Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 11 из 16)

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории плательщиков:

­ плательщики-индивидуальные предприниматели и приравненные к ним для целей налогообложения лица (частные нотариусы) - в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

­ плательщики, получающие доходы от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением таких доходов;

­ плательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов;

­ плательщики-спортсмены и их тренеры, получающие доходы от личной деятельности за участие в коммерческих, спортивных соревнова-ниях (играх, выступлениях), при условии, что такая деятельность осуществляется плательщиками не в рамках командного участия, – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов.

Организации сумму удержанного подоходного налога с доходов работников перечисляют в бюджет в дни получения денежных средств на оплату труда, а при выплате заработной платы по согласованию с банком из выручки - не позднее дня, следующего за днем ее выплаты. Согласно законодательству сум­ма перечисляемого в бюджет подоходного налога не должна быть ниже 12 процентов от суммы средств, фактически полученных в банке и направленных на оплату труда за отчетный месяц с учетом сумм подоходного налога, перечис­ленного в бюджет за этот месяц. Сумма переплаты подоходного налога из-за превышения его минимального размера к уплате над его суммой, фактичес­ки удержанной из заработной платы работников и начисленной в бюджет, по заявлению плательщика налогов подлежит, возврату или зачету в счет причита­ющихся платежей налогов и сборов в бюджет. Для контроля полноты и своев­ременности уплаты в бюджет подоходного налога с физических лиц хозяйствующие субъекты в налоговые органы представляют следующую информацию:

­ ежемесячно, не позднее первого числа второго месяца, следующего за отчетным, отчет об удержанных и перечисленных в бюджет суммах по­доходного налога, который составляют нарастающим итогом с начала года;

­ по мере выплаты или ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом сведения о доходах физических лиц (кро­ме лиц, состоящих в трудовых отношениях) с указанием адресов их постоянно­го места жительства, основной работы, учетного номера налогоплательщика, удержанного с них налога и т. п.;

­ по мере необходимости в произвольной форме сведения о лицах, не представивших до первой выплаты заработной платы по новому месту основной работы справки о доходах с начала года.[22 с. 32]

При обращении или увольнении работника по месту основной и не основной работы в 5-дневный срок наниматель выдает ему справку (сведения) о доходах физического лица за календарный год. В справке указывают сово­купный доход за каждый месяц года, сведения о предоставленных льготах и вычетах из полученного дохода и суммах удержанного подоходного налога. Физические лица, получающие доходы из разных источников, обязаны стать на учет в налоговом органе, куда они по окончании календарного года не позднее 1 марта представляют налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе. В ней отражают полученные за год доходы по их видам и источникам получения, не облагаемые налогом доходы, сумму уплаченного налога, налога к доплате (возврату) и другие сведения.[19 с. 53]

Закон РБ «О подоходном налоге с физических лиц» определяет плательщиков, порядок исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога, устанавливает льготы, предоставляемые по данному налогу, и ставки.

На МФ РУПП «Витязь»по удержанному и перечисленному подоходному налогу производятся следующие проводки:

Дебет 70 — Кредит 68/4 — на сумму удержанного подоходного налога

Дебет 68/4 — Кредит 51 — перечисление подоходного налога в бюджет

Суммы удержанного подоходного налога отражаются в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» по субсчету «Расчеты по подоходному налогу».

Вычеты из доходов предусмотрены за каждый месяц, в течение которого либо за который получен доход: в размере базовой величины; в размере двукратной базовой величины на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца; в размере десяти минимальных заработных плат для отдельных категорий физических лиц.[22 с. 41]

Порядок исчисления и учет отчислений в пенсионный фонд регламентируется Законом Республики Беларусь от 29.02.1996г. №138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» в редакции Закона РБ от 06.01.2009г. №6-З.

Согласно Закона плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь являются:

­ работодатели – юридические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы, индивидуальные предприниматели и частные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (гражданско-правовой договор), физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

­ работающие граждане – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются выплаты всех видов в денежном и натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь 25.01.1999г. №115 в редакции Постановления от 31.03.2009г. №397, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

­ для работодателей - 28 процентов;

­ для работающих граждан - 1 процент.

Размер обязательных страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы (кроме граждан, работающих за пределами Республики Беларусь), Белгосстраха (за лиц, которым производится доплата до среднемесячного заработка или выплачивается страховое пособие по временной нетрудоспособности) составляет 6 процентов.

Итого совокупная ставка платежа в ФСЗН составляет 35%, из которых 24% (28%+6%) уплачивается за счет средств юридического лица, а 1% - из доходов физических лиц, работающих в данных юридических лицах.

От уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.

В соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» на следующие виды доходов:

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

3. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь в возмещение морального вреда, причиненного работникам.

4. Компенсации, предусмотренные законодательством Республики Беларусь (кроме компенсаций, выплачиваемых: за неиспользованный трудовой отпуск; вместо предупреждения о предстоящем высвобождении; за особые условия труда); суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.