Смекни!
smekni.com

Психологические особенности родительской ответственности (стр. 5 из 6)

Мера связи между признаками (x,y) вычисляются по формуле:

Sxy

Rxy = ----------

Sxy , где

Sxy =

(xi – xb) ( yi – yb)/ n - 1

Sx =

(xi – xb)І / n-1

Sy =

(yi – yb)І / n-1

xi , yb - среднее арифметическое выборок;

n – количество элементов.

i = 1,2,3,4,…,n

Критические значения коэффициента значимости Пирсона (Ркр.) оценивались по специальной таблице. Корреляционная связь считается статистически значимой, если Р > Ркр. В результате расчетов была выявлена прямая взаимосвязь между параметром ответственности и следующими параметрами на 0,01 уровне значимости, т.е. Р>0,407:

- требовательность родителя;

- контроль по отношению к ребенку;

- тревожность за ребенка.

На 0,05 уровне значимости, т.е Р>0,31:

- строгость родителя.

3.3 Анализ и интерпретация полученных результатов исследования

Опросник «Ответственность»

Результаты выполнения данной методики испытуемыми представлены в Приложении 1. Ниже приводится таблица 1, в которой представлены средние результаты по группе в процентах:

Таблица 1

Результаты измерения ответственности по группе в среднем (в %)

Ответственность Ответственность ситуативная Безответственность
65% 30% 5%

Как видно из результатов диагностики, большинство родителей (65%) обладают таким устойчиво сформированным качеством личности как ответственность, еще у 30% испытуемых ответственность носит ситуативный характер, т.е. они проявляют ответственность в зависимости от ситуации. Безответственность, если использовать термин автора методики, характерна только 5% испытуемых. Таким образом, можно говорить о том, что большинству родителей характерна ответственность.

Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок».

Результаты, полученные с помощью опросника ВРР, позволили оценить особенности взаимодействия в системе родитель-ребенок (См. Приложение 1).

В таблице 2 представлены средние арифметические показатели результатов диагностики, полученные в группе по каждой шкале.


Таблица 2

Результаты диагностики особенностей взаимодействия в системе родитель-ребенок

№ № Название шкалы Рез-ты
1. Нетребовательность – требовательность родителей 61
2. Мягкость – строгость родителя 52,25
3. Автономность – контроль по отношению к ребенку 69
4. Эмоциональная дистанция – эмоциональная близость ребенка к родителю 50,5
5. Отвержение – принятие ребенка родителем 55,5
6. Отсутствие сотрудничества – сотрудничество 53,5
7. Тревожность за ребенка 62
8. Непоследовательность – последовательность родителя 50,25
9. Воспитательная конфронтация в семье 28
10. Удовлетворенность отношениями ребенка с родителем 55,75

Ниже, в соответствии с целью исследования, будут рассматриваться результаты только по тем шкалам, по которым выявлена связь с параметром «ответственность» с помощью методов математического анализа.

Как видно из таблицы, наиболее высокие результаты испытуемых по шкале «Контроль по отношению к ребенку». Чем выше показатель по этой шкале, тем более выражено контролирующее поведение по отношению к ребенку. Высокий контроль может проявляться в мелочной опеке, навязчивости, ограниченности. Как говорилось выше, по данным математико-статистического анализа данный параметр имеет прямую связь с параметром «ответственность». Следовательно, можно сделать вывод о том, что испытуемые, обладающие высокой ответственностью, стремятся повысить контроль над своим ребенком. Высокие результаты по данной шкале также могут быть связаны с тем, что с началом обучения в школе традиционно повышается уровень требований к ребенку и, во-первых, возникает объективная необходимость контроля над его деятельностью, во-вторых, повышенный контроль над деятельностью учащихся младших классов является одним из требований педагогов к родителям.

На втором месте по уровню выраженности находятся результаты по шкале «Тревожность». Многие авторы обращают внимание на родительскую тревожность за ребенка как на важный фактор для понимания возникновения невротических реакций у детей. Результаты по данной шкале также имеют прямую корреляционную связь с параметром «ответственность», что может говорить о том, что с повышением ответственности возрастает тревожность за своего ребенка.

Следующим параметром, с которым установлена прямая корреляционная связь, является «Требовательность родителей». В данной группе испытуемых результаты по данной шкале занимают третье место. Чем выше показания по этой шкале, тем более требователен родитель. Взаимосвязь между ответственностью и уровнем требовательности родителей может объясняться тем, что чем выше ответственность самого родителя, тем больше ожидает он высокого уровня ответственности от ребенка.

Также была выявлена прямая корреляционная, но более слабая, связь между ответственностью и строгостью родителей. Возможно, что ответственные родители применяют более строгие меры в отношении своих детей, более настойчиво принуждают их к чему-либо. Такие результаты могут объясняться тем, что таким образом они стремятся настойчиво воспитать желаемые качества личности у своих детей. В данной группе выраженность результатов по этой шкале занимает 6 место.

По остальным шкалам корреляционные связи установлены не были.

3.4 Выводы

Сопоставив данные, полученные в результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

· Большинство родителей, имеют такое устойчиво сформированное качество личности как ответственность, что, на основании целостного подхода к анализу личности, позволяет сделать вывод о наличии в их структуре родительства такого компонента как родительская ответственность, которая взаимосвязана с контролирующим поведением по отношению к своему ребенку; с повышением тревожности возрастает ответственное поведение; связана с уровнем требовательности родителей к своему ребенку; повышает степень принуждения детей к выполнению требований родителей.

· Таким образом, гипотеза о взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми нашла свое подтверждение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена актуальной проблеме изучения родительской ответственности. В теоретической части работы рассмотрены вопросы, связанные с особенностями определения понятия ответственности в психологии, представлен системный подход к изучению ответственности, а также дан анализ понятия родительства и определено место родительской ответственности в структуре родительства в целом. В связи с поставленной гипотезой о взаимосвязи родительской ответственности и особенностей взаимодействия родителей с детьми было проведено исследование.

В третьей части представлено описание методов исследования, результаты диагностики, математический анализ полученных результатов и дан сравнительный анализ полученных данных, сделаны общие выводы.

В результате исследования поставленная гипотеза нашла свое подтверждение, что еще раз доказывает, что родительство является многомерным феноменом, который может рассматриваться под разными углами зрения.

Полученные данные являются основой для дальнейших исследований по данной проблеме.

В заключение следует отметить, что поставленные цель и задачи работы были достигнуты.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абульханова-Славская К.А. Типология активности личности // Психология личности и образ жизни. – М., 1987.

2. Акивис Д.С. Отцовская любовь. — М.: Профиздат, 1989.

3. Ананьев Б.Г. Психологическая структура человека как субъекта // Человек и общество. – Л., 1967. – С. 235-249.

4. Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.

5. Иванников В.А., Эйдман Е.В. Структура волевых качеств по данным самооценки// Психол. Журнал. – 1989. – Т.7. - №3. – С. 39-48.

6. Кузнецова Н.В., Морозова В.С. Формирование социальной ответственности у студентов педагогического ВУЗа // Сов. Педагогика. – 1983. - №5. – С. 93-96.

7. Кон И.С. Этнография родительства. — М., 2000.

8. Крен В.Ю. Функциональные роли родительства. — М., 2001.

9. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М., 1984.

10. Марковская И.М. Практика групповой работы с родителями: метод. пособие. – СПб: Инт-т Тренинга, 1997.

11. Марковская И.М. Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми // Семейная психология и семейная терапия. – 1999. - №2. – С. 94-108.

12. Мещерякова С.Ю. Психологическая готовность к материнству // Вопросы психологии. 2000. № 5.

13. Муздыбаев К. Психология ответственности. – Л., 1983.

14. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. – М., 1986.

15. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во института Психотерапии, 2003.

16. Прядеин В.П. Ответственность как системное качество личности: Учеб. Пособие – УрГПУ.- Екатеринбург, 2001.

17. Прядеин В.П. Диагностика ответственности: научно-методическое пособие – УрГПУ.- Екатеринбург, 1995.