Смекни!
smekni.com

Основные направления психолого педагогического просвещения (стр. 4 из 5)

6) характеристики внутрисемейного общения и взаи­модействия. Для их определения применяются методы лабораторной имитации самого общения в виде практиче­ского взаимодействия: ДГЭИ — методика «действенной групповой эмоциональной интеграции» (А. И. Папкин, 1975; А. В. Петровский, 1985), а также в виде символического взаимодействия — игры (А. А. Кроник, 1985).

По операционально-методическому исполнению мож­но квалифицировать методики следующих типов:

1) аппаратурные обеспечивающие объективную ре­гистрацию индивидуальных, диагностических или груп­повых параметров с помощью приборов (типа ДГЭИ);

2) заданно- игровые раздельное, совместное или по­очередное решение задач на символическом уровне; спе­циально разработанные игры, например: «Интрига» А. А. Кроника, Е. А. Хорошиловой (1987), телеигра «Турнир», впервые примененная в семейной консульта­ции В. А. Смеховым (1985);

3) тест-опросники: 16PF, MMPI, ПДО, опросник «семейной стабильности» (В. С. Аванесов, 1982), ПДТ (В. М. Мельников, Л. Т. Ямпольский, 1985);

4) техники шкалирования: здесь модификации мето­дик типа «список прилагательных» (Методы..., 1984), «семантический дифференциал» (Т. Л. Федорова, 1978), «репертуарные решетки» (Е. О. Федото­ва, 1984).

Блок II. – «Установочный блок» - включает в себя психотехни­ческие действия, направленные на создание особой установки на работу у ее участников.

Блок III. – «Коррекционный блок»

Психотехнические действия в рамках коррекционного блока представляют собой ком­плекс, включающий базисные, ценностные и специаль­ные психотехнические средства.

Две основные формы, в которых осуществляется коррекция семейных отношений, – родительский семинар и родительская группа.

Основная задача психокоррекции семейных отноше­ний и семейного воспитания на родительском семинаре состоит в расширении знаний родителей о психологии семейных отношений, психологии воспитания и психо­логических законах развития ребенка.

Психологическое воздействие в методике родитель­ского семинара заключается в апелляции к когнитивным и поведенческим аспектам семейных отношений. Главной целью коррекции становится самосознание роди­телей, система социально-перцептивных стереотипов, а также реальные формы взаимодействия в семье.

Ро­дительский семинар состоит из нескольких специальных приемов:

1. Лекционные приемы.

2. Групповая дискуссия.

3. Библиотерапия.

4. Анонимные трудные ситуации.

Основной задачей психологической коррекции в родительских группах является изменение неадекватных родительских позиций, улучшение стиля воспитания, расширение осознанности мотивов воспитания в семье, оптимизация форм родительского воздействия в процессе воспитания детей.

Психологическая коррекция в родительской группе предполагает реконструкцию эмоциональных аспектов семейного взаимодействия, работу в зоне бессознатель­ных психических явлений, в сфере неосознаваемых пластов супружеских и родительских отношений.

Особое внимание уделяется коррекции эмоциональ­ных основ воспитания, что в итоге создает общий под­держивающий и тонизирующий эффект, повышающий уверенность участников группы в своих родительских ролях, в своих воспитательных возможностях, усиливает способность родителей к пониманию и чувствованию в эмоциональный мир друг друга и своего ре­бенка, возрастает взаимопонимание между супругами в решении задач семейного воспитания. В ходе такой работы решаются также задачи общего лич­ностного роста участников вне сфер семейного воспи­тания, а для некоторых семей участие в родительской группе гармонизирует не только родительские, но и супружеские отношения.

Блок. IV Вариативный блок.

Его цель: создать условия для педагогического образования родителей в соответствии с их запросами и интересами. В этом блоке главным является выбор содержания образования самими родителями.

Результатом работы в рамках этого блока является получение родителями основ педагогических знаний по семейному воспитанию, по формированию семейного уклада и т.д.

Он включает в себя мастер - классы по тематике:

а) уроки семейной любви;
б) искусство общения с ребенком;
в) развивающие игры для детей и взрослых;
г) художественно-эстетическое развитие детей и т.д.

Блок.V Блок самообразования.

Его цель: повышение уровня родительской культуры. Определяется он самими мамами и папами на основе пакета диагностик родительской культуры и фиксируется в портфолио семьи.

Он включает в себя:

а) консультативные пункты;
б) телефон « Советник семьи»;
в) мини-библиотеку для родителей;
г) стенд «Если ты хороший родитель».

Блок.VI Последний, завершающий блок касается эффективности психологической коррек­ции.

В нем отражаются результаты одного цикла психокоррекционных игровых занятий. Эффективность кор­рекции оценивается по субъективным параметрам, ко­торые извлекаются из отчетов родителей о поведении детей в начале занятий и после окончания коррекции.

1.4.Психолого-педагогическое просвещение родителей.

Повышение активности родителей в подготовке детей к школе, систематизация имеющихся у них знаний, вооружение практическими приемами работы с детьми. Очевидна важность совершенствования содержания, форм и методов сотрудничества детского сада и семьи во всестороннем развитии ребенка. Педагог дошкольного учреждения в этом случае выступает как воспитатель детей и партнер родителей. От правильного выбора форм работы с семьей зависит как характер, так и результативность контактов между педагогами и членами семьи. Наиболее эффективными они будут при условии, когда взаимоотношения строятся на осознании необходимости целенаправленных воздействий на ребенка, понимании целесообразности их согласования. Это предъявляет каждой из сторон определенные требования. В целом их можно сформулировать как желание и умение взаимодействовать и уважать друг друга. Разнообразные формы работы с родителями должны быть взаимосвязаны и представлять единую стройную систему (лекции, практикумы, семинары, беседы, консультации и др.). Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их с основами теоретических знаний, а в большей степени с практикой работы с детьми. Осуществление просветительской педагогической работы предполагает ознакомление родителей с новаторскими идеями в области педагогики и психологии.

Лекторий

Большую роль на занятиях играет форма общения воспитателя с родителями. Как показывает опыт, оптимальными являются лекции - беседы, лекции - диалоги. Для эффективности общения важно достичь психологического контакта между общающимися. Требования к общению с родителями в ходе занятий педагогического всеобуча: занятия лучше строить в форме лекций - бесед, диалога, по ходу изложения вопроса приводить примеры из практики, в завершении занятия решать педагогические задачи, позволяющие активизировать полученные знания, закрепить их. Необходимо признать в слушателях партнеров по общению. Текст следует рассказывать своими словами, а не читать. Очень важны своевременность и форма оповещения родителей о проведении занятий. Объявление, извещающее о занятии должно включать его краткий план, вызвать интерес у родителей и создать установку на восприятие материала. Название занятия должно быть "агитирующим" - в нем необходимо заключать проблему. Темы лектория могут быть конкретизированы, углублены, дополнены с учетом потребностей родителей в педагогических знаниях, которые выявляют в ходе родительских собраний, бесед и консультаций.

« Психолого-педагогический практикум»

Психолого-педагогический практикум может применяться после прочтения лекции.

« Консультирование»

На занятиях педагогического всеобуча не могут быть удовлетворены педагогические потребности всех родителей. Поэтому возникает необходимость проведения индивидуальной работы, которая позволит в частном порядке обсудить проблемы волнующие родителей, дать квалифицированный совет. Педагоги отмечают значение индивидуальной работы с родителями в процессе их педагогического просвещения. Индивидуальная работа с родителями необходима и потому, что семья - глубоко интимный коллектив и обсуждение отдельных педагогических ситуаций и вопросов, возникающих у родителей, возможно в ряде случаев только в ходе индивидуальной работы. Основной формой индивидуальной работы является педагогическая консультация. Ценность ее в том, что родители идут на консультацию по собственной инициативе, настроены на обсуждение волнующих их проблем, стремятся получить знания, необходимые для целенаправленного воздействия на личность ребенка, ищут помощи в выборе рациональных форм педагогического руководства. Естественность обстановки во время консультации исключает психологический барьер между педагогом и родителями. Устные консультации можно проводить в специально назначенный для них день. Лучше дни консультаций и занятий согласовать с родителями, так как многие из них заняты на работе в вечернее время, работают по скользящему графику. Иногда в работе с семьей имеют место и незапланированные консультации. Бывает так, что родители обращаются к воспитателю с просьбой ответить на тот или иной вопрос, и от воспитателя требуется умение быстро найти на него правильный ответ. Не страшно, если воспитатель в чем-то сомневается, не уверен в правильности имеющихся знаний. Индивидуальная работа с родителями конкретизирует и дополняет коллективные занятия, она помогает поднять педагогическую культуру семьи, наиболее полно реализовать ее возросшие воспитательные возможности.