Смекни!
smekni.com

Регулирование аудиторской деятельности в России (стр. 3 из 3)

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно в соответствии с настоящей главой. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества иностранных организаций, принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе простого товарищества участником договора простого товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело. Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления. Имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера.

Налоговый период. Отчетный период Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций; 2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности; 3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности; 4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

5) организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке; 6) организации - в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов; 7 ) имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций; 8) имущество государственных научных центров;

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период. Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, указанных в пункте 2 статьи 375 Налогового Кодекса, исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384, 385 и 385.2 Налогового Кодекса. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, в отношении имущества постоянных представительств уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в бюджет по месту постановки указанных постоянных представительств на учет в налоговых органах.

Налоговая диклорация.

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Перечень аудиторских процедур

Период в течении года

Рабочие документы аудитора

а) правильность формирования н.б.

б) правильность возможности применения льгот

в) правильность осуществления на основании нормат-х документов: гл.30НК, ПБУ 6/01, ПБУ 10/99, Постановления правительства №1 от 01.01.02. МФ РФ по учету ОС; Постановление Госком Стата от 21.01.03. №7 «об утверждения унифицированных форм первичной учетной политики»

По сроку уплаты

Регистры бухгалтерского учета; платежные поручения; выписка банка; декларация.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ: Части первая и вторая. – М. : Издательство «Омега-Л», 2010.- 551с.

2.Гражданский кодекс РФ: Части первая , вторая, третья и четвертая. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009.- 665с.

3.ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.08. №307-ФЗ.

4.ФЗ «о бухгалтерском учете» от 03.11.06. №129- ФЗ

5.Федеральные правила(стандарты) аудиторской деятельности .Кодекс этики аудиторской деятельности.-8-Е. Издательство. – М.: «Ось -89», 2009.-256с.

6.Приказ Минфина РФ от 6.05.99. №33н « об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организаций»».

7.Савин А.А., Савина А.А., Аудит налогообложения.: Учебное пособие. -М.:Вузовский учебник., 2008.-381с.

8. Налоги: Учеб. пособие / Под ред. Д. Г. Черника. – 2-е изд.,
переработанное и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.-205с.

9. Пупко Г. М. Аудит и ревизия: Учебник - Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2005. – 512 с.

10. Шидловская М. С. Финансовый контроль и аудит: Учеб. пособие - Мн.: Вышейшая школа, 2009. – 495 с.

11. Аудит: Учеб. для вузов / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2008.-250 с.

12. Андрианов С.А. Налог на имущество: последний аккорд // Практическая бухгалтерия, № 3, 2009.-200 с.

13. Аудит: Учебник / Т.М. Рогуленко - Москва: Экономистъ, 2006г.