Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда 7 (стр. 6 из 9)

Круг задач, стоящий перед внутренним аудитом, шире. Помимо контроля, службы внутреннего аудита должны вести работу по таким направлениям, как анализ финансово-бухгалтерской отчетности и предоставление информации руководству для принятия управленческих решений, эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, предупреждение санкций со стороны налоговых и иных органов. Кроме того, внутренний аудит направлен в первую очередь на оказание помощи проверяемому подразделению, а ревизия - на выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных. Различаются и объекты проверки. Внутренний аудит выявляет все, что искажает финансовую отчетность, ухудшает финансовое положение предприятия. Ревизия выявляет все, что нарушает действующее законодательство.

Эффективное функционирование службы внутреннего аудита позволит в некоторых случаях избежать необходимости проведения инициативных внешних аудиторских проверок с вытекающей отсюда экономией средств на оплату услуг привлеченных аудиторов.

Внешний аудит представляет собой прежде всего предпринимательскую деятельность аудиторов и аудиторских фирм по проведению проверок, консультированию клиентов с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Поскольку каждая аудиторская проверка ограничена во времени, аудитору всегда важно четко определить её цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения.

Для успешной реализации целей конкретной аудиторской проверки необходимо, чтобы последовательно выполнялись основные этапы проведения аудита.

Существуют различные мнения специалистов, в частности автор практического пособия по аудиту Камышанов П.И.[22]делит аудиторскую проверку на два основных этапа:

- подготовка и планирование - ознакомление с экономикой и программы проверки,

- документирование и оформление результатов - проведение аудиторских процедур, сбор и документирование аудиторских доказательств, формирование информации для руководства проверяемого предприятия, оценка результатов проведения аудита, оформление аудиторского заключения.

Предпочтительной представляется точка зрения Ковалевой О.В. и Константинова Ю.П., которые указывают на необоснованность объединения в рамках одного этапа таких различных по содержанию и продолжительности проведения элементов аудита как получение аудиторских доказательств и формулирование аудиторского заключения. Соответственно, выделяются три основных этапа проведения аудита: подготовка и планирование аудиторской проверки, выполнение аудиторских процедур и оформление рабочей документации, составление аудиторского заключения.[23]

Эффективное проведение всех процедур в ходе аудита базируется на их тщательном планировании и подготовке. Поэтому первым (начальным) этапом аудиторской проверки является этап планирования. Хотя масштабы планирования, естественно, в каждом конкретном случае зависят от условий работы с клиентом, планированию уделяется большая доля времени - 20-25% и более от общего времени, затрачиваемого на аудиторскую проверку ( при повторном аудите - 5-10%) [24]. Цель планирования аудита - определение его стратегии и тактики, составление общего плана аудиторской проверки, разработка аудиторской программы.

В ходе планирования необходимо соблюдать ряд принципов, к которым относятся комплексность, непрерывность и оптимальность. Так, комплексность подразумевает взаимосвязь и согласованность всех этапов планирования. Непрерывность - установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязка этапов планирования по срокам и смежным хозяйствующим субъектам. Под оптимальностью планирования понимают вариантность планирования для возможного выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных аудиторской организацией[25].

Процесс планирования аудита проходит несколько стадий:

1.) предварительное планирование,

2.) подготовка и составление общего плана,

3.) подготовка и составление программы.

В соответствии с правилом (стандартом) «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита» работа с ООО ТК «Терем», должна начинаться с предварительного планирования. Письму-обязательству о согласии на проведение аудита должно предшествовать официальное предложение ООО ТК «Терем» с просьбой об оказании ему аудиторских услуг. После этого обычно аудитор проводит предварительное планирование и знакомство с организацией клиента. Правильнее сказать, на данной стадии происходит обоюдное знакомство потенциальных партнеров: аудиторской организации и потенциального клиента, обмен информацией, которая позволила бы каждой из сторон (в первую очередь аудиторской организации) принять решение о принципиальной возможности и целесообразности дальнейшего сотрудничества.

