Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ понятия бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 5 из 6)

Рассмотрим пример заполнения отчета о прибылях и убытках на примере ООО «Долина» (Приложение 2).

В разделе отчета «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» по строке 010 отражена выручка от продажи товаров (кредит счета 90.1), за вычетом налога на добавленную стоимость (дебет счета 90.3), и сумма выручки ООО «Долина» составила 28 397 тыс. рублей. Согласно п.6 ПБУ 9/99, выручка – это сумма поступлений денег, иного имущества или дебиторской задолженности. ООО «Долина» рассчитывает выручку в бухгалтерском учете методом начисления. По строке 020 вышеуказанного раздела отражена себестоимость проданных товаров, т.е. расходы, произведенные ООО «Долина» на приобретение товаров, отраженные в бухгалтерском учете по дебету счета 90.2. в сумме 17 553 тыс. рублей. В стоке 029 отчета о прибылях и убытках указана валовая прибыль предприятия, она рассчитана как разница между выручкой от продажи товаров (строка 010) и себестоимостью проданных товаров (строка 020) и составила 10 844 тыс. рублей. В строке рассматриваемого раздела 030 «Коммерческие расходы» ООО «Долина», как фирма, которая занимается торговлей, отразила все затраты, связанные с ведением обычной деятельности: заработную плату сотрудников, расходы по аренде офисных помещений и складов, расходы на рекламу и прочие. Коммерческие расходы в данном отчетном периоде составили 3 628 тыс. рублей (дебет счета 90.7). По строке 040 «Управленческие расходы» отражаются общехозяйственные расходы предприятий, косвенные расходы, непосредственно не связанные с производством и не включенные в себестоимость. ООО «Долина» данную строку не заполняет, т.к. является торговой фирмой. Расходы таких фирм, как указывалось выше, должны быть учтены по строке 030 «Коммерческие расходы» отчета. В строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» зафиксирован финансовый результат от продажи товаров, который определяется как разница между валовой прибылью (строка 029) и коммерческими расходами (строка 030), сумма финансового результата 7 216 тыс. рублей.

Следующий раздел отчета о прибылях и убытках – «Прочие доходы и расходы». В состав прочих включаются все доходы и расходы фирмы, которые не относятся к ее обычному виду деятельности (согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Этот раздел состоит из следующих строк: 060 «Проценты к получению», где отражаются суммы процентов, причитающихся организации за пользование денежными средствами, которые она передала другой организации или физическому лицу; которые находятся на счете организации в банке; проценты по облигациям, депозитам и другим ценным бумагам и прочие подобные доходы. ООО «Долина» таких доходов в отчетном периоде не получала; по строке 070 указаны суммы процентов, которые фирма должна уплатить по полученным кредитам и займам от других организаций в сумме 256 тыс. рублей (дебет счета 91.2 в корреспонденции со счетом 66.4); в следующей строке отчета 080 «Доходы от участия в других организациях» отражаются прибыль от совместной деятельности и от вкладов в уставные капиталы других фирм. Данных доходов в рассматриваемом периоде организация не получала. По строке 090 «Прочие доходы» организацией были отражены положительные курсовые разницы, возникающие при расчетах с иностранным поставщиком и покупке валюты в банке в сумме 284 тыс. рублей (кредит счета 91.1). По следующей строке раздела 100 «Прочие расходы» указаны такие расходы как оплата услуг банка и отрицательные курсовые разницы, сумма данных расходов – 458 тыс. рублей.

В разделе «Прибыль (убыток) до налогообложения» (строка 140) определен финансовый результат (прибыль) деятельности фирмы за отчетный период по данным бухгалтерского учета. Он рассчитывается по формуле:

Строка 140= Строка 050 - Строка 070 + Строка 090 - Строка 100

и составляет 6 786 тыс. рублей.

Строки 141 «Отложенные налоговые активы», 142 «Отложенные налоговые обязательства» и 200 «Постоянные налоговые обязательства» заполняются в соответствии с ПБУ 18/02 «Расчеты по налогу на прибыль», но выполнять требования этого ПБУ ООО «Долина» не обязана, как объект малого предпринимательства. Строка 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Малые предприятия, которые не применяют ПБУ 18/02, могут внести в эту строку, сумму налога, которая указана в налоговой декларации. Если же фирма применяет ПБУ 18/02, то заполнять эту строку нужно по данным бухгалтерского учета. Сумма налога на прибыль начисленного к уплате по результатам деятельности ООО «Долина» за отчетный период составила 1 628 тыс. рублей.

Строки 201 «Базовая прибыль (убыток) на акцию» и 202 «Разводненная прибыль (убыток) на акцию» заполняются только акционерными обществами.

В конце отчета о прибылях и убытках есть дополнительная таблица, в ней расшифровываются наиболее значительные виды прочих доходов и расходов. В строке 210 отражают суммы признанных штрафов, пеней и неустоек за нарушение хозяйственных договоров, полученные (уплаченные) организацией. В строке 220 указывают прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году. В строку 230 вписывают сумму убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, которую получает (возмещает) организация. В строку 240 вносят сумму положительных (по данным бухгалтерского учета ООО «Долина» 284 тыс. рублей) и отрицательных курсовых разниц (410 тыс. рублей), возникших при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. В строке 250 отражают суммы отчислений в резерв под снижение стоимости материальных ценностей, в резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и в резервы по сомнительным долгам. И по строке 260 фиксируют суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности и которые в отчетном периоде списаны на финансовые результаты деятельности организации

В отчете о прибылях и убытках, как и балансе, показатели указываются в тысячах рублей.

Таким образом, отчет о прибылях и убытках является наиболее значимой отчетной формой, т.к. он предоставляет информацию о формировании финансовых результатов по разнообразным видам деятельности организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе были рассмотрены особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого предпринимательства. Пристальное внимание к данному виду хозяйствующих субъектов со стороны законодательной власти и возрастающая популярность темы поддержки малого бизнеса в средствах массовой информации, определяет актуальность данной темы. В последние годы постоянно говорится о неудовлетворительных темпах развития малого предпринимательства, необходимости реформирования систем налогообложения. Причина повышенного внимания к субъектам малого предпринимательства кроется в том, что обладая скромными размерами (как по объемам продаж, так и по числу занятых работников), за счет своего большого количества малые предприятия играют важную роль в национальной экономике. Малое предпринимательство предоставляет до 70% рабочих мест, а доля его участия в ВВП колеблется от 30 до 50% в любой промышленно-развитой стране.

Были рассмотрены аспекты нормативно-правового регулирования деятельности и бухгалтерского учета на малых предприятиях. Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требуют серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы бизнеса. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике составила около 16.7%, доля участия малых предприятий ВВП – 11.4%. Данные цифры говорят, с одной стороны, о большом экономическом потенциале малого бизнеса в России, с другой – о необходимости создания благоприятных условий для развития малых предприятий.

В данной работе так же были рассмотрены основные формы бухгалтерского учета на малых предприятиях, особенности составления и предоставления ими бухгалтерской отчетности. Максимальное упрощение процедур ведения бухгалтерского учета и отчетности, без нанесения ущерба выполнению поставленных перед учетом задач, таких как:

- Обеспечение сохранности имущества;

- Эффективное управление ресурсами;

- Определение финансового результата деятельности;

- Расчет налоговых обязательств

является основной целью для специалистов разного уровня при организации бухгалтерского учета на малых предприятиях. Для данных организаций это особенно актуально в связи с ограниченными финансовыми ресурсами, поэтому эффективность деятельности бухгалтерской службы для них имеет особую важность. В системе управления организацией бухгалтерская отчетность имеет функцию обратной связи, т.е. предоставляет информацию руководителю о том, чем он управляет и к каким результатам это приводит.

Бухгалтерская прибыль в условиях рыночной экономики является важнейшим оценочным показателем, а доходы и расходы представляют собой ее важнейшие элементы. Таким образом, правильность, достоверность и надежность бухгалтерской отчетности играет немаловажную роль при принятии управленческих решений и служит основой для прогнозирования дальнейших перспектив организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации

2. Федеральный закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

4. Федеральный закон от 07.08.2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

5. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01). Утверждено приказом Минфина России от 28.11.2001 г. №96н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000). Утверждено приказом Минфина России от 27.01.2000 г. №11н.