Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и оценка основных средств (стр. 2 из 3)

1.3.Учет поступления основных средств

К учету, объекты основных средств принимаются по первоначальной стоимости, которая включает сумму фактических затрат на приобретение, сооружения и изготовление, за исключением возмещаемых налогов.

- транспортные расходы, погрузо-разгрузочные, зарплата рабочих, командировочные расходы, когда они непосредственно связаны с приобретением и доставкой основных средств;

- суммы, уплачиваемые поставщику, в соответствии с договорами;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые за информационные, консультационные и посреднические услуги, связанные с приобретением основных средств;

- сборы, государственные пошлины, и другие аналогичные платежи;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- не возмещаемые налоги;

- другие затраты, непосредственно связанные с приобретением, и затраты по доведению основных средств до рабочего состояния.

Основные средства могут быть приобретены организацией по договору купли-продажи, по договору мены, дарения, получены в счет вклада в уставной капитал, построены хозяйственным и подрядным способом.

На поступивший объект открывается инвентарная карточка, о чем делается отметка в акте. Акт утверждается руководителем предприятия. На основании акта приемки-передачи производятся записи на счетах бухгалтерского учета.

Синтетически учет основных средств ведется на счете 01 "Основные средства" (по дебету учитывается наличие и поступление основных средств, по кредиту - выбытие основных средств в оценке по полной стоимости). Износ или амортизация основных средств учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств".

Порядок учета поступления основных средств зависит от источника их получения - в результате нового строительства или преобразования за плату, безвозмездного получения от других организаций и лиц, вкладов в уставный капитал, оприходования излишков, выявленных при инвентаризации. Приобретая основные средства, предприятие уплачивает НДС. При вводе объекта, выполненного подрядчиком, объем строительно-монтажных работ, включая НДС, учитывается проводкой Д 08 - К 60, 76.

НДС списывается на счет 01 по мере ввода в эксплуатацию объектов с последующим отнесением на себестоимость. Ввод в эксплуатацию таких объектов оформляется проводкой Д 01 - К 08 на сумму затрат на объект плюс НДС.

При приобретении основных средств делаются следующие проводки:

Д 08 - К 60 (сумма основных средств), Д 19 - К 60 (сумма НДС);

Д 01 - К 08 (сумма основных средств, вводимых в производство);

Д 68 - К 19 (НДС, подлежащий возмещению).

Если оборудование требует монтажа, то используются проводки:

Д 07 - К 60 - поступление основного средства от поставщиков;

Д 08 - К 07 - передача основного средства в монтаж и наладку;

Д 01 - К 08 - передача основного средства в эксплуатацию.

Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно принимаются к учету проводкой Д 08 - К 98 на сумму рыночной стоимости активов полученных безвозмездно, т.е. учитываются как доходы будущих периодов. По мере начисления амортизации по полученным безвозмездно основным средствам их стоимость списывается на доходы текущего периода проводкой Д 98 - К 91. Если принимаемый объект имеет износ, то он должен быть отражен на счете 02 проводкой Д 08 - К 02.

Поступление основных средств в виде вклада в уставный капитал учредителями отражается проводками:

Д 08 - К 75 - на сумму вклада (остаточной стоимости основного средства);

Д 08 - К 02 - доведение стоимости основного средства до полной стоимости, т.е. к остаточной стоимости требуется добавить сумму износа.

Оприходование излишков основных средств, выявленных при инвентаризации осуществляется с помощью проводки Д 01 - К 99 (рассматривается как прибыль).

1.4.Учет выбытия основных средств

В соответствии с п.29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не используется постоянно для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Пунктом 93 Методических рекомендаций установлено, что объекты основных средств могут выбывать из организации в результате:

-продажи(реализации) объекта другому юридическому или физическому лицу

-списания в случае морального и (или) физического износа

-передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций

-ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях

-передачи по договорам мены, дарения объектов основных средств

-списания объектов основных средств, ранее сданных в аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору

-по другим причинам.

Выбытие основных средств оформляется актом приемки-передачи основных средств, актом на списание основных средств, актом на списание автотранспортных средств. В акте на списание указываются номер документа, дата составления, цех, инвентарный номер, год выбытия, год выпуска, первоначальная стоимость, сумма износа, причина выбытия, заключение комиссии о списании. В особом разделе акта приводятся расходы, связанные с выбытием, финансовый результат от списания (прибыль или убыток). В конце акта бухгалтер делает запись о пометке в инвентарной карточке о выбытии основного средства. Акт составляется комиссией и утверждается руководителем предприятия. Любое выбытие основных средств учитывается с помощью счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Списание осуществляется по остаточной стоимости

Д 02 - К 01 – списана сумма накопленной амортизации

Д 91.2 - К 01 – списана остаточная стоимость выбывших основных средств

Организация может получить доход от выбытия основных средств в виде выручки от продаж или передачи основных средств по договору мены

Д 62 - К 91.1

В виде сформированного финансового вложения на величину согласованной стоимости основных средств, переданного по договору вклада в уставной капитал - Д 58 - К 01,

а также доход в виде оприходования материальных ценностей - Д 10 - К 91.1

К основным видам расхода при списании основных средств является остаточная стоимость, кроме нее начисленная заработная плата за демонтаж

Д 91.2- К 70,

Д 91.2 - К 60, 76 - услуги сторонней организации

При выбытии основных средств от стихийных бедствий, недостач, хищений существует особенность определения финансовых результатов от выбытия:

Д 99 - К 91 - убыток от выбытия;

Д 94 - К 91 - остаточная стоимость недостающих и похищенных объектов;

Д 73.2 - К 94 - суммы подлежащие взысканию с виновных лиц;

Д 99 - К 94 - при отсутствии виновных лиц.

2. Международные стандарты учета основных средств

Учет основных средств в МСФО регламентируется отдельным стандартом, а именно МСФО (IAS) 16 «Основные средства». В российских ПБУ ему соответствует ПБУ 6/01 «Учет основных средств». К основным средствам с точки зрения как МСФО 16, так и ПБУ 6/01 относят активы, срок использования которых превышает один год. Соответственно, стоимость таких активов списывается через амортизацию.

При этом в международном учете никаких стоимостных ограничений в отношении основных средств не установлено. А в российских правилах, согласно ПБУ 6/01, если стоимость актива не превышает 20 000 руб., его можно отразить в составе материально-производственных запасов. И большинство компаний используют эту возможность.

В МСФО объекты, которые не приносят дохода, не могут считаться основными средствами.

Основные средства по МСФО, так же как и по РСБУ, оцениваются по фактической себестоимости на тот момент, когда объекты приобрели или построили. Она складывается из покупной цены, невозмещаемых налогов и пошлин, прочих затрат, связанных с приобретением актива, и т. д.

Однако если у компании существует обязанность демонтировать в будущем данные основные средства, по МСФО в первоначальную стоимость включается резерв под демонтаж. Сумма резерва складывается из затрат на демонтаж, ликвидацию актива и восстановление производственной площадки, на которой он располагался. При создании резерва используется специальный МСФО 37 (IAS) «Резервы, условные обязательства и условные активы».

Кроме того, в МСФО существуют нюансы определения первоначальной стоимости основных средств, если они приобретаются на условиях отсрочки платежа. Дело в том, что МСФО 16 указывает: фактическая себестоимость — это эквивалент стоимости основного средства при его немедленной оплате на дату признания. Поэтому первоначальную стоимость объекта, который оплачивается в рассрочку, надо рассчитать с учетом того, что организация получает возможность пользоваться той суммой, которая при условии единовременной оплаты должна была бы быть перечислена продавцу. То есть все предполагаемые выплаты должны быть с помощью специальных коэффициентов приведены по стоимости (продисконтированы) к текущему моменту. Таким образом формируется та стоимость объекта, по которой он будет числиться в учете. Полученная разница должна учитываться как процентные расходы.

В соответствии с МСФО руководству компании разрешено самостоятельно определять сроки службы основных средств в зависимости от того, в течение какого периода времени предприятие собирается получать экономическую выгоду от их использования.

По международному учету компания может пересматривать сроки амортизации основных средств, если первоначальная оценка оказалась неточной. При этом любые изменения будут отражаться как изменения в учетной оценке в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки».