Смекни!
smekni.com

Учетная и налоговая политика организации ее основные аспекты и формирование на примере ОАО Энергосервис (стр. 16 из 18)

Типу 5.5 может соответствовать начисление процентов по долгосрочным кредитам записью по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы», и кредиту счета 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Типу записей 5.6 соответствует начисление дивидендов проводкой по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Записи 5.5 и 5.6 соответственно уменьшают показатель финансового левериджа организации, а запись 5.6 снижает также и показатель текущей платежеспособности.

Квадрат 6 не представлен реальными бухгалтерскими записями, так как одновременное изменение актива и пассива имеет место лишь вследствие первичного отражения сумм на балансе или списания их с баланса.

Возможность лишь одновременного списания сумм с актива и пассива баланса обусловливает соответствие составляемым на практике бухгалтерским записям только квадрата 9. Записи, относящиеся к квадрату 9, могут быть представлены в виде схемы, показанной на рис. 3.6.

Рис. 3.6. Схема возможных вариантов, относящихся к квадрату 9

Типы записей 9.1 и 9.4 представляют уменьшение собственных источников средств организации за счет уменьшения внеоборотных и оборотных активов. Примером здесь может служить отражение чрезвычайных потерь имущества записями по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счетов учета внеоборотных и оборотных активов. Записи эти в первом случае уменьшают показатели рентабельности, а во втором - рентабельности и финансового левериджа.

Записи типов 9.2, 9.3, 9.5 и 9.6 отражают различные варианты погашения обязательств, увеличивающие показатель финансового левериджа.

Все сказанное означает, что каждая бухгалтерская запись способна самым существенным образом повлиять на решение заинтересованных лиц, знакомящихся с бухгалтерской отчетностью организации, принеся ей определенные экономические выгоды, например в виде дополнительных инвестиций, продления срока кредита и т. п.

Поэтому при формировании учетной политики ОАО «Энергосервис» необходимо самым внимательным образом отслеживать то, какие последствия для отражаемой в бухгалтерской отчетности картины финансового положения организации будет иметь выбор конкретных способов учета в учетной политике организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

Заключение

В результате проведенного исследования в дипломной работе, можно сделать следующие выводы.

Организация должна формировать две учетные политики: одну - для целей бухгалтерского учета, другую - для целей налогообложения. Они могут быть оформлены как в виде отдельных документов, так и в виде разделов общей учетной политики фирмы.

На практике гораздо удобнее вести две независимые учетные политики, особенно если фирма занимается несколькими видами деятельности или осуществляет много различных операций.

Учетная политика организации хотя и регламентирует деятельность бухгалтерии, но также прямо или опосредованно касается деятельности всей организации в целом и отдельных ее подразделений в частности, поэтому является важным распорядительным документом.

Принимать решения при установлении положений учетной политики должен руководитель организации (а не главный бухгалтер) исходя из предварительной оценки экономических последствий того или иного выбора и детального рассмотрения всех возможных вариантов; при этом должны учитываться стратегические цели организации и ее экономическое положение на текущий момент.

Участвовать в подготовке и проработке учетной политики должны практически все структурные подразделения организации по направлениям своей деятельности.

Работу по подготовке и совершенствованию учетной политики следует вести планомерно в течение всего года; при этом целесообразно осуществлять постоянный мониторинг изменений в законодательстве и различных нормативных документах, а также непосредственно в деятельности организации.

Учетная политика организации должна применяться последовательно из года в год, изменения в ней должны носить несущественный характер и являться исключением из правил.

Учетную политику фирмы для бухгалтерского и налогового учета можно оформить как отдельными приказами, так и одним. Но в любом случае в ней надо указать, какие документы разрабатывают, чтобы организовать бухгалтерский и налоговый учет. Как правило, их оформляют в виде приложений.

В отношении налогового учета надо утвердить формы регистров налогового учета. Для этого можно использовать регистры бухгалтерского учета, налоговые регистры, разработанные самостоятельно, или регистры, которые рекомендует налоговое ведомство.

Сближение бухгалтерского и налогового учета лишь часть тех выгод, которые может дать грамотно составленная учетная политика. Главное, этот документ поможет предприятию сэкономить на налоге на имущество, НДС и налоге на прибыль.

Таким образом, формируя свою учетную политику, организация может:

1. Выбрать один из предлагаемых нормативными документами вариантов ведения бухгалтерского учета конкретных хозяйственных операций (это установлено в п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», согласно которому при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допустимых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету).

2. Самостоятельно разработать методику бухгалтерского учета конкретных фактов хозяйственной жизни, в случае, когда таковая нормативными документами не установлена. Это положение также закреплено в п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», согласно которому, если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, исходя из указанного и иных положений по бухгалтерскому учету).

3. Применять методику бухгалтерского учета, отличную от предписанной нормативными документами, если, по мнению бухгалтера, содержащаяся в нормативных документах по бухгалтерскому учету методология не позволяет достоверно отразить соответствующие факты хозяйственной жизни. Такое отступление от предписаний нормативных документов должно быть раскрыто и обосновано в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации. Данная возможность установленная в пункте 4 статьи 13 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете».

4. В условиях существования совершенно самостоятельного по отношению к бухгалтерскому налогового учета и совершенно самостоятельной по отношению к учетной политике налоговой политики организации, т.е. по определению гл. 21 и 25 НК РФ «учетной политики для целей налогообложения», роль бухгалтерской учетной политики как инструмента снижения налоговых платежей полностью прекращает свое существование. В этой ситуации учетная политика получает совершенно новую для российских условий роль - влияние на показатели внешней (официальной) бухгалтерской отчетности.

5. Существующие возможности по использованию учетной политики в целях демонстрации финансового положения организации в ее бухгалтерской отчетности с наиболее выгодной для самой организации точки зрения создает необходимость введения определенных законодательных ограничений по выбору и в смене возможных методов учета.

Это выражается в нормативном закреплении допущения последовательности применения учетной политики, согласно которому «принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год» (п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете»).

Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» устанавливает перечень случаев, в которых (и только в которых) организация может изменять свою учетную политику. Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона, изменение учетной политики может производиться в случаях:

· изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

· существенного изменения условий ее деятельности.

Федеральным законом устанавливается, что «в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года».

Федеральным законом определяется, что организация может изменять свою учетную политику в случае «существенного изменения условий ее деятельности», однако при этом критерии признания изменения условий деятельности организации как существенных не установлены [10].

В практической части дипломной работы было доказано что, имеет место прямая зависимость между тем, какой способ бухгалтерского учета факта хозяйственной деятельности мы выбираем, и тем, какую картину финансового положения организации мы показываем в бухгалтерской отчетности.

Расчеты показали, что исполнительные органы ОАО «Энергосервис», не подходили к построению учетной политики организации с позиции ее финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности организации, поэтому учетную политику организации нельзя признать эффективной.

Сравнивая методы оценки запасов по средним ценам или ФИФО, в дипломном проекте были получены совершенно разные показатели прибыли и товарных остатков, что в результате привело к разным показателям рентабельности продаж. Выбранный ОАО «Энергосервис» метод оценки списания запасов по средней себестоимости оказался для анализируемой организации более эффективным. Поэтому рекомендовано на 2009 год с учетом роста цен на торговую продукцию использовать именно этот метод оценки списания запасов.