Смекни!
smekni.com

Экстрасенсорное восприятие в общем ряду психических функций (стр. 3 из 3)

Итак, для ЭСВ необходима определенная перестройка сознания на необходимое для этого время. С этой точки зрения все методы развития экстрасенсорных способностей сводятся к средствам формирования таких особых состояний сознания. Психотехнические средства их достижения могут быть разные. Те, что предлