Смекни!
smekni.com

Учет контроль и анализ денежных средств на расчетном счете и в кассе (стр. 6 из 12)

В банке поставщика проводка по счетам не изменится. В банковской практике не предусмотрено выставление аккредитива частично за счет средств покупателя и частично за счет ссуды банка, т. е. по конкретному аккредитиву может быть использован только один источник платежа.

Непокрытый аккредитив – это аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банк-эмитент удовлетворяет, как правило, в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и банком, исполняющим аккредитив, корреспондентских отношений. При открытии гарантированного аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать платежи по аккредитиву в пользу поставщика-получателя средств со своего корреспондентского счета.

Предприятие использует как покрытые, так и непокрытые аккредитивы.

В каждом аккредитиве нужно указать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания считается, что аккредитив отзывной. Особенность отзывного аккредитива в том, что он может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом (по указанию покупателя) без предварительного согласования с поставщиком. Однако исполняющий банк обязан оплатить документы, выставленные поставщиком и принятые его банком, до получения последним уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Основанием для открытия аккредитива плательщиком является телеграмма поставщика, что товар готов к отгрузке. Для открытия аккредитива плательщик представляет в свой банк заявление на стандартизированном бланке, где обязан указать:

– номер договора, в соответствии с которым открывается аккредитив;

– срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива);

– наименование плательщика и номер его счета;

– наименование и номер банка плательщика;

– наименование поставщика и номер его счета;

– наименование и номер банка поставщика;

– полное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву, срок их представления и порядок оформления;

– порядок оплаты товарно-транспортных документов поставщика (с акцептом уполномоченного покупателя или без акцепта);

– вид аккредитива;

– сумма аккредитива и другие необходимые данные.

Представленное заявление регистрируется банком плательщика в специальном журнале и приходуется по внебалансовому счету «Аккредитивы к оплате». Заявление на открытие аккредитива предоставляется в количестве экземпляров, которое необходимо банку плательщика для выполнения условий аккредитива (обычно в пяти экземплярах).

Первый экземпляр с подписями и оттиском печати покупателя является основанием для списания средств с его расчетного счета и остается в документах для банка плательщика.

Пятый экземпляр возвращается плательщику в качестве расписки банка в совершении операции по его счету.

Второй, третий и четвертый экземпляры заявления через расчетно-кассовые центры направляются в банк поставщика, где:

– второй экземпляр, снабженный подписью должностных лиц и печатью банка плательщика, используется для депонирования средств на счете «Аккредитивы»;

– третий экземпляр вручается поставщику и служит основанием для отгрузки товаров;

– четвертый экземпляр используется в качестве лицевого счета поставщика по данному аккредитиву по балансовому счету.

Для получения средств по аккредитиву поставщик после отгрузки товаров представляет в свой банк товарно-транспортные документы и реестр счетов-фактур на отгруженную продукцию, на основании которых исполняющий банк проверяет выполнение поставщиком условий аккредитива, правильность оформления документов и только после этого производит выплаты по аккредитиву.

Реестр счетов-фактур представляется поставщиком банку в трех экземплярах, из которых: 1-й экземпляр используется в качестве основания для списания средств со счета и зачисления их на расчетный счет поставщика, 3-й экземпляр выдается поставщику с распиской банка в приеме документов, 2-й экземпляр с приложением товарно-транспортных документов и отметкой об использовании аккредитива (в полной или частичной сумме) отсылается банку плательщика для вручения последнему и одновременно отражается по расходу внебалансового счета «Аккредитивы к оплате».

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного покупателя, то покупатель должен представить в банк поставщика:

– свой паспорт или заменяющий его документ;

– заполненную карточку образцов подписей;

– командировочное удостоверение или доверенность, выданные организацией, открывшей аккредитив.

Акцепт уполномоченного оформляется специальной надписью на реестре счетов-фактур.

Закрытие аккредитива в банке поставщика производится:

1) по истечении срока аккредитива;

2) по заявлению поставщика об отказе дальнейшего использования аккредитива до истечения срока.

3) по заявлению покупателя об отзыве аккредитива полностью или частично. Аккредитив закрывается или уменьшается в день получения извещения от банка-эмитента.

Неиспользованная сумма аккредитива возвращается банку плательщика для зачисления на счет, с которого депонировались средства, что находит отражение в следующих проводках по банковским счетам.

В банке поставщика:

Д-т – счет «Аккредитивы»;

К-т – счет (корреспондентский счет банка поставщика в рассчетно-кассовом центре).

В банке покупателя:

Д-т – счет (корреспондентский счет банка покупателя в рассчетно-кассовом центре);

К-т – расчетный счет покупателя.

Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке.

Расчетные чеки – это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек – это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчетный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получателю платежа в момент совершения хозяйственной операции, которое и предъявляет чек в свой банк для оплаты. Расчетные чеки могут быть покрытыми и непокрытыми.

Покрытые расчетные чеки – это чеки, средства по которым предварительно депонированы клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете «Расчетные чеки», что обеспечивает гарантию платежа по данным чекам.

Непокрытые расчетные чеки – чеки, платежи по которым гарантируются банком. В этом случае банк гарантирует чекодателю при временном отсутствии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка. Сумма гарантий банка, в пределах которой могут быть оплачены чеки, учитывается в банке-гаранте на внебалансовом счете «Гарантии, поручительства, выданные банком».

В настоящее время, согласно указаниям ЦБР, предусматривается использование в расчетах только покрытых расчетных чеков.

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа – векселя.

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Вексельная форма расчетов предполагает обязательное участие в организации банковских учреждений. В частности, вексельное законодательство предусматривает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение ими поручений векселедержателей после получения платежей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассирования, снабжаются векселедержателем предпоручительной надписью на имя данного банка со словами: «для получения платежа» или «на инкассо». Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику и за получение причитающегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в учреждение банка по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения.

За выполнение поручения по инкассированию векселей банк получает от клиента комиссионное вознаграждение в виде процента с полученной суммы платежа. Кроме того, банк взимает с клиента все расходы, связанные с отсылкой и присылкой документов, а также расходы, связанные с опротестованием векселя в случае несогласия плательщика платить по данному векселю или в случае его неплатежеспособности.

Комиссионное и иное вознаграждение банка за обслуживание вексельного оборота отражается в банковском учете по кредиту счета «Операционные и разные доходы».

Операции по инкассированию банками векселей выгодны как для клиентов, так и для самого банка. Так клиент освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей к платежу, а сам процесс получения платежа становится для него более быстрым, дешевым, надежным.

Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных учреждениях. В случае поступления денег на расчетные счета этот счет – дебетуется, а в случае выдачи – кредитуется с определенными счетами.