Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств 23 (стр. 4 из 6)

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках учета основных средств или в инвентарных книгах учета объектов основных средств . Заполняются инвентарные карточки (инвентарная книга) на основании акта приемки – передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение объектов основных средств.

Первоначальной стоимостью приобретенного объекта основных средств является:

· Суммы фактических затрат по приобретению объекта основных средств, без налога на добавленную стоимость (НДС).

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению[17]

2.3. Условия основных средств в условиях текущей аренды.

Учет объектов основных средств, принятых в эксплуатацию на условиях текущей аренды. Такие объекты на балансе предприятия не учитываются. Они принимаются на забалансовый учет по счету 001 "Арендованные основные средства". На нем отражается приход по первоначальной стоимости на основании акта приемки объекта основных средств и полученной от арендодателя копии инвентарной карточки на арендованный объект. По истечении срока договора арендованный объект возвращается собственнику, а арендатор списывает с забалансового счета №001 объект по первоначальной стоимости, а инвентарная карточка возвращается арендодателю. Основанием служат договор текущей аренды; акти копия инвентарной карточки арендодателя Объект числится в эксплуатации под инвентарным номером арендодателя.

Объектом текущей аренды может выступать как отдельный объект основных средств (автомобиль, компьютер и др.), так и его часть (помещение офиса, склада).

При текущей аренде арендодатель сданное в аренду имущество про­должает учитывать на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточ­ке (книге). Такие карточки группируют отдельно. Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. В договоре оговариваются срок его использования, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Последняя включает, как правило, средства, преду­смотренные нормами амортизационных отчислений на полное восстанов­ление, сметами затрат на ремонт, и часть прибыли. Срок обычно устанавливается в пределах года с дальнейшей пролонгацией и изменением условий договора.[9]

Износ по такому объекту предприятие-арендатор не начисляет. Сумму арендной платы без НДС и СН оно включает в издержки производства (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 43, кредит субсчета 76-3) и перечисляет ее в сроки, обусловленные договором (дебет субсчета 76-3, кредит счета 51). За нарушение сроков арендатор уплачивает пеню в размерах, предусмотренных договором, которую он относит на внереализационные потери (дебет субсчета 80-3, кредит субсчета).[17]

Финансовые результаты от сдачи в аренду имущества арендодатель отражает на прибыли или доходах будущих периодов. Начисление амор­тизационных сумм по сданным в текущую аренду основным средствам арендодатель относит на уменьшение прибыли.

Начисление арендной платы за отчетный период отражают по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту сче­та 80 "Прибыли и убытки". Поступившие арендные платежи записы­вают в дебет счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет" с кре­дита счета 76. При отражении арендной платы, полученной авансом, де­бетуется счет 83и кредитуется счет 80.

На стоимость произведенных арендатором за свой счет капитальных вложений в арендованные основные средства производителя их дооценка у арендодателя при возврате средств арендатором. У арендатора эти вложения увеличивают стоимость основных средств, то есть делалась запись:

Дебет счета 01

Кредит счета 08

Первоначальную (восстановительную) стоимость возвращенного арен­дованного имущества арендатор отражает записью по кредиту забалансо­вого счета 001 "Арендованные основные средства" без дебетования како­го-либо другого счета. Арендодатель полученное имущество фиксирует записью по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 01, субсчет "Основные средства, переданные в аренду".

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансо­вом счете 001 "Арендованные основные средства" по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведут по объектам, принятым в аренду, и по арендодателям.

Перечисление суммы арендной платы отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютный счет".

Начисление арендной платы за будущие периоды отражают по дебету счета 31 "Расходы будущих периодов" и кредиту счета 76. Текущие пе­речисления арендной платы списываются с кредита счета 31 в дебет счетов издержек производства и обращения.

Со счета 81 затраты частями списывают на счета издержек производства. В случае, когда капитальный ремонт производится арендатором за счет арендодателя, то затраты по осуществлению такого ремонта относят в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" 15]

2.4.Учёт амортизации основных средств.

Особенность функционирования основных средств, связанная с сохранением в течение длительного времени их натуральной формы с одновременным изменением стоимости, вызывает необходимость определения величины амортизации. Эта величина показывает размер снашивания или уменьшения первоначальной стоимости основных средств в процессе их эксплуатации.

Учет амортизации по объектам ее начисления ведётся в соответствии с действующим Положением ПБУ 6/01, в котором определен порядок начисления амортизации основных средств. Этот порядок предусматривает, что стоимость объектов основных средств, к которым относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, погашается путём начисления амортизации.[6].

Начисление амортизации и распределение начисленных сумм по источникам формирования осуществляются самой организацией.

Амортизация начисляется по основным средствам, находящимся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды. При этом амортизация по объектам основных средств организаций, работающих по договору аренды этих организаций, производится арендатором как по имуществу, находящемуся на правах собственности.

Объектами начисления амортизации служат основные сред­ства, учитываемые на счетах 01 «Основные средства», 03 «Доход­ные вложении в материальные ценности» (для организаций-ли­зингодателей, ведущих учет лизингового имущества на своем ба­лансе), 08 «Вложения во внеоборотные активы» по эксплуатиру­емым объектам капитального строительства, не оформленным актами приемки (при оформлении актов объекты включаются в состав основных средств).

Амортизация начисляется на капитальные затраты на корен­ное улучшение земель (мелиоративные, оросительные и другие работы); на капитальные вложения в арендованные объекты ос­новных средств; на объекты, находящиеся в запасе, на складе.

Амортизация не начисляется по основным средствам, переве­денным по решению руководителя организации на консервацию, продолжительность которой не может быть менее трех месяцев, а также по земельным участкам, объектам природопользования, мобилизационным мощностям, по объектам, находящимся на реконструкции и модернизации, продолжительность которых свыше 12 месяцев; по объектам, переданным (полученным) по договорам в безвозмездное пользование.

При формировании амортизационной политики организа­ции важным моментом является установление сроков полезного использования объектов основных средств. Срок полезного ис­пользования - период, в течение которого объекты основных средств призваны приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемый для учета основных средств в соответствии с принятым порядком. Для отдельных групп основных средств в соответствии с действу­ющим классификатором срок полезного использования опреде­ляется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате применения конкретного объекта. Устанавливается этот срок ор­ганизацией при принятии объектов основных средств к бухгал­терскому учету.

Амортизация начисляется до полного погашения стоимости объекта основных средств или его списания в установленном порядке со счетов бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. Прекращается ее начисление в следующих случаях:

1) проведения работ по восстановлению объекта основных средств, продолжительность которых превышает 12 месяцев;

2) нахождения объектов на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации;

3) перевода объекта на консервацию по решению руководите­ля организации на срок более трех месяцев.

Порядок перевода основных средств на консервацию по ре­шению руководителя организации определяется в отношении ос­новных средств, находящихся в комплексе объектов или в объек­тах, имеющих законченный цикл производства. Начисление амортизации по объектам основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объектов к бух­галтерскому учету, а прекращение — с 1-го числа месяца, следую­щего за месяцем полного погашения стоимости объектов или их списания со счетов бухгалтерского учета.