Смекни!
smekni.com

Теория привязанности Джона Боулби (стр. 4 из 4)

Разлучение. Хотя Боулби интересовался "неспособностью выработать импринтинг", еще больше его занимали случаи, когда у ребенка формировалась привязанность, а затем он страдал от разлучения. Перелом во взглядах на такие ситуации был вызван научным фильмом, снятом коллегой Боулби Джеймсом Робертсоном в 1952г. Фильм запечатлел 8-дневную госпитализацию Лоры, нормальной 2-летней девочки. Как было принято в то время, посещения Лоры членами ее семьи были ограничены, и страдания маленькой девочки произвели глубокое впечатление на всех, кто смотрел фильм.

Согласно Боулби и Робертсону, эффекты разлучения, как правило, протекают по следующему сценарию. Сначала дети протестуют; они плачут, кричат и отвергают все виды заботы, предлагаемой взамен. Далее они проходят через период отчаяния; они затихают, уходят в себя, становятся пассивными и, по-видимому, находятся в состоянии глубокой печали. Наконец, наступает стадия отчужденности. В этот период ребенок более оживлен и может принять заботу медсестер и других людей. Больничный персонал может посчитать, что ребенок поправляется. Однако не все так хорошо. Когда мать возвращается, ребенок не хочет ее признавать: он отворачивается и, по-видимому, потерял к ней всякий интерес.

К счастью, большинство детей восстанавливают свою связь с матерью спустя какое-то время. Но бывают и исключения. Если разлучение было продолжительным и если ребенок лишился других опекунов (например, медсестер), он может утратить доверие ко всем людям. Результатом в этом случае также становится "личность, лишенная любви", человек, который перестает по-настоящему заботиться об окружающих.

3. Основные понятия

Рабочая модель привязанности – общее представление ребенка о возможности вступить в эмоциональный контакт с близким взрослым.

Инстинкт – врожденное поведение ,возникающее без специального научения и обнаруживаемое у всех представителей данного вида.

Импринтинг – поведение, носящее промежуточный характер между инстинктивным и индивидуально приобретенном.

Типы привязанности – варианты модели привязанности (надежная, избегающая, амбивалентная).

4.Заключение.

Теория привязанности рассматривает предрасположенность к установлению тесных эмоциональных связей с определенными людьми как базовый компонент человеческой природы, присутствующий в зачаточной форме уже на стадии новорожденности и сохраняющийся на протяжении всей жизни вплоть до старости. Необходимое условие выживания и роста ребенка - длительная забота других людей. Таким образом, основные биологические функции требуют стабильной связи между ребенком и взрослым, обычно матерью. Само выживание вида зависит от наличия у ребенка стабильной поведенческой системы, направленной на получение защиты, а у взрослого - способности защитить беспомощного ребенка. То есть эти отношения взаимны; поведение привязанности и поведение матери образуют единую поведенческую систему. Именно эту тесную, взаимную, биологически обусловленную связь Боулби рассматривает как "базовый компонент человеческой природы".
Эта социальная связь имеет стойкие психические последствия. Она - основа для устойчивой психической репрезентации межличностных отношений. Психическая репрезентация родительского взаимодействия выполняет функцию эффективных рабочих моделей, образующих фундамент более обобщенных репрезентаций отношений с другими людьми, репрезентаций, которые формируются у ребенка по мере того, как он познает мир. Эти рабочие модели включают в себя знания о связи между потенциалом человека и возможностями, предоставляемыми средой.
Таким образом, формирующиеся у ребенка психические модели отражают поведение по отношению к нему его родителей и формируют его представления не только о родителях, но и о других людях. То есть, опыт привязанности, в конечном счете, интериоризуется в представления и ожидания в отношении других людей и собственного Я как того, что заслуживает любви, - в представления, которым суждено влиять на личность на протяжении всей жизни человека.
Одно из главных положений теории привязанности состоит в том, что в своей дальнейшей жизни человек будет воспроизводить модели привязанности, сформировавшиеся у него в раннем детстве при взаимодействии с родителем. Различия в типе привязанности приводят к тому, что одни люди уверены в себе, открыты опыту, стойко переносят разлуку; другие тревожатся по поводу возможного пренебрежения, отвержения или одиночества; а третьи не доверяют окружающим, самодостаточны, замкнуты и враждебны.

5.Список литературы

1. Боулби Дж. Привязанность. – М., 2003.

2. Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей. – М.,2006.

3. История возрастной психологии : детская психология : учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 304 с.

4. Использованы материалы с сайтов: http://ru.wikipedia.org,http://www.twirpx.com/.