Смекни!
smekni.com

Профессиональные и личностные качества руководителя 2 (стр. 4 из 5)

В таб. 1 ниже мы подведём итоги и приведём общие характеристики трёх типов кластеров, которые были вкратце даны в нашем исследовании. В таблицу также включён четвёртый тип инновационных зон, отличающийся от всех предыдущих. Этот тип кластера только недавно был описан в научной литературе, и его характеристики поднимают вопросы, касающиеся как непосредственно традиционной интеграционной экономики, так и современной национальной политики и политики Европейского Союза по поддержке инноваций. Мы назовём это целью нашего исследования: Тип D - Соседские кластеры - и опишем его ниже.

Тип D - Соседские кластеры

В каждом из трёх типов кластеров, упомянутых выше, основной упор был сделан на различные внутренние связи между фирмами и отдельными участниками инновационной деятельности. Эти связи включают в себя как торговые, так и неторговые отношения и относятся к общественному капиталу (опытный и обученный персонал); физическому капиталу (эффективная транспортная и коммуникационная система); и финансовому капиталу (финансирование за счёт средств фирмы, венчурного капитала, общественных грантов и займов). Фирмы выступают в качестве Региональной Производственной Сети (РПС). Существуют также тесные связи между персоналом фирм-производителей и регионом, в котором фирма располагается, таким образом, фирмы неотделимы от своего региона.

С другой стороны, Соседские кластеры работают совершенно иным образом. Они демонстрируют большую степень внутренней неоднородности в том, что касается организации производства (Харт и Симми, 1997; Рабелотти и Шмиц, 1999; Капелло, 1999). На основании большого числа публикаций было выявлено, что среди всех инновационных зон, таких как Хертфордшир, расположенной недалеко к северу от Большого Лондона, есть такие инновационные кластеры, которые не являются агломерациями в привычном значении этого слова. Анализу конкретных примеров таких инновационных кластеров показал, что все виды связи внутри такого кластера ограничены, однако сильно развиты внешние связи. Соседские кластеры называются так, потому что они располагаются на относительно небольшом расстоянии друг от друга, но при этом не формируют нечто наподобие Региональной Производственной Сети, как было в случае всех трёх вышеперечисленных кластеров. Они не привязаны к региону, в котором расположены.

Как мы уже отмечали, концепция агломерации в экономической литературе заимствована в геологии и означает, что различные элементы - в данном случае фирмы - взаимодействуют между собой и являются взаимосвязанными. Их объединяет процесс производства. Но в случае с Соседскими кластерами более удачной геологической аналогией, возможно, будет термин "конгломерация" - совокупность легко различимых элементов, являющихся составными частями более крупного объекта. В этом случае отдельные инновационные фирмы расположены рядом друг с другом, но чаще всего не имеют продолжительных и систематических связей между собой. Разница между этими двумя понятиями подобна разнице таких логических понятий как взаимосвязь и причинная обусловленность - то что события происходят, не обязательно означает, что действие А является причиной действия В, они могут просто произойти в одно и то же время, и эти два события будут скорее случайными, чем взаимообусловленными.

Соседские Кластеры обычно образуются вне больших городов. На примере Хердфордшира мы видим скопление некоторого количества "микро-фирм". В таких микро-фирмах отдельный новатор снова становится важным условием, как в 19 веке. Такие фирмы обладают высоким инновационным потенциалом и разрабатывают специальную продукцию, которую затем реализуют по всему миру. Чаще всего, у таких фирм есть постоянные клиенты - в большинстве случаев посредники, такие как служба здравоохранения и предприятия оборонного комплекса - которые поддерживают скорее сами инновации, а не фирмы, создавшие их. В данном случае инновационная деятельность больше подвержена влиянию "интенсивности спроса", чем "технического прогресса". В соответствии с теорией множеств, существует разделение между интеграционной экономикой / региональной производственной сетью и подгруппой Типа D - она скорее относится к другой модели.

6 Принципы и методы инновационного планирования

Осуществление инновационных процессов базируется на разработке и реализации планов, в которых учитывается ряд факторов как статических, так и динамических. Процесс разработки и реализации планов имеет название — планирование. Планирование деятельности предприятия в целом и, в частности, инновационное планирование опирается на определенные принципы, которые являются обобщением или констатацией закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов, которая припускает высокая степень точности и всеобщности применения. Принципы планирования представляют собой объективную категорию, которая выражает тенденцию развития, как объекта планирования, так и самой практики планирования, и определяет задаче, направление и характер составления, возможности выполнения плановых задач, а также проверки их выполнения. Как подчеркивается в выполненных теоретических исследованиях, экономические принципы особо ценные в качестве прогнозных инструментов, смрада является основой для изготовления экономической политики, которая имеет целью преодолеть трудность и контролировать нежелательные процессы. Поэтому четкое определение и соблюдения принципов при планировании создает предпосылки для эффективной работы предприятия и уменьшает возможность дальнейших ошибок. Следует отметить, что процедура планирования подчинена общим принципами, тем не менее, их проявление в значительной степени определяется спецификой объектов планирования, которые существенным образом различаются по своей сущности, процессу создания и характеру развития. В общем смысле объект можно определить как характеристику реальности, на которую человек обращает свою деятельность, или направляет свое познание. Согласно данному определению планирования может быть направленно на технологические, организационные, экономические и другие аспекты производства и реализации продукции, или охватывать деятельность предприятия в целом. При этом значительный интерес в качестве объекта планирования представляет инновационная деятельность, осуществление которой обусловлено влиянием комплекса взаимозависимых факторов: понимал финансирования, конкурентоспособности продукции, которая выпускается, загрузка производственных мощностей, экономического состояния предприятия в целом и др. Одним из основных принципов планирования инноваций есть его целеустремленность, т.е. наличие четко сформулированных показателей, достижение которых с помощью средства есть желательным для предприятия.

ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1. Сущность планирования инноваций

1.1. Задачи планирования инноваций

Планирование составляет один из основных элементов системы внутрифирменного управления деятельностью ИП. Планирование инноваций это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей развития ИП и подготовку решений. необходимых для их безусловного достижения. В рамках интегрированной системы менеджмента подсистема планирования выполняет семь частных функций.

1. Целевая ориентация всех участников. Благодаря согласованным планам частные цели отдельных участников и исполнителей ориентированы на достижение генеральных целей совместного инновационного проекта или ИП в целом.

2. Перспективная ориентация и раннее распознавание проблем развития. Планы ориентированы в будущее и базируются на обоснованных прогнозах развития ситуации.

3. Координация деятельности всех участников инноваций.

4. Подготовка управленческих решений. Планы представляют собой наиболее распространенные в инновационном менеджменте управленческие решения. При их подготовке проводится глубокий анализ проблем, выполняются прогнозы, исследуются все альтернативы и производится экономическое обоснование наиболее рационального решения.

5. Создание объективной базы для эффективного контроля

6. Информационное обеспечение участников инновационного процесса.

7. Мотивация участников.

1.2. Принципы планирования инноваций

Планированию инноваций на ИП присущи принципы, устанавливающие общие правила разработки и эффективного функционирования этой подсистемы в инновационном менеджменте.

Осуществление инновационной деятельности ИП направлено на достижение определенных экономических результатов, задач хозяйственного и финансового развития.

Принцип научной обоснованности планирования реализуется в условиях, когда оно базируется на учете законов и тенденций научно-технического и экономического развития, учитывает объективные условия и специфические черты конкретного ИП.

Принцип доминирования стратегических аспектов в планировании вытекает из долгосрочного характера результатов, длительного цикла осуществления инноваций и их жизненной значимости для обеспечения конкурентоспособности ИП.

Комплексность планирования инноваций означает системную увязку всех разрабатываемых на ИП планов