Смекни!
smekni.com

Самооценка подростков (стр. 7 из 7)

Постарайтесь вовлечь подростка в какую-либо деятельность. Чем больше занят подросток, тем лучше его эмоциональное состояние: некогда грустить, обижаться на кого–то, надо успеть сходить на секцию или в музыкальную школу.

Запаситесь терпением. Промахи и оплошности ваших детей-подростков воспринимайте как неизбежные, но временные трудности.

Гордитесь своим ребенком и чаще давайте ему это понять. Замечайте его успехи, говорите, какой он сообразительный, талантливый, послушный. Это поможет сформировать и поддерживать у него позитивное отношение к себе в столь непростой жизненный этап.

Поддерживайте сильные стороны его характера и внешности. И акцентируйте внимание на них.

Для повышения самооценки у подростков родителям можно использовать способы переключения негативных чувств, которые иногда захлестывают их детей, на социально приемлемые действия:

-Дать возможность выговориться и тем самым превратить недовольство в душе в слова.

-Четко обозначить словами негативные чувства. После такого пристального наблюдения они обычно исчезают.

-Смоделировать выход из ситуации.

Чувства подростков неминуемо приводят их к действиям. К каким – это во многом зависит от их родителей. Позади неприемлемых действий стоят негативные чувства, причем поступок может быть совершен в подростковом возрасте, а чувства, спровоцировавшие его, могут быть заложено в раннем, чуть ли не младенческом возрасте.

Помочь подростку избежать опасного поведения и повысить его самооценку можно следующими способами: удовлетворять те интересы ребенка, которые приемлемы, и помогать ему объяснять, называть свои негативные чувства.

Нужно помнить, что подросток пытается адаптироваться к новой жизни своим индивидуальным путем. И хотя в этот период подросток хочет почувствовать себя взрослым, неблагоразумно втискивать его во взрослые рамки, пока он еще не стал таковым. Родителям следует позволить подростку расти и развиваться в его собственном индивидуальном темпе. Придерживайтесь концепции “роста изнутри”, нежели “форсирования роста снаружи” – и у вас не будет серьезных конфликтов с подростками.

Кроме того, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на формирование самооценки подростка необходимо помнить внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение в подростковом возрасте:

- Принимать активное участие в жизни семьи;
- Всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком;
- Интересоваться проблемами отрока, вникать во все возникающие в его жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты;
- Не оказывать на ребенка никакого нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;
- Иметь представление о подростковом этапе в жизни ребенка;
- Уважать право ребенка на собственное мнение;
- Уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к подростку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

При неблагоприятных отношениях между родителями не следует переносить их личные проблемы на отношения со своими детьми. Необходимо помнить, что в связи со своими возрастными особенностями ребенку и так нелегко; следует решать проблемы, стараясь не вовлекать молодого человека в родительские распри.

ВЫВОДЫ: подводя итоги, можно сказать, что зачастую подростковый период полон трудностей для молодого человека. От того, как он пройдет, зависит вся дальнейшая судьба человека. Семья – то место, где формируется ребенок, а родители – это те люди, которые сопровождают его на протяжении всего переходного возраста. И от того, насколько успешно складываются отношения между родителями и подростками, зависит становление личности, индивидуальности ребенка. Идеальных отношений не бывает, но если проявлять взаимоуважение, доверие, толерантность друг к другу, то это может быть ключом к устранению многих проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате подготовки курсовой работы были решены следующие задачи:

- изучены особенности развития личности в подростковом возрасте;

- были рассмотрены основные точки зрения исследований по проблеме развития самооценки в подростковом возрасте;

- выявлены основные особенности отношений между подростками и их родителями, а также их роль в становлении подростковой самооценки;

- разработаны рекомендации для родителей подростков, оказывающие помощь в формировании адекватной самооценки детей.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления, границы которого совпадают с обучением детей в 5 - 8 классах средней школы и охватывают возраст от 10 - 11 до 14 лет, хотя может наступать на год раньше или позже.

У подростков формируются новые элементы самосознания, типы отношений со сверстниками, родителями и другими людьми, моральные принципы, новые представления о будущем, появляется чувство взрослости.

Влияние родителей в подростковом возрасте ограничивается, молодые люди в большей степени ценят мнение сверстников.

Важную роль в становлении личности подростка занимает формирование самооценки.

Традиционно структуру самооценки представляют в виде неразрывного единства ее когнитивного и эмоционального компонентов.

Самооценка проявляется уже в младшем возрасте, но там ее отличает неустойчивость, в противоположность этому, у подростка она носит достаточно устойчивый характер.

На формирование самооценки влияет множество факторов, действующие уже в раннем детстве, в том числе отношение родителей, положение среди сверстников, отношение педагогов. Самооценка включает осмысление своих реакций на окружающее. Она может быть неадекватной – заниженной или завышенной – и адекватной, соответствующей реальным достижениям и особенностям подростка

Формирование самооценки во многом зависит от отношений ребенка с родителями. В подростковом периоде взаимоотношения между родителями и детьми приобретают очень сложный и напряженный характер. Их успешность зависит от многих факторов, в частности, от стиля семейного воспитания; различают демократический, авторитарный и попустительский стили воспитания. При демократическом воспитании отношения между подростками и родителями складываются более удачно. Крайние же типы отношений, все равно, идут ли они в сторону авторитарности или либеральной семейной политики, дают плохие результаты.

При теплых, доверительных отношениях молодого человека с родителями у него формируется более высокая самооценка.

На самооценку подростка также влияет размер семьи и старшинство среди детей. Для молодого человека источником низкой самооценки является также развод родителей или неблагоприятные отношения между ними.

Формирование ребенка происходит в семье, а родители – это те люди, которые сопровождают его на протяжении почти всего его жизненного пути. Поэтому главной задачей каждого родителя можно считать создание благоприятных условий для становления здоровой, развитой личности и формирования адекватной самооценки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амонашвили Ш.А. Обучение, оценка, отметка. М.: Знание,1980.

2. Байярд Р.Т. Ваш беспокойный подросток. М.: Просвещени, 1991. С.63.

3. Басина Е.З. Становление самооценки и образа Я. //Особенности психического развития детей 6-7летнего возраста под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. М.: Педагогика, 1988. С.56-65.

4. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.,1986. (с.420)

5. Будасси С.А. Защитные механизмы личности. М., 1998.

6. Дубровина И.В. , Лисина М.И. Возрастные особенности психического развития детей.- М.,1986. (с.420)

7. Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З. Фрейда и К. Роджерса. // Вопросы психологии.-№4 – 1990.

8. Замесский Г.Е. Психологические вопросы формирования личности. М.: Мысль, 1976.

9. Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей и подростков. Л.,1982.

10. Захарова А.В. Психология формирования самооценки. Минск,1993.

11. Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления. Спб.: Питер,2008.

12. Кариенко Л.А., Петровский А.В. Краткий психологический словарь. М.: Просвещение, 1981.

13. Киприянова Е.В. Исследование ценностных ориентаций старшеклассников и управление социализацией личности. // Обществознание в школе. – 1999. -№2 – С. 50-52.

14. Кле М. Психология подростка. М., 1989.

15. Кон И.С. Психология ранней юности. М.,1989.

16. Кон И.С. Психология юношеского возраста. М.: Просвещение, 1989.

17. Кондратьева С.В. Практическая психология: учебно-методическое пособие. Минск: Университетское, 1997. С.212.

18. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. М.,1997.

19. Куницына В.Н. Восприятие подростками других людей и себя. Л.,1972.

20. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1977.

21. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. Вузов. – 4-е изд., стереотип. М.: Академия, 1999.

22. Ольшанский В.Б. Старшеклассник в изменяющемся мире: социол. исслед. // Народное образование. -№3 -2000.- С.117-120.

23. Психология человека от рождения до смерти. // Под ред. А.А. Реана. Спб.: Прайм-Еврознак.,2002, С. 656. (серия «Психологическая энциклопедия»)

24. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия./ Ред.-сост. Райгородский Д.Я. Самара: БАХРАХ-М.,2003.- С.656.

25. Селихов С. Пол, возраст и конфликт // Журнал практического психолога. –№2 -1999.

26. Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983.

27. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д.: Феникс, 1997.- С.214

28. Сушинских С. Подростковый возраст. Психологические особенности//Журнал практического психолога.-№3-1999.

29. Трубицына Л.В. Методика проведения занятий с подростками по программе позитивной профилактики наркомании, алкоголизма и других видов асоциального поведения. М.,1993

30. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика,1989.

31. Хорни К. Самосзнание. М.,1996.

32. Цукерман Г.А. Психология саморазвития: задача для подростков и их педагогов. М.,1983.

33. www.mosparents.ru.


[1] Шеффер Д. Дети и подростки. Психология развития. 6–е изд. СПб.: Питер, 2003. С. 618.