Смекни!
smekni.com

Второй дошкольный период развития ребенка (стр. 3 из 4)

Развитое воображение – необходимое условие творчества, атрибут творчески ориентированной личности и потому развитие воображения у ребенка имеет решающее значение в его будущей жизни. Отклонимся ненадолго от темы, вспомним описание скалистых склонов долины реки Лены, сделанные разными писателями и путешественниками.

Проплывая вниз по Лене в ссылку, декабрист А.А.Бестужев- Марлинский оставил о столбах такую запись в своих мемуарах: "Какая то святая тишина лежит на девственном творении и душа сливается с дикою, но величественной природою. Причудливые фигуры беловато-серой и желтовато-серой окраски не похожи друг на друга и скорее напоминают разнообразные скульптурные изваяния: средневековые замки, костелы, восточные колонны и триумфальные ворота, египетские пирамиды, животных, парящих в небе орлов, гордо поднявших головы жирафов, задумчивых старцев, женщин, прижавших к груди младенцев... Ленские столбы - самое живописное место на великой реке. Они прекрасны в любое время года. Но особенно сильное впечатление оставляют в вечерние часы, когда лучи заходящего солнца ярко золотят их фантастические фигуры, а спокойная речная гладь отражает их перевернутую панораму".

Казалось бы, к этому ничего не добавить. Но вот что можно прочесть о Ленских столбах в путеводителе по р. Лене, составленном Е.А.Виллаховым, в котором приведены впечатления от Ленских столбов шведского путешественника И.Стандлинга, посетившего их в конце прошлого столетия. "Колоссальные скалы из красного песчаника, вперемежку с покрытыми лесом холмами отражаются в водах гигантской реки. Тут возникают циклопические стены из глыб песчаника, нагроможденные друг на друга сверхъестественными силами; там висит огромная скала, которая непременно обрушилась бы, если бы ее не поддерживал ряд таких же огромных колонн. Здесь, под нависшим утесом, движется огромный водоворот, а вдали возвышаются будто бы бесчисленные шпили храмов и минаретов, развалины колоссальных замков из бледно-серого известняка. Колонны стройных лиственниц и елей стоят в оврагах подобно армии, готовой идти на приступ к крепостям, грозно возвышающимся над ними".

По-своему видит Ленские столбюы географ С.Е.Мостахов "За Синском... начинаются известные Ленские столбы. Их фантастически огромные базальтовые скалы из красноцветного песчаника сплошной колоннадой тянутся по правому берегу реки на десятки километров... Издалека Столбы кажутся величественной монолитной стеной, отвесно опускающейся в реку. Однако при приближении кажущаяся стена вдруг начинает превращаться в волшебные изваяния, от которых часами нельзя оторвать глаз. Своей чарующей красотой Столбы завораживают каждого. Однажды повидав их, никогда не вычеркнешь из сердца и памяти эти места..." Над скалистыми вершинами Ленских столбов плывут облака, и если долго всматриваться в их медленное движение, начинает казаться, что это каменные исполины тронулись с места и отправились куда-то и вдруг снова остановились и вот:

Они стоят над Леною - рекой

Охранниками вечного покоя:

Застывшим строем, каменной толпой,

Недвижной монолитностью немою...

Новый взгляд, новые впечатления от феномена Ленских столбов. И он тоже возможен лишь при наличии уже у взрослого человека воображения, которое возникает и от первых шагов жизни. И от того, будет ли оно развито человек или будет или не будет видеть вокруг себя столько удивительного и прекрасного. Н.Н. Палагина (1992)исследует механизмы воображения и находит их истоки на самых ранних стадиях индивидуального развития ребенка. Уже на втором году жизни проявляется обостренный интерес к предметам и их изменениям, активной неутилитарной предметной деятельности, богатой по форме и содержанию совместной деятельности "ребенок-взрослый", начало становления речи. Этот период развития воображения, характеризуется активным перекомбинированием предметной Среды и созданием множества мнимых ситуаций ("как будто").

На третьем году жизни происходит становление словесных форм воображения. Можно отметить особенности развития воображения, как изобретение новых слов, освоение словесных источников игры, отрыв условного действия от предметной опоры и выражение его в символической форме, в слове.

Четвертый год жизни знаменует обособление мира фантазии. На этом этапе отмечается усиление динамичности образов, активное соотнесение образов воображения с заданными условиями и обстоятельствами, попытки установить взаимодействие персонажей в режиссерской игре. Происходит постепенное отстранении ребенка от своих собственных фантазий. Однако полного отстранения ребенок не достигает и на пятом году жизни.

