Смекни!
smekni.com

Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженности (стр. 4 из 4)

Расчеты в порядке плановых платежей используются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организациями за товары, работы и услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу. Не реже одного раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответствуют ли платежи действительному объему поставок, и делают перерасчет. [10]

Заключение

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами. Кредиторская задолженность - это сумма долгов предприятия другим юридическим или физическим лицам.

Особая роль в финансовом менеджменте отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия. Здесь важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты, своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности.

Для отражения дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете используются счета раздела VI "Расчеты" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Оба вида долговых обязательств по экономическим, расчетным и юридическим основаниям подразделяют в зависимости от продолжительности, состава субъектов задолженности, валюты платежа и содержания обязательств.

По продолжительности выделяют долгосрочную задолженность, срок погашения которой превышает 12 месяцев, и краткосрочную со сроком погашения менее 12 месяцев.

Отражения дебиторской и кредиторской задолженности показано на примере предприятия «Сигнал», где отображены основные операции, связанные с дебиторской и кредиторской задолженности - операции расчета с поставщиками, расчета с работниками предприятия, расчеты с подотчетными лицами, расчеты с заказчиками.

Список использованной литературы

1. Налоговый Кодекс Российской федерации

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации / утверждено Приказом Минфина РФ 29.07.98 г. № 34н

5. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н)

6. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению/ Утверждены Приказом Минфина РФ 31.10.2000 г. № 94н

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств/ Утверждено Приказом Минфина РФ 13.06.95 г. № 49

10. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -476с.