (190) , столбец 3

"Отложенные налоговые активы" (145), столбец 4 - столбец 3

"Отложенные налоговые активы" (141), столбец 3

"Отложенные налоговые обязательства" (515), столбец 4 - столбец 3

"Отложенные налоговые обязательства" (142), столбец 3

Таблица 2 - Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) с показателями Отчета об изменениях капитала (форма № 3).

Показатели формы № 1

Показатели формы № 3

Раздел III. Капитал и резервы

Раздел 1. Изменения капитала

Строка 410, графа 3

Строка «Остаток на 1 января отчетного года», графа 3

Строка 410, графа 4

Строка «Остаток на 31 декабря отчетного года», графа 3

Строка 420, графа 3

Строка «Остаток на 1 января отчетного года», графа 4

Строка 430, графа 3

Строка «Остаток на 1 января отчетного года», графа 5

Строка 430, графа 4

Строка «Остаток на 31 декабря отчетного года», графа 5

Строка 470, графа 3

Строка «Остаток на 1 января отчетного года», графа 6

Строка 470, графа 4

Строка «Остаток на 31 декабря отчетного года», графа 6

Раздел 2. Резервы

Строка «Резервы, образованные в соответствии с законодательством», графа 3

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с законодательством». Строки «Данные отчетного года», графа 3: сложить суммы остатков всех созданных резервов

Строка «Резервы, образованные в соответствии с законодательством», графа 4

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с законодательством».Строки «Данные отчетного года», графа 6: сложить суммы остатков всех созданных резервов

Строка «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами», графа 3

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами». Строки «Данные отчетного года», графа 3: сложить суммы остатков всех созданных резервов

Строка «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами», графа 4

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами». Строки «Данные отчетного года», графа 6: сложить суммы остатков всех созданных резервов

Строка 650, графа 3 Подраздел «Резервы предстоящих расходов».
Строки «Данные отчетного года», графа 3: сложить суммы остатков всех созданных резервов
Строка 650, графа 4 Подраздел «Резервы предстоящих расходов».
Строки «Данные отчетного года», графа 6: сложить суммы остатков всех созданных резервов

Таблица 3 - Взаимоувязка показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1) с показателями Отчета о движении денежных средств (форма № 4)