По завершении стадии предварительного планирования аудитор должен принять решения:

- о принципиальной возможности аудита бухгалтерской отчетности ООО ТК «Терем»;

- о принципиальной возможности сотрудничества с ООО ТК «Терем»;

- о наличии в аудиторской организации необходимых ресурсов для качественного аудита бухгалтерской отчетности ООО ТК «Терем».

Основные процедуры предварительного ознакомления аудитора с клиентом:

- определение цели проверки у данного клиента и возможного использования её результатов;

- определение отраслевых особенностей и специфики деятельности предприятия-клиента, его организационно-управленческого устройства, наличия дочерних предприятий и филиалов на основе ознакомления с учредительными и другими внутренними документами;

- выяснение особенностей поведения руководителей, квалификации учетного персонала путем личных бесед;

- предварительное знакомство с условиями производства, уровнем обеспечения сохранности активов через посещение и осмотр основных производственных и складских помещений;

- знакомство с прежними аудиторскими заключениями, отчетами внутренних аудиторов, материалами налоговых проверок;

- выяснение характера и проблем взаимоотношений с налоговыми органами, банками, партнерами, акционерами и другими пользователями финансовой отчетности клиента;

- экспресс-анализ отчетности, предварительное знакомство с состоянием бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля клиента;

- получение сведений о клиенте от третьих лиц (других аудиторов, различных организаций, из средств массовой информации и т.д.);

- предварительная оценка трудоемкости и сложности аудита, а также аудиторского риска;

- оценка собственной способности аудитора к выполнению работы с точки зрения наличия подготовленного персонала, знания специфики отрасли, особенностей её законодательного регулирования и т.д.

Источниками получения информации об организации для аудитора являются:

- устав;

- документы о регистрации;

- документы, регламентирующие учетную политику;

- бухгалтерская отчетность;

- статистическая отчетность;

- документы планирования деятельности (сметы, планы, проекты).

- контракты, договора, соглашения;

- внутренние отчеты аудиторов, консультантов;

- материалы налоговых проверок;

- материалы судебных и арбитражных исков;

- информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных складов.

В общем плане аудита предусматриваются сроки проведения аудита, составляется график проведения аудита, отчет (письменная информация руководству ООО ТК «Терем») и аудиторское заключение.

В процессе планирования затрат времени аудитору необходимо учесть:

а) реальные трудозатраты;

б) расчет затрат времени в предыдущем периоде (в случае проведения повторного аудита) и его связь с текущем расчетом;

в) уровень существенности;

г) проведенные оценки рисков аудита.

В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков аудита. Для повышения доверия и действенности аудита аудитор может предварительно согласовать свой план с клиентом.

Таблица 3.1.Общий план инициативного аудита расчетов

по заработной плате в ООО ТК «Терем»

Проверяемая организация Общество с ограниченной ответственностьюТК «Терем»
Период аудита 03.01.2002г. - 14.01.2002г.
Количество человеко-часов 40
Руководитель аудиторской группы Пономарева Е.В.
Состав аудиторской группы Пономарева Е.В., Буров А.Н.
Планируемый аудиторский риск 3%
Планируемый уровень существенности 90тыс.руб.

Планируемые виды работ

Период

Исполнитель

Прим.

1.

Общая оценка организации, достоверности расчетов и учета по заработной плате

03.01.

Пономарева Е.В.

2.

Разработка методики корректировки организации учета заработной платы

04.01.-05.01.

Буров А.Н.

3.

Формирование таблиц пересчета показателей расчетов по заработной плате и разработка корректирующих проводок

08.01- 09.01.

Буров А.Н.

4.

Определение количественного влияния выявленных отклонений

на показатели отчетности

10.01-12.01

Буров А.Н.

5.

Оформление результатов проверки

14.01.

Пономарева Е.В. Буров А.Н.

Руководитель аудиторской фирмы _____________ Буров А.В.