Смекни!
smekni.com

Роль информации в системе управления организацией (стр. 10 из 15)

Обобщая вышеизлож-е, следует отметить, что точное опред-е себ-ти выпуска и реал-ии по отд-м видам прод-и на основе выбора прав-го подхода к распр-ю производ-х косв-х расх-в позв-т получать достов-ю инф-ю о том, насколько на самом деле произв-во той или иной прод-и выгодно для пред-я, какова ее рентаб-ть и соотв-но какой ур-нь отпускной цены явл-ся наиб оправданным.

20. Назначение и группировка затрат по видам продукции.

Организация производственного учета помимо формирования счетного плана предполагает и определенную группировку издержек предприятия — в зависимости от того, что считается объектом учета затрат. При этом возможен: учет издержек по видам, по местам их возникновения, по центрам ответственности и по носителям затрат.

Учет затрат по видам— первое необходимое условие для итогового контроля издержек. Такая v классификация затрат по существу определена главой 25 НК РФ. Это материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, отчисления на государственное и обязательное медицинское страхование, прочие расходы. Организация такого учета позволяет предприятию рассчитать структуру себестоимости произведенной продукции — процентное соотношение отдельных элементов себестоимости в общей стоимости затрат на производство. В результате анализа структуры себестоимости у предприятия появляется возможность определить имеющиеся резервы по ее снижению. Так, резервом снижения себестоимости материалоемкой продукции (продукции, в структуре себестоимости которой высока доля материальных затрат) является рациональное использование материалов. Фондоемкая продукция, где наибольшая доля затрат приходится на амортизационные отчисления, в целях снижения ее себестоимости нуждается в более эффективном использовании основных средств и т.д.

Приведенная выше классификация затрат по видам может быть расширена. Однако для объективной оценки и учета издержек они должны быть классифицированы так, чтобы каждый первичный учетный документ отражал один определенный вид издержек. Для удобства учета и последующего анализа на конкретном предприятии каждому виду издержек присваивается регистрационный номер.

21. Учет и распред-е общехозяйственных и общепроизводственных затрат

Затраты на содержание, организацию и управление цехами (другими производств. подразделениями) основного, вспомог. и обслуживающего произв-в относятся к общепроизв. расходам. В состав общепр. Расх. вкл:

– ст-ть мат-лов, запасн. частей, использ-х для обслуж. и ремонта произв. оборуд-я;

– затраты на ОТ сотрудников, занятых обслуж-ем пр-ва (мастеров, начальников цехов, технологов и т.д.), с отч. на соц. нужды;

– амортиз. отчисл-я и затраты на ремонт ОС и иного имущ-ва, использ-го в пр-ве;

– аренд. плата за помещения, машины, оборуд-е и др. ОС, исп-е в пр-ве;

– расх., связ-е с эксплуат. ОС, задейств-х в пр-ве (газ, топливо, электроэнергия и т.д.);

– аморт. отч-я по НМА, исп-емым в пр-ве;

– ст-ть недостач и потерь от простоев, порчи ценностей в пр-ве и на складах и т.д.

Учет расходов на сч. 25 ведется в разрезе кажд. произв-го подразд-я.

Проводки:

Дт 25 Кт 10, Дт 25 Кт 70, Дт 25 Кт 69; Дт 25 Кт 23 (60, 76) – спис. расходы на содерж. помещений (ремонт, плата за аренду, оплата коммун. услуг и т.д.);

Дт 25 Кт 02 (05

Затраты, связ-е с упр-ем компанией, орг-ей ее хоз. деят-ти, содерж-ем ее общего имущ-ва, отн. к общехоз. расходам. В состав общехоз. Расх. вкл:

– затр. на ОТ адм-упр и общехоз персонала (с отч на соц нужды);

– аренд плата, аморт-я, затр на текущ ремонт зданий, сооруж и инвентаря общефирм. и упр назначения;

– затр на охрану, на подготовку кадров и подбор персонала; представительские расходы; на оплату услуг связи; коммун. расходы; канцелярские и почтово-телеграфные расходы, на охрану труда и т.д.

В теч. отч. Пер. общехоз. расходы отражаются по Дту сч 26:

Дт 26 Кт 10 (21); Дт 26 Кт 70;

Дт 26 Кт 69; Дт 26 Кт 60, 76 – учтена в составе общехоз. Расх. Ст-ть работ (услуг), вып-х сторон. Орг-ями (напр., аудиторские, консультац. услуги);Дт 26 Кт 02 (05).

Общепроизв. и общехоз. расходы связаны с выпуском разных видов продукции (работ, услуг), т.е. они обеспечивают работу орг-ции в целом. эти расходы считаются косвенными (накладными).

В конце отч. периода счета 25 и 26 закр-ся. Накопл-е на них расходы списываются в Дт сч.: 20, 23 «Всп-е пр-ва», 29 «Обслуж-е пр-ва и хоз-ва» или 90 «Продажи» пропорц-но показателям, кот-е д. б. установлены в уч. Политике.

Базой для распр-я косв. расх-в м-у осн-м, всп-м и обслуж-м пр-вами м б след. пок-ли:

– з/п осн-х производственных рабочих;

– прямые затраты при цеховой структуре организации;

– кол-во отработанных машино-часов работы оборудования;

– размер производственных площадей;

– мат. затраты;

– объем выработки в натур. или стоим. Пок-лях.

