Смекни!
smekni.com

Анализ и управление активами (стр. 3 из 11)

Определение возможной сумы оборотного капитала, направленного в дебиторскую задолженность по товарному и потребительскому кредиту.

Формирование системы кредитных условий. В состав этих условий входят следующие элементы: срок предоставления кредита; размер предоставляемого кредита; стоимость предоставления кредита; система штрафных санкции за просрочку исполнения обязательств покупателями.

Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита. В основе установления таких стандартов оценки покупателей лежит их кредитоспособность.

Формирование процедуры инкассации текущей дебиторской задолженности. В состав этой процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей; возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту: условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми в настоящее время, являются факторинг, учет векселей, выданных покупателями продукции и форфейтинг.

Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией текущей дебиторской задолженности организуется в рамках построения общей системы финансового контроля на предприятии как самостоятельный его блок. Одним из видов − «Система АВС» применительно к контролю дебиторской задолженности предприятия. В категорию А включаются крупные и сомнительные виды текущей дебиторской задолженности. В категорию В – кредиты средних размеров, В категорию С – остальные виды дебиторской задолженности.

1.3. Методика анализа и управления денежных средств ОАО «БАМЗ»

Движение денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс, создавая денежный поток. Денежный поток − это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации [25, c. 114].

Для осуществления нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Недостаток денежных средств может негативно отразиться на деятельности организации и привести к неплатежеспособности, снижению ликвидности, убыточности и даже к банкротству. Избыток денежных средств так же может иметь отрицательные последствия для организации. Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический денежный анализ и оценка денежных потоков организации.

Целью анализа денежных потоков является − получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходование денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков. С 1 января 2000 г. в РФ действует новая форма бухгалтерской отчетности № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Отчет содержит сведения о потоках денежных средств: поступление, направление денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации и остатки денежных средств на начало и конец отчетного периода. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а так же ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций в процессе составления» и анализа «Отчета о движении денежных средств» рекомендуется использовать прямой и косвенный методы.

Прямой метод анализа движения денежных средств заключается в рассмотрении данных о положительных и отрицательных денежных потоках организации, сформированных на основе кассового метода путем включения в отчет хозяйственных оборотов, связанных с денежными операциями. Этот метод основан на сравнении показателей, содержащихся в отчете «О движении денежных средств», начислении и оценке необходимых величин (абсолютных и относительных отклонений, темпов роста, удельного веса отдельных показателей притока и оттока денежных средств в общем объеме положительных и отрицательных денежных потоков), за отчетный период, а также оценке динамики исследуемых показателей. Прямой метод анализа денежных потоков имеет один недостаток: он не позволяет проанализировать влияние различных факторов на изменение остатка денежных средств во взаимосвязи с изменением показателей, формирующих финансовые результаты деятельности организации. С этой целью используется косвенный метод формирования отчета и его анализа.

Управление денежными активами или остатками денежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимися в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функции общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятия в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности, характеризует его инвестиционные возможности.

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Наряду с этой целью важной задачей в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств.


1.4. Методика анализа и управления платежеспособности ОАО «БАМЗ»

Устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.

Коэффициенты платежеспособности и ликвидности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легкореализуемыми средствами. Высокое значение данных коэффициентов свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, низкое их значение - о возможных проблемах с денежной наличностью и затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

По данным бухгалтерской (финансовой) отчетности рассчитаем следующие показатели платежеспособности и ликвидности:

1) Коэффициент текущей платежеспособности (покрытия);

2) Коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности;

3) Коэффициент абсолютной ликвидности.

При исчислении финансовых показателей платежеспособности и ликвидности за базу для расчета принимается сумма краткосрочных обязательств предприятия.

1. Коэффициент текущей платежеспособности (покрытия) – рассчитывается по формуле:

(12)

Кн ≥ 2.

Этот коэффициент характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения его срочных обязательств.

Этот коэффициент используют в качестве одного из основных показателей платежеспособности и ликвидности, так как он показывает, в какой степени краткосрочные обязательства предприятия покрываются его оборотными активами, способными, как предполагается, превратиться в денежную форму в сроки, совпадающие с погашением долгов.

2. Коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности рассчитывается по формуле:

(13)

К ≥ 1.

Этот коэффициент позволяет лучше, чем коэффициент текущей ликвидности оценить платежеспособность, так как включает при расчете в состав активов их наиболее ликвидную часть.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности можно рассчитать по формуле:

(14)

Чем больше величина этого коэффициента, тем больше гарантия погашения долгов. Нормальное ограничение, когда Ка.л. ≥ 0,2

Общий уровень срочной ликвидности оборотных активов должен обеспечивать необходимый уровень платежеспособности предприятия по текущим финансовым обязательствам. В этих целях с учетом объема и графика предстоящего платежного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме денежных средств, высоко и средне неликвидных активов.

Обеспечение необходимой рентабельности оборотных активов.

Оборотные активы должны генерировать определенную прибыль при использовании в операционной деятельности предприятия. Вместе с тем, отдельные виды оборотных активов способны приносить предприятию прямой доход в процессе финансовой деятельности в форме процентов и девидентов. Составной частью управления оборотных активов является обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций выступающих в форме их эквивалентов.

Выбор форм и источников финансирования оборотных активов. Этот этап управления оборотных активов обеспечивает выбор политики их финансирования на предприятия и оптимизации структуры его источников. В процессе управления оборотных активов на предприятий разрабатываются отдельные финансовые нормативы, которые используются для контроля эффективности их формирования и функционирования. Основными из таких нормативов является:

− норматив собственных оборотных активов предприятия;

− система нормативов оборачиваемости основных видов оборотных активов и продолжительности операционного цикла в целом;

− система коэффициентов ликвидности оборотных активов. Цели и характер использования отдельных видов оборотных активов имеют существенный отличительные особенности.