В поведении ребенка неизбежны поступки, которыми родители бывают недовольны, которые нельзя "не заметить", а повторение их нежелательно. Очевидно, что на такие поступки стоит обратить внимание ребенка, однако в форме огорчения любящего человека, а не морализирующего старшего по возрасту и возможностям порицания и наказания. И уж совершенно недопустимы заявления вроде тех, что мы нередко слышим в семьях - "Вот будешь так поступать, мама тебя перестанет тебя любить" или " Вот погоди, папа придет с работы он уж с тобой разберется". Подобные заявления могут лишь вызвать страх, беспокойство, желание как-то укрыться от родительского гнева, солгать, они отторгают ребенка от родителей. Многократно использованные в раннем детском возрасте они могут развиться в непреодолимую стену отчуждения в более позднем, школьном возрасте.

Однако столь же недопустимы и выпады в отношении личности ребенка, вроде "бестолочь", "неслух", "идиот", "болван", нередко допускаемые родителями "под горячую руку". Даже безусловно справедливые по существу претензии к поведению ребенка, предъявленные в такой форме, вызывают у него чувство неполноценности, неуверенности, зависимости, открытого или скрытого протеста. В последующем могут они могут проявиться в инфантильности, равнодушии к себе и окружающим, неприязни и отчуждения в отношении родителей или, наоборот, беспричинной агрессивности, как средстве самозащиты на подсознательном уровне. С другой стороны, малышу всегда понятны аргументы, показывающие нежелательность его поведения. Да, сынуля стянул со стола скатерть, разбились чашки, на пол пролился чай. Нередкий случай, безусловно заслуживающий порицания. Можно устроить ребенку разнос и наговорить массу слов о его несостоятельности. Но стоит ли? Может быть, хоть и очень жаль японского фарфора, спокойно пояснить малышу, что теперь придется подождать с подарком ему "настоящего" автомата или танка, а сперва купить чашки, без которых неудобно завтракать. Кроме того, - "Хорошо, что чай оказался остывшим. А представь себе, что ты опрокинул бы на себя чайник с кипятком! Было бы очень больно, пришлось ехать к врачам...".

Анализируя поступки, или проступки ребятишек такого возраста всегда приходится иметь в виду конкретность их мышления и неспособность, за отсутствием мышления ассоциативного, спрогнозировать даже самые кратковременные последствия их действий. Потому поступки детей, в отличие от поступков взрослого человека, стоит оценивать не по конечному результату, а по мотивам их действий, по тому, чего они хотели достичь. Одновременно с формированием первичных способностей активизируется также формирование способностей вторичных, в частности таких, как: аккуратность, чистоплотность, послушание, вежливость, усердие и единство. Аккуратность - актуальная вторичная способность, проявляющаяся в том, то все вещи располагаются в удобном для использования порядке и состоянии, позволяющем воспользоваться ими без излишних поисков и дополнительных приготовлений. Второй дошкольный этап формирования личности ребенка - важнейший в отношении воспитания в нем аккуратности, сознательного ее восприятия. Именно на этом этапе аккуратность должна стать стереотипом его поведения. Однако, важно достичь разумного ее уровня, не превратив в ползучий педантизм. Два обстоятельства могут способствовать успеху воспитания аккуратности: пример членов семьи, которым ребенок в этот период активно подражает и участие его самого в наведении порядка. Сначала в его собственном детском, игрушечном мире, а потом, вместе со взрослыми членами семьи, и в других апартаментах. Нередко можно оказаться в квартире безупречно обставленной, чистой и убранной, в которой практически не находится места ни для игр, ни для игрушек, а подчас и не для занятий ребенка. Постоянные напоминания, что надо соблюдать чистоту и порядок, что ничего нельзя трогать и переставлять с места на место, наказания за малейшее нарушение раз и навсегда установленного регламента, вызывают у ребенка внутренний протест и в конечном итоге могут привести к полному неприятию какого-либо порядка.

Мало того, во имя безусловного сохранения порядка в доме, ребенок изгоняется для игры из квартиры, летом во двор, зимой в коридор или на лестничную площадку. Закрывая за собой дверь неприкосновенной квартиры, он в тот же момент уходит от внимания, контроля и влияния родителей или иных взрослых членов семьи и попадает под влияние друзей, как правило старших по возрасту, но также обойденных родительской заботой. Так постепенно, порядок в доме, доведенный до педантизма, до неприкосновенности, отталкивает ребенка от дома и семьи, препровождает в руки людей, далеко не всегда безупречных в своем поведении. Между тем, если бы не ребенок ушел из дома, а его друзья собрались бы поиграть в доме, мать или отец имели бы возможность и принять участие в общих детских забавах или, ненавязчиво проконтролировать происходящее. А после окончания игр - всеобщая приборка и наведение порядка, для того, чтобы собираясь в следующий раз не искать необходимых игрушек, фишек или карточек от лото, кукольных платьев и всего остального, что бывает так необходимо во время игр и имеет склонность исчезать всегда в самое неподходящее время.