Например, в пр-вах со значит. долей расх. на ОТ косв. расходы целесообразно распределять пропорц-но з/п основных производственных рабочих. Косв. расходы распр-ся пропорц-но мат. Затр. в том случае, если они составляют значит. долю в себ-сти произведенной продукции.

Общехоз. расходы можно списывать одним из двух способов:

– на счет 20 (23, 29);

– на счет 90-2 «Себестоимость продаж».

В 1-м случае общехоз. расходы формируют «полную» себ-ть ГП и списываются по окончании месяца Дт 20 (23, 29) Кт 26 – списаны общехоз. расходы, связ-е с деят-ю основного (всп, обсл) пр-ва.

Во 2-м случае формируется «сокращенная» себ-ть ГП, а общехоз. расходы полностью спис-ся на реализацию независимо от того, ск-ко пр-ции было реализовано в отч. периоде.

25. Сущность и цели нормат.калькулирования.

Нормативный метод калькуляции — это метод исчисления с/сти, применяемый на предпр. с массовым, серийным и мелкосерийным хар-ром пр-ва и в др. пр-вах.

Сущность нормат. метода учета затрат и калькулирования с/сти закл-ся в том, что в основу калькулирования факт. с/сти прод. положена ее нормат. с/сть, кот. разрабат-ся предварит-но до начала производств. периода на основе действующих на предпр. норм затрат трудовых, матер-х и др. рес-в. В текущем порядке ведется раздельный учет затрат по нормам и отклонений от норм, а также изменений норм. Отклонения от норм могут представлять собой экономию или перерасход. Изменения норм сводятся к их снижению или повышению. Факт. с/сть опред-ся как сумма нормат. с/сти, выявленных отклонений от норм и изменений норм по каждой статье калькуляции.

Обязат. условиями правильного применения нормат. метода калькуляции явл-ся:

- составление нормат. калькуляции по действующим на нач. месяца нормам;

- выявление отклонений факт. затрат от действующих норм в момент их возникновения;

- учёт изменений действующих норм;

- отражение изменений действующих норм в нормат. калькуляциях.

Характерная черта нормат. метода ведение сводного учета затрат на пр-во по цехам, по видам или однородным группам изделий с расчленением затрат по нормам, изменениям норм и отклонениям от них.

При нормат. методе учета созд-ся с-ма технически обоснованных норм и нормативов, предварит-но разрабат-ся нормат. калькуляции изделий и их составных частей, выявл-ся и учит-ся отклонения от норм и нормативов затрат, учит-ся изменения норм.

Преимущество нормат. метода в том, что он без сложных выборок, доп. сводок и промежуточных док-тов предоставляет все необходимые сведения, вытекающие из самой системы учета, концентрируя внимание на отрицат. моментах. Имея развернутую инф-цию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производств. подразделения. Нормат. метод обеспечивает оперативность в принятии решений, направл-х на улучшение эк-ких показателей.

Исходной базой исчисления, контроля и анализа факт. с/сти продукции в условиях нормат. метода явл-ся нормат.калькуляции. Они сост-ся на весь развернутый ассортимент выпускаемой продукции. Нормат. калькуляции исп-ся для текущего контроля за выполнением плана мероприятий, для выявлений отклонений от норм расхода, оценки НЗП, брака, исчисления факт. с/сти изделий. Нормат. калькуляции составляются по нормам, действующим на нач. месяца. В качестве таких норм по м-лам выступают нормы их отпуска в производство, по основной сдельной з/пл производств. рабочих - используемые при ее начислении расценки, по повремен. з/пл рабочих условные расценки, рассчитываемые отделом труда и з/пл. При наличии нескольких норм для различных условий выбираются наиболее экономичные.

Выявленные отклонения за месяц суммируются в сводной ведомости учета отклонений по причинам и виновникам, которая служит основанием для издания приказа, где анализируются причины возникновения отклонений и устанавл-ся мероприятия по предотвращению их появления в будущем. При этом на виновных лиц накладываются администр. взыскания (удержания из з/пл, лишение премий, выговоры и т.д.), а к поставщикам и контрагентам предъявляются иски.

27. Порядок составления бюджета прямых и косвенных затрат

Планирование прямых затрат в ходе составления бюджета предприятия представляет собой процесс консолидации и систематизации преопределенных и вычисляемых величин прямых издержек.

Прямые условно постоянные затраты номенклатуры работ в бюджет включаются на основе экспертной информации предварительной оценки и анализа структуры применения и стоимости используемых ресурсов.

При составлении бюджетов прямых расходов в качестве промежуточной информации получают данные о прямой себестоимости. Составление бюджета прямых затрат на материалы базируется на бюджете производства. Умножая количество единиц изделий, подлежащих изготовлению, на норму расхода сырья и материалов на единицу изделия, мы получаем сумму прямых затрат на материалы. Прибавляя к полученному значению количество запасов на конец периода и вычитая количество запасов на начало периода, мы получим общую сумму затрат на закупку сырья и материалов. Данные о запасах сырья и материалов автоматически поступают из бюджета производственных запасов. В случае если изменяется бюджет продаж или бюджет производства, должен быть оперативно изменен и план закупок сырья.