Смекни!
smekni.com

Время как психологическая категория (стр. 3 из 6)

На сегодняшний день ярко выделяются 2 направления в исследовании психологического и биографического времени и практическом применении полученных данных:

1. Работы Абульхановой К.А. и др. по особенностям личностной организации времени. В рамках деятельностного подхода создана типология стилей жизни, типов организации личностного времени. Широко представлена проблема тайм-менеджмента и психологии руководства, организации деятельности в быту и на предприятиях.

2. Работы Кроника А.А. и Ахмерова Р.А., главной заслугой которых является создания, пожалуй, единственного целостного психодиагностического метода – каузометрии. Этот метод достаточно разработан и применяется в диагностике и психотерапии. Существует индивидуальная каузометрия, несомненным плюсом которой является возможность домашнего использования., совместная каузометрия, а также биографические тренинги и практические советы по индивидуальной и групповой психотерапии.


ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕМПОРАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ.

В первую очередь, для правильного понимания психологического понятия «время», нужно различать время биологическое, психологическое и историческое.

Психологическое время — отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизненного пути. Психологическое время включает: оценки одновременности, последовательности, длительности, скорости протекания различных событий жизни, их принадлежности к настоящему, удаленности в прошлое и будущее, переживания сжатости и растянутости, прерывности и непрерывности, ограниченности и беспредельности времени, осознание возраста, возрастных этапов (детства, молодости, зрелости, старости), представления о вероятной продолжительности жизни, о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений семьи, общества, человечества в целом.

Историческое время — есть время человеческого бытия, время человеческой деятельности. Только на социальном уровне время обретает максимальную глубину и полноту своего содержания. В отличие от того, как это имеет место в биологическом мире, в мире социальном индивиды и поколения не просто следуют друг за другом. Они связаны между собой более глубокими узами: содержанием своей жизнедеятельности. Из будничных событий отдельных индивидов создается историческое событие. А из событий складывается и сама история, их сцепление образует ткань исторического времени. Структура событий, содержание, масштабы происходящего определяют основные параметры и характеристики этого времени. Время истории — это качественно высший уровень человеческого, то есть социального, времени, потому что история — есть самопорождающий, самовоспроизводящий себя процесс.

Психологический возраст (далее ПВ) – физический возраст, которому соответствует человек по уровню своего психологического развития; интегральный показатель отношения человека к времени своей жизни.

Субъективная картина жизненного пути. Это понятие впервые было использовано Б.Г.Ананьевым. Он не дал развернутого определения, но выделил несколько существенных его компонентов. Во-первых, эта «картина» - важнейшая характеристика самосознания человека; во-вторых, в ней отражены вехи социального и индивидуального развития; в-третьих, она всегда развернута во времени, фиксирует в биографо-исторических датах главные события жизненного пути, связывает в единой системе отсчета биологическое, психологическое и историческое время.

Биографические кризисы. В свете выбранной тематики работы мы будем основываться на определении, данном Е.И.Головаха и А.А.Кроником : «Биографические кризисы – различные формы переживания человеком непродуктивности своего жизненного пути, могут быть измерены с позиций внутренней самооценки. основные типы кризиса – нереализованности, опустошенности, бесперспективности, которые могут проявляться в различных сочетаниях между собой и иметь различные степени выраженности».

Стиль жизни — индивидуально своеобразная целостная система устойчивых способов и форм опосредования личностью объективных условий жизнедеятельности. Понятие было разработано М. Вебером и затем введено в психологию А. Адлером, который определил индивидуальный Стиль жизни как "целостность индивидуальности". А. Адлер видел природу внутреннего постоянства личности в выборе ею на основе фактов и событий жизни своей уникальной конечной жизненной цели. Эта высшая цель определяется тем смыслом, который человек придает жизни.

Кроник и Ахмеров в своей монографии типологию стилей жизни строят исходя из 4 типов евдемонических установок. Термин «эвдемонические» обозначает, что речь идет в данном слу­чае об установках по отношению к способам обретения сча­стья («эвдемония» в переводе с греческого на русский язык означает «•счастье» или «блаженство»), В соответствии с че­тырьмя принципами саморегуляции в системе «человек-мир» мы выделяем и четыре класса эвдемонических установок: 1) гедонистические установки, формирующие­ся на основе принципа максимизации полезности мира и являющиеся его конкретизацией; 2) аскетические — фор­мирующиеся на основе принципа минимизации потребное--тей; 3) деятельные — формируются на основе принципа максимизации способностей; 4) созерцательные — формиру­ются на основе принципа минимизации сложности мира.

Отсюда выделяют 4 основных «чистых» стиля жизни (гедонический, аскетический, деятельный и созерцательный). Выделим также «смешанные» типы стилей жизни. К ним относятся:

а) на фоне наиболее сильно выраженных аскетических установок: деятельно-аскетический и созерцательно-аскети­ческий типы;

б) на фоне гедонистических установок: деятельно-гедо­нистические и созерцательно-гедонистические типы;

в) на фоне деятельных установок: аскетически-деятель­ные и гедонистически-деятельные типы;

г) на фоне созерцательных установок: аскетически-со­зерцательные и гедонистически-созерцательные типы.

В рамках каждого из тринадцати типов (четыре «чистых», восемь «смешанных», один «гармоничный») индивидуаль­ные стили жизни могут различаться по степени своей на­пряженности, то есть общей интенсивности эвдемонических установок.

Чувство реализованности – субъективная оценка соотношения насыщенности прожитых лет и ожидаемой челдовеком суммарной насыщенности жизни в целом (определяется в процентах %, обычно увеличивается с возрастом)

Тайм-менеджмент (time-management) - (Управление временем) — это система способов и методов оптимизации временных затрат в различных сферах человеческой деятельности, способность организовывать свою деятельность в различных ситуациях.


ГЛАВА 3. ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕКОМ.

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ И

ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Особую роль для человека играет восприятие времени. Восприятие времени не имеет очевидного физического стимула. Хотя
физическое время и может быть измерено, оно не является стимулом в
обычном смысле: нет объекта, энергия которого воздействовала бы на
некоторый рецептор времени. Тем не менее, физическое время, конечно,
является самым важным среди многих факторов, влияющих не восприятие
времени. Таким образом, должен существовать механизм, хотя и непрямой,
преобразующий физические интервалы в сенсорные сигналы.
Но постулирование существования механизма ещё далеко от обнаружения
его. Самыми популярными кандидатами на эту роль в течение многих лет
были связанные со временем физиологические процессы: среди
предполагаемых «биологических часов» назывались сердечный ритм и
метаболизм тела. По Рубинштейну, у нас имеется некоторое непосредственное переживание, ощущение или «чувство» времени. Оно обусловлено органическими ощущениямии связано с ритмичностью основных процессов органической жизни – пульса, дыхания и так далее.

Жизненно очень существенная ориентировка во времени у животных совершается, как показал ряд исследований, на основе рефлекторной деятельности. У человека она превращается в очень сложный процесс восприятия времени. В восприятии времени мы различаем: 1) составляющее его чувственную основу непосредственное ощущение длительности, обусловленное в основном висцеральной чувствительностью, 2) собственно восприятие времени, развивающееся на этой чувственной органической основе. Подобно тому как в отношении пространства мы различаем элементарную протяженность и собственно пространство, в отношении времени нужно таким образом различать два понятия – длительность и собственно время, но с тем, чтобы, различая, связать их в едином целом.

В собственно восприятии времени мы различаем: а) восприятие временной длительности и б) восприятие временной последовательности. Как одно, так и другое включает в единстве и взаимопроникновении и непосредственные, и опосредованные компоненты.

Существует понятие закономерности субъективности восприятия – одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, субъективно, в зависимости
от своих интересов, потребностей, способностей и тому подобное.
Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от
особенностей его личности носит название апперцепции.

Основываясь на своих исследованиях, Вундт сформулировал основной закон восприятия времени: «Всякий раз, когда мы обращаем своё внимание на течение времени, оно кажется длиннее». Никогда минута не покажется нам столь длинной, как тогда, когда мы следим за стрелкой часов, проходящей 60 делений.

По-видимому, заполненное время переоценивается потому, что требует
большего внимания. Вообще, с точки зрения испытуемого, в заполненном
интервале происходит больше событий, и это, как ему кажется, требует от
него больших усилий. В результате бывают случаи, когда систематически
переоцениваются внешне незаполненные, но требующие усилий или связанные
с переживанием интервалы.