Смекни!
smekni.com

Закрытие операционных и результатных счетов в сельскохозяйственных организациях (стр. 3 из 3)

Последним из субсчетов учета затрат на основное производство закрывают субсчет 20-3 «Промышленное производство».

Последним из затратных счетов закрывают счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Закрытие этого счета осуществляется как в течение, так и в конце года. Источниками закрытия этого счета может служить счет 86 «Целевое финансирование», а также счет 90 «Продажи» в части услуг, реализуемых на сторону.

Балансовый счет 23 «Вспомогательные производства» на сельскохозяйственных предприятиях рекомендуется закрывать в первую очередь. Это связано с тем, что производства, затраты на которые учитываются на этом счете, осуществляют услуги для всех остальных производств в хозяйстве. Этот счет довольно громоздкий и имеет множество субсчетов, поэтому внутри него также существует определенная иерархия закрытия субсчетов.

Из счетов, которые подлежат закрытию после счета 23 «Вспомогательные производства», в первую очередь закрывается счет 97 «Расходы будущих периодов» в той части, в которой эти расходы приходятся на отчетный год. Определяется это исходя из экономического содержания определенных расходов. В зависимости от этого и происходит их отнесение на тот или иной затратный счет.

Закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы» осуществляется по субсчетам согласно аналитическому счету. За закрытием счета 25 «Общепроизводственные расходы» следует закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы».

Итогом деятельности любого сельскохозяйственного предприятия является прибыль. Для формирования информации о финансовых результатах хозяйственной деятельности в действующем Плане счетов предназначены счета 90 «Продажи», 91 «прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки». Эти счета закрываются на предприятии в последнюю очередь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аврова И. А. Бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор-Пресс, 2003.

2. Барышников Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно-методическое пособие. М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2001. 696 с.

3. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П. С. Безруких. 4-е издание, перераб. и доп. М.: Бухгалтерский учет, 2002. 719 с.

4.Гринман Г. И. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. М.: Финансы и статистика, 2000. 360 с.

5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. От 30 июня 2003 г.).