Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции работ, услуг (стр. 4 из 8)

Цель определяет и задачи аудита. Основной задачей аудита является сбор достоверной исходной информации о хозяйственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и формирование на этой основе выводов о его реальном финансовом состоянии.

Однако аудитор выступает деловым партнером клиента, предоставляющим разностороннюю помощь клиенту. Поэтому аудит параллельно с основной задачей выполняет функциональные задачи: корректирования, оперативного контроля и стратегические задачи.

Задача корректирования заключается в том, что при вынесении по результатам проведенного аудита отрицательных выводов аудитор может по просьбе клиента предоставить рекомендации относительно способов исправления ошибок, улучшения ситуации на предприятии.

Задача оперативного контроля представляет систематический контроль непосредственно в процессе деятельности субъекта с целью предупреждения ошибок или выбора оптимальных решений.

Стратегические задачи предполагают обоснование оптимальной или предложение альтернативной стратегии и перспективной программы развития субъекта хозяйствования на основании данных, полученных в процессе аудита.

Поэтому цель аудита можно сформулировать таким образом: выявление и изучение фактического состояния дел, сравнение его с поставленными целями для оценки деятельности хозяйствующего субъекта, разработка мероприятий по устранению выявленных отклонений, предоставление практической помощи субъекту хозяйствования.

Функции аудита при этом выступают как основные направления, характеризующие его сущность, содержание, социальное значение, задачи и цели. Они могут быть представлены следующими функциями:

· системообразующей (рассмотрение предприятия как открытой системы, которая испытывает влияние окружающей среды и само влияет на нее);

· констатирующей (познание учетно-экономических явлений);

· информационной (информирование субъектов хозяйственных отношений об учетно-экономических явлениях деятельности);

· эвристической (открытие новых закономерностей, возникающих в процессе развития предмета исследования);

· методологической (определение приемов и способов проверки);

· профилактической (предупреждение возможности осуществления отклонений, выявление разного рода несоблюдения законности);

· прогностической (определение тенденций развития изучаемых явлений в соответствии с объективными законами их развития).

Предметом аудита является хозяйственная деятельность предприятия и информация об этой деятельности, сформированная в системе бухгалтерского учета и вне его границ, то есть документальные данные о хозяйственной деятельности предприятия, которые исследуются с помощью специальных способов и приемов.

При определении предмета аудита следует исходить, прежде всего, из его характера, который отличает аудит от других методов контроля:

· ретроспективный характер (означает постоянное обращение аудитора к прошедшим фактам, изучение ранее состоявшихся событий);

· реконструктивный характер (состоит в воссоздании картины прошлого по имеющимся в распоряжении аудитора письменным данным путем реконструкции цепи взаимосвязанных фактов);

· эвристический характер (состоит в применении в аудите способов изучения фактов, сводящих к минимуму количество возможных вариантов проверки документов и операций);

· профилактический характер (разработка внутренней стратегии предприятия по сохранности имущества собственника, экономии ресурсов, предупреждению неэффективного хозяйствования, предотвращению фактов расхищений, расточительства и т.п.);

· стратегический характер (предложение, разработка стратегии деятельности предприятия на будущее).

Поскольку аудит призван изучать деятельность предприятия, то естественно, что его объектом является предприятие, на котором он собирает необходимый для познания материал, но рассматриваемое с определенной точки зрения.

Объекты аудита могут быть различными по составу и структуре, отношению к разным сферам деятельности и другим признакам. Классификация объектов аудита приведена в таблице 1:

Таблица 1

Классификация объектов аудита

Признак классификации

Виды объектов аудиторского контроля

1

2

Вид

Ресурсы (материальные, трудовые и финансовые) Источники образования ресурсов (собственный и заемный капитал) Хозяйственные процессы (снабжение, производство, сбыт) Методы и функции управления Организационная структура предприятия

Сложность объектов

Простые (содержат незначительное количество элементов контроля, например, товары или готовая продукция) Сложные (напр., себестоимость)

Продолжение таблицы 1

Сфера деятельности

Сфера материально-технического снабжения Сфера производства Сфера сбыта Финансово-инвестиционная сфера

Время оценки

Объекты, состояние которых оценивается в прошедшем времени Объекты, состояние которых оценивается в настоящем времени Объекты, состояние которых оценивается в будущем времени (напр., затраты прошлых, настоящего, будущих периодов, аналогично доходы, резервы)

Характер оценки состояния объектов

Подлежат стоимостной оценке Подлежат количественной оценке Подлежат количественно-стоимостной оценке

Продолжительность пребывания в поле зрения деятельности аудитора

Объекты, постоянно проверяемые аудитором (напр.., оценка активов) Объекты периодической аудиторской деятельности (ресурсы, процессы) Объекты одноразовой оценки (инвестиционные проекты)

Отношение к видам аудита

Объекты внешнего аудита Объекты внутреннего аудита

По функциональному назначению средств

Средства труда Предметы труда

По источникам образования средств

Средства, приобретенные за счет собственных источников Средства, приобретенные за счет привлеченных источников (в частности, инвестиций) Средства, приобретенные за счет займов

По финансово-аналитическим признакам

Необоротные активы Оборотные активы Расходы будущих периодов Собственный капитал Обеспечение будущих расходов и платежей Долгосрочные обязательства Текущие обязательства

Субъектами аудита выступают носители прав и обязанностей - физические лица и их организации (аудиторские фирмы), действующие в соответствии с национальным законодательством с целью осуществления независимого контроля и оценки свидетельств об экономических фактах и событиях для установления степени соответствия их определенным критериям, а также предоставления результатов проверки заинтересованным пользователям.

Классификация видов аудита представлена в таблице 2:

Таблица 2

Классификация аудита

Признак классификации

Виды аудита

1

2

по видам (сущности) проверок (ранее по национальному законодательству):

· аудит публичной бухгалтерской отчетности · сопутствующие услуги: обзорная проверка, операционная проверка, компиляция (трансформация) учета

по историческим стадиям развития

· подтверждающий аудит · системно-ориентированный аудит · аудит, базирующийся на риске

по видам деятельности субъекта хозяйствования:

· общий · банковский · страховой · аудит бирж · аудит внебюджетных фондов · аудит инвестиционных институтов

по объектам;

· аудит финансовой отчетности · согласованный или на соответствие · операционный аудит · экологический · бухгалтерский

по субъектам:

· внутренний · внешний

по инициативе осуществления

· обязательный · инициативный (добровольный)

в зависимости от продолжительности сотрудничества

· первичный · повторный

по отношению к аттестации

· аттестованные услуги · неаттестованные услуги

Продолжение таблицы 2

по способу проведения

· сплошной · выборочный · комбинированный

по времени проведения

· предварительный · текущий · последующий

Проведение аудита обязательно для:

1. Подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности и консолидированной отчетности ОАО, предприятий-эмитентов облигаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, фин.учреждений и других субъектов хозяйствования, отчетность которых официально оглашается (публикуется), за исключением учреждений и организаций, полностью содержащихся за счет государственного бюджета.

2. Проверки финансового состояния учредителей коммерческих банков, предприятий с иностранными инвестициями, открытых акционерных обществ (кроме физических лиц), холдинговых компаний, инвестиционных фондов, доверительных обществ и других финансовых посредников.

3. Эмитентов ценных бумаг при получении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Проведение аудита также обязательно в других случаях, предусмотренных законом: