Смекни!
smekni.com

Учет материалов (стр. 6 из 8)

Правильная организация отпуска материально-производственных запасов со складов служит немаловажным фактором эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия.

При контроле операций по отпуску и реализации материально-производственных запасов необходимо проверить действующую на предприятии систему отпуска и реализации запасов и порядок документального их оформления. Материально-производственные запасы со склада отпускаются по требованиям, на основании которых склад выписывает счета покупателю за отпущенные материально-производственные запасы. Требования являются первичными расходными документами, на основе их ведутся записи в карточках складского учета. Из этого видно, насколько важно проконтролировать правильность и законность составления документа. Также для получения материалов необходима доверенность от предприятия покупателя. ООО”Терминал” контролирует сроки выдачи доверенностей, подписи на них и печать организации. Распечатанные счет фактуры подписывают кладовщик, главный бухгалтер и руководитель. Затем к счет-фактуре оформляют платежные требования-поручения и банковские счет фактуры, которые необходимы для книги продаж. Для наглядности проверки операций по движению материалы составим таблицу.

Таблица 17 Проверка операций по движению товарно-материальных ценностей.

Каналы движения материалов Методы проверки Первичные документы

Регистры

выявленные нарушения
синтетического учета аналитического учета
1.Поступление

· Формальная проверка

· Арифметическая проверка

· Сверка приходных документов с записями в карточках складского учета

Счет фактура, накладная, приемный акт (приложение) Журнал-ордер №6, главная книга Карточки складского учета Нарушений не обнаружено
2.Отпуск и реализация материалов

· Формальная проверка

· Арифметическая проверка

· Сверка расходных документов склада с сопроводительными документами

Требования, счет фактура, квитанция в приеме груза (приложение) Журнал-ордер №10, Главная книга Карточки складского учета Нарушений не обнаружено

Проверка правильности отражения товарно-материальных ценностей в отчетности предприятия.

3.2 Недостатки в учете материалов в ООО “Лесной терминал” и предложения по их устранению.

В результате изучения и анализа учета материалов в ООО “Терминал” были выявлены недостатки в организации бухгалтерского учета, которые явились предпосылками для разработки путей совершенствования учета и аудита материалов с целью более эффективного их использования и приведения в соответствие с нормами законодательства и учетной политикой предприятия.

1. Для совершенствования документооборота и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно-материальные ценности в день их фактического поступления на склад.

2. Для оптимизации работы складского хозяйства, а также своевременности применения налоговых вычетов при расчете суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, в текст договора поставки с основным поставщиком следует включать условие по своевременному представлению сопроводительных документов и прежде всего счета-фактуры.

3. Для улучшения организации складского учета рекомендуется:

– наладить своевременный учет прихода и расхода материалов на складах;

– своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивидуальными бирками;

– произвести перемещение материалов по видам, вместо текущего размещения по моментам прихода;

– на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении материала на складе;

– произвести нумерацию полок и стелажей на складах.

4. Для оптимизации уплаты налога на прибыль, необходимо перейти при списании материалов с метода средней себестоимости на метод ЛИФО (метод позволяющий списывать расходы по более современным, то есть высоким ценам). При этом необходимо, в пояснительной записке к отчетности за 2005 год в разделе об учетной политике указать, что в 2005 году организация при списании МПЗ оценивала их по средней себестоимости , а ,начиная с 2006 года, - будет оценивать по методу ЛИФО.

5.Для рационального учета материалов, который бы способствовал оперативной работе, планированию и бухгалтерскому учету следует разработать детализированную группировку материалов. С этой целью перечень наименований отдельных видов материалов классифицируется по определенному признаку: материалы должны делиться на группы, группы делятся на подгруппы. В рамках каждой подгруппы материалы, в свою очередь, группируются по профилю, марке, сорту, а затем по размеру и пр.

За каждым наименованием, сортом, разделом материалов закрепляется постоянный шифр (номенклатурный номер), однозначно его идентифицирующий.

Шифр (номенклатурный номер) материала может иметь следующую структуру:

Х Х ХХ ХХХ

где Х характеристика (размер, сорт);

Х вид материала, марка;

ХХ подгруппа материала;

ХХХ группа материала.

Наличие на предприятии систематизированного перечня материалов создает основу для применения единой классификации материалов в конструкторской, технологической, плановой и учетной документации, для механизации учетно-вычислительных работ, применения оперативно-бухгалтерского метода учета движения материалов на складах.

6. Для получения более объективной информации о реальной стоимости материалов, организации предлагается формировать резервы под снижение стоимости материальных ценностей. В действующем плане счетов бухгалтерского учета введен счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Появление такого счета связано с правом организаций в конце отчетного года отражать в бухгалтерской отчетности материально-производственные запасы по текущей рыночной стоимости, если она ниже стоимости материалов соответствующих строк, характеризующих состояние материальных ценностей, уменьшая их стоимость, по которой они числятся в бухгалтерии. Введение в рабочий план счетов счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и внесение в учетную политику предприятия положений о создании таких резервов позволит предприятию формировать более достоверную бухгалтерскую отчетность.

7.Уделять повышенное внимание организации и осуществлению внутреннего контроля учета материалов, а также за организацией и ведением бухгалтерского учета материальных ценностей, движением производственных запасов и инвентаризацией материальных ресурсов.

В частности, в ходе анализа состояния внутреннего контроля и системы учета материально-производственных запасов было проведено тестирование, результаты которого отражены в следующей таблице.

Таблица 19 Анкета тестов проверки состояния внутреннего контроля и системы учета материально-производственных запасов.

№ п/п Содержание вопроса Содержание ответа Символы значений Выводы
I.Внутренний контроль
1 Имеется ли служба внутреннего аудита, ревизионная комиссия? Имеется ревизионная комиссия У2 Ревизионная комиссия на общих началах
2 Имеются ли должностные инструкции или положение о работе службы внутр контроля Нет У2 В составе ревизионной комиссии нет специалистов
3 Проводится ли инвентаризация производственных запасов? Только в конце года. Ревизионная комиссия практически ее не проводит. У1 Отсутствует фактический контроль со стороны ревизионной комиссии и необходимо провести инвентаризацию
4 Проводится ли проверка полноты и своевременности оприходования материалов? Только по первичным документам У2 Риск контроля высокий
5 Проверяется ли использование материалов первичные по различным направлениям? Проверяются только первичные и сквозные документы У2 Нет фактического контроля. Провести проверку.
6 Проверяется ли законность и целесообразность расходования производственных запасов? Только при реализации У2 Проверить другие каналы расходования
7 Проверяется ли правильность оценки производственных запасов внутренними контролерами? Нет У1 Риск высокий. Проверить оценку материально-производственных ресурсов.
II. Система учета
8 Произведена ли классификация производственных запасов для их учета? Да У3 Проверить организацию аналитического учета
9 Организован ли АУ на должностном уровне, ведутся ли карточки складского учета? Да У3 Проверить выборочно записи на счетах 10,12,13
10 Выделяются ли НДС отдельной строкой в расчетных и платежных документах? Да У2 Выборочно проверить эти документы
11 Составляют ли акты списания МБП, приходящих в непригодность ? Да У2 Проверить полноту заполнения актов при списании МБП, приходящих в негодность.
12 Сверяются ли данные АУ и СУ систематически? Только в конце года У1 Велика вероятность искажения периодической отчетности организации

Примечание: