Смекни!
smekni.com

Особенности методов арт-терапии в работе с детьми с задержкой психического развития (стр. 1 из 10)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет коррекционной педагогики

Курсовая работа

на тему:

«ОСОБЕННОСТИ МЕТОДОВ АРТ-ТЕРАПИИ В РАБОТЕ

С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Работа выполнена студентом III курса

Екатеринбург, 2010г


Оглавление

Введение. 3

Глава I. Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности5

1.1.Составляющие арт-терапии и уровни ее применения. 8

1.2.Сущность процесса арт-терапии. 10

1.3. Дети с задержкой психического развития. 13

1.4. Особенности основных психических процессов у детей с задержкой психического развития. 16

Глава II. Особенности использования методов арт-терапии в работе с детьми с задержкой психического развития.21

2.1. Изотерапия. 23

2.2. Музыкотерапия. 26

2.3. Игровая терапия. 30

2.4. Сказкотерапия. 32

Заключение. 35

Список использованной литературы.. 36

Введение

В настоящее время на полках книжных магазинов можно обнаружить огромное количество литературы по психологии. Это можно объяснить тем, что люди в современном обществе стали уделять большое внимание самопознанию, самореализации, стремиться к самосовершенствованию. Большой интерес в обществе представляет литература по арт-терапии, т.к. люди без специального образования не видят разницы между понятиями «арт-терапия» и «творческое развитие личности». Арт-терапия по словам Макарова В.В. «рассматривает всего человека, а не только какую-то его систему или орган, как это, к сожалению, сложилось в современной медицине. Арт-терапия полностью соответствует все возрастающей потребности современного человека в мягком экологическом подходе к его проблемам, неуспешности или неполной самореализации».[1] Поэтому изучение и использование непосредственно арт-терапии представляет для современного общества большой интерес.

Существует большое количество литературы, посвященной использованию арт-терапии в образовательных учреждениях разных стран мира, прежде всего, тех, где арт-терапия достигла высокого уровня профессионализации. Это, в частности, относится к таким странам, как США (Аллан, Ирвуд, Федорко, Хольцман, Монтанари, Сильвер, Холт, Кейзер и другие) и Великобритания (Боронска, Уэлсби, Либман и другие).[2]

Также существует большое количество отечественной литературы по арт-терапии как виде психологической помощи человеку. Наиболее полно в нашей стране она освещена такими известными психологами как А.И.Копытин, Б.Д.Карвасарский, Е.Е.Свистуновская, Л.Д.Лебедева. Отечественный опыт применения арт-терапии в педагогической деятельности отражен в работах М.Ю. Алексеевой, Е.Р. Кузьминой, Л.Д. Лебедевой, А.В. Гришиной, Л.А. Аметовой, Е.А. Медведевой, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссаровой, Т.А. Добровольской, С.Г.Рыбаковой. Однако именно теретические вопросы применения методов арт-терапии в педагогическом процессе освещены недостаточно, мало разработаны и недостаточно апробированы в практической деятельности. Поэтому в литературе высказываются различные точки зрения на то, как следует применять арт-терапию в педагогической деятельности, должны ли педагоги иметь специальные знания об арт-терапии или достаточно поверхностного ознакомления с её методами. Известный ученый А.И.Копытин, председатель арт-терапевтической ассоциации г.Санкт-Петербурга критически высказывается об имеющейся литературе по вопросу применения арт-терапии в педагогической деятельности. Поэтому изучение данной проблемы представляется нам крайне актуальным и значимым.

Реальность настоящего времени такова, что сейчас существует большое количество детей с проблемами в развитии. Одной из самых многочисленных групп детей с проблемами в развитии являютсядети с задержкой психического развития. Вопросом коррекции таких детей занимаются специально обученные педагоги, психологи, психотерапевты, дефектологи, которые позволяют детям максимально преодолеть имеющиеся у них проблемы. Одним из самых интересных и творческих разделов работы с детьми с задержкой психического развития можно назвать арт-терапию.

Объектами нашего исследования стали арт-терапия как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности и дети с задержкой психического развития.

В качестве предмета исследования нами рассматривался процесс работы с детьми с задержкой психического развития методами арт-терапии.

Цель нашего исследования – охарактеризовать методы арт-терапии и выделить их особенности при работе с детьми с задержкой психического развития.

Выделим задачи нашего исследования:

· изучить теоретическую и практическую литературу по арт-терапии и о детях с задержкой психического развития;

· охарактеризовать арт-терапию как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности;

· рассмотреть психологические особенности детей с задержкой психического развития;

· охарактеризовать методы арт-терапии, используемые в работе с детьми с задержкой психического развития;

· выделить особенности методов арт-терапии при работе с детьми с задержкой психического развития.

Глава I.Арт-терапия как вид психологической и педагогической деятельности

В переводе с английского языка «арт-терапия» – лечение изобразительным искусством. Искусство можно рассматривать как одно из средств самовыражения личности. Искусство развивает и воспитывает человека, позволяет ему разобраться в жизни и лучше понять самого себя. Оно способствует фиксации и передаче чувств и мыслей коммуникатора. Как средство опосредованного общения, искусство помогает нашему "Я" высвободиться и вступить в многосторонние и сложные взаимоотношения с другими людьми. Известно также, что искусство в свернутом виде транслирует как ценности конкретного общества, так и всемирные ценности, в то же время, язык искусства по-своему доступен и понятен каждому человеку, в особенности, если иметь в виду глубину его эмоционального проникновения. Именно поэтому методы воздействия на личность с помощью искусства очень эффективны.

Как самостоятельная область теоретических знаний и практической работы, арт-терапия стала формироваться на стыке науки и искусства в начале XXвека. Её возникновение связывают с именем британца А.Хилла, который в 1938г. впервые применил термин «арт-терапия» при описании своей работы с больными туберкулёзом. С тех пор этот термин получил широкое распространение и стал активно использоваться медиками, психологами, художниками, социологами, педагогами.

В настоящее время термин «арт-терапия» применяется в научной литературе в двух смыслах:

1) метод коррекционного воздействия (лечения), основанный на использовании различных форм творческой деятельности (как специфического вида деятельности человека).

2) метод коррекционного воздействия (лечения); психотехнологии, связанные с использованием изобразительного творчества (визуальное искусство).

С точки зрения западной психологии, арт-терапия - это метод лечения, воздействия на человека, основанный не только на привлечении человека к занятиям изобразительным творчеством, но и на восприятии им готовой изобразительной продукции (например, восприятии и обсуждении картин, фото- и видеоматериалов). Исходя из этого, выделяют активную и пассивную арт-терапию. Активная арт-терапия предполагает побуждение клиентов к самостоятельной творческой деятельности, пассивная же основана на использовании уже существующих произведений искусства через их анализ и интерпретацию.[3] Чаще всего арт-терапию связывают с медицинской деятельностью, но более корректно было бы говорить о ней как о сопровождении. Арт-методы можно рассматривать как средство профессиональной работы на развивающем и коррекционном уровнях изучения внутреннего мира личности, её психологических особенностей. Поэтому в данном случае уместно использовать понятие развивающей или коррекционной технологии.

Арт-терапия проводится в специально оборудованном помещении, оснащенном необходимыми для работы материалами и средствами, имеющем условия для хранения и экспонирования изобразительной продукции. Обстановка арт-терапевтического кабинета (арт-терапевтической студии) помогает человеку ощутить собственную безопасность и способствует его свободному самовыражению.