Смекни!
smekni.com

Психологические особенности овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни (стр. 10 из 10)

Воспитатель побуждает детей к сопряженному и отраженному проговариванию речевого материала. Он помогает обобщить чувственный опыт детей, заметить особенности каждого вида бумаги (какая бумага громче шуршит, какая легче рвется, какая самая красивая, с какой легче работать, какую легче свернуть в трубочку или комок, какая более послушная и др.).

3. В конце занятия детям читают отрывок из стихотворения, предлагают рассмотреть результаты практической деятельности и назвать их (например: ягода, конфета, туча, лист, трубочка и др.).

Конструирование из строительного материала

Занятие № 1. «Как заниматься с этими кубиками и кирпичиками?»

Программное содержание

1. Предоставить детям возможность самостоятельно познакомиться с кубиками, кирпичиками, призмами (различать формы, называть их); подвести к пониманию функционального назначения материала — строить разнообразные конструкции.

2. Учить экспериментировать и самостоятельно открывать конструктивные свойства строительного материала. Развивать воображение, осваивать действия «опредмечивания» — видеть в разных по форме и величине деталях строительного материала, объединенных по определенному принципу, знакомые объекты.

3. Побуждать соединять и размещать детали в пространстве разными способами.

4. Воспитывать интерес к конструктивной деятельности из строительного материала и желание строить простейшие модели реальных объектов. Учить работать совместно со сверстниками.

Задачи речевого развития

1. Ввести в активный словарь детей: существительные (кубик, кирпичик, дом, башня; другие существительные, обозначающие постройки по замыслу детей); прилагательные (большой, маленький, одинаковый, разный, низкий, высокий, твердый, желтый, красный, синий, зеленый); глаголы (положил, соединил, поставил, сделал, построил); местоимения (я, он, она, они, мы).

2. Учить согласовывать местоимения с глаголами настоящего и прошедшего времени (Я сделал. Мы построили. Она поставила); отвечать на вопросы с опорой на предмет и действие (Что делает? Что делают? Что сделал? Что сделали? Что это?); строить предложения из двух слов.

Речевой материал

Вот кубики наши.
Мы строим дома.
Ты тоже научишься
Строить дома.

(Отрывок из стихотворения Н.Найденовой «Новая девочка»)

Демонстрационный и раздаточный материал

Настольный строительный материал: кубики, кирпичики, призмы (по 10 штук каждого вида для одного ребенка).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель приглашает детей сесть за столы и знакомит их с деталями строительного материала: показывает, называет и просит повторить название каждой детали, но не называет их функциональное назначение.

Вопросы и реплики, обращенные к детям:

— Что это? (Кубик.)
— Эти кубики одинаковые или разные? (Разные.)
— Этот кубик похож на кирпичик. Он так и называется — «кирпичик». Повтори, Ваня, что это?
— Посмотрите, эти «кирпичики» одинаковые или разные?
— Какой кирпичик длинный? Этот кирпичик длинный. Повтори, Полина!
— А этот кубик на что похож? (На крышу.) Такой кубик называется «призма». (Дети должны научиться отличать эту деталь от других элементов строительного материала, но называть ее не обязательно.)
— Посмотрите, какой формы эта деталь.
— Покажите, где у этого кубика уголки?
— Кубик, кирпичик, призма — это детали.

2. Воспитатель предлагает детям позаниматься с материалом (кубиками, кирпичиками, призмами) по своему усмотрению, делать с ним то, что хочется. Дети экспериментируют с деталями строительного материала. Одни из них перебирают, рассматривают детали строительного материала; другие стучат кубиками и кирпичиками или возят их по столу, как машину; третьи пытаются строить элементарные конструкции. Воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, подбадривает их, учит работать только на столе и побуждает к «оречевлению» своих практических действий с материалом.

Реплики, обращенные к детям:

— Даня, что ты сейчас сделал с кубиком — поставил или положил его?
— Миша, что ты взял — кубик или кирпичик?
— Настя, что в руках у Вани? Скажи, Настя, что у него?
— Кубик мягкий или твердый?
— А кирпичик какой?
— Аня, что ты сейчас делаешь?
— Ваня, что Аня сейчас делает? Она что делает? (Она строит.)

Увидев, что кто-то из детей группы «сконструировал» простейшую модель реального объекта (непроизвольно соединил детали), воспитатель привлекает к этой модели внимание всех детей: просит рассмотреть ее, сказать, из каких деталей она состоит.

— Миша, что у тебя получилось? Что это? (Это домик.) Посмотрите, дети, какой дом получился у Миши.
— Миша, где стены домика? Покажи кубик, из которого получились стены.
— Миша, покажи: где крыша? Эта деталь называется «призма».
— Какого цвета крыша? Крыша какая? (Она зеленая.)
— Аня, какой домик получился у Миши — маленький или большой?
— А у тебя что получилось? На что это похоже?
— Юрина башня какая — высокая или низкая? Башня какая?

3. После того, как дети самостоятельно позанимаются со строительным материалом (5–7 минут), воспитатель подводит итог: кубики, кирпичики, призмы — это строительный материал. Из него можно строить разные постройки.

Детям предлагается сказать, что у каждого из них получилось: нужно назвать постройку словом или сказать, на что она похожа. Если ребенок затрудняется ответить, все дети помогают ему. По ходу беседы закрепляется название деталей строительного материала; дается положительная оценка стараниям каждого ребенка.

Вопросы к детям:

— Митя, что у тебя получилось?
— Аня, а у тебя что получилось?
— Что ты построил, Ваня?
— Юра, что ты сделал? Что это?
— Какую красивую постройку построил Юра! Он построил ее из кубиков.
— У Ани постройка из кирпичиков. Повтори, Ваня: что это?
— Покажите кубик. Покажите призму. Где кирпичик?

Конструирование из деталей универсального конструктора

Занятие № 1. «Как заниматься с этими фигурками?»

Программное содержание

1. Познакомить детей с конструктивными свойствами и функциональным назначением деталей универсального конструктора в процессе самостоятельного экспериментирования с его элементами (разными по форме, цвету, величине геометрическими фигурами).

2. Развивать воображение, осваивать действие опредмечивания — учить видеть в разных сочетаниях элементов конструктора конкретные предметы (объекты) действительности.

3. Учить детей аккуратно действовать с деталями конструктора.

4. Воспитывать желание работать совместно с воспитателем и сверстниками подгруппы.

Задачи речевого развития*

1. Ввести в активный словарь: существительные (фигурка, кружок, треугольник (крыша), квадратик, ягодка, яблочко, картина); глаголы (лежать, помогать, брать, делать, положить, собрать, снять, потерять); прилагательные (красивый, разноцветный, зеленый, красный, желтый, синий, круглый, маленький, большой).

2. Учить согласовывать прилагательные с существительными (цветок синий, красный, желтый, красивый; дом низкий; ягодка красная, маленькая; кружок маленький, большой); отвечать на вопросы (Что это? Что делаешь?) с опорой на предмет и действие; строить предложения из двух слов (Я беру. Оля сделала); употреблять глаголы единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени (кружок лежит — яблоки лежат; я беру — они берут; я положил — они положили; он сделал — мы сделали; я собрал — мы собрали; я снял — мы сняли).

Демонстрационный и раздаточный материал: разные по форме, цвету и величине детали конструктора (квадрат, кружок, треугольник).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Воспитатель привлекает внимание детей к конструкторскому материалу и предлагает позаниматься с элементами конструктора — поиграть с ним так, как они захотят. Их действия не комментируются.

2. Спустя 5–7 минут воспитатель, не давая прямых указаний, используя только вопросы к детям, косвенно направляет ход детской деятельности, учит видеть в разных сочетаниях элементов конструктора конкретные предметы (объекты), развивает способность замечать выразительность цвета геометрических фигур и сочетание их с фоновой поверхностью стенда.

Реплики педагога и вопросы к детям:

— Вова взял кружочек. И Аня взяла кружочек. А Оля взяла квадратик. Коля, что у тебя в руках?
— Давайте посмотрим, что получилось у Коли. Коля, что у тебя получилось?
— Вова, что ты сейчас делаешь?
— Таня, что ты сейчас делаешь?
— Нина, возьми красный кружок.
Нина взяла красный кружок.
— Нина, что ты взяла? (Кружок.) Нина, какой кружок ты взяла? Какой он? (Красный.)
— Миша, тебе дать зеленый квадрат? Скажи, дайте зеленый квадрат! Повтори! (Дайте квадрат.)
— Таня, что у тебя сейчас получилось? (Ягодка, яблочко, помидорчик.)
— Что ты сейчас делаешь?
— Что ты собираешь сейчас? (Кружочки.)
— Таня, какая фигурка у тебя в руках? Скажи! (Крыша, треугольник.)
— Вот какие большие кружочки у Толи! Толя, что у тебя получилось?
— У Тани получились большие яблоки!
— А у Ани что получилось?
— Вот сколько домов у Коли получилось! У Коли получились дома — большие и маленькие!
— Таня, покажи маленький дом! Какой он? Скажи!
— Миша, покажи зеленый дом! Правильно, этот дом зеленый! Скажи: какой он? Повтори: зеленый!
— У Вити большой кружок. Посмотрите, какой кружок большой.
— Аня, что у тебя получилось? (Цветочек.)
— Вова, у тебя тоже цветок. Твой цветок большой или маленький? Скажи! Давайте посмотрим, что получилось у других детей. Рита, скажи, что у тебя получилось?
— Вова, ты скажи!

Воспитатель помогает детям обобщить чувственный опыт, заметить особенности каждой фигурки (на что похожа, какая по форме, цвету, величине), побуждает детей к сопряженному и отраженному проговариванию речевого материала.

3. В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть результаты практической деятельности и назвать их. Например: это ягода, конфета, туча, лист, трубочка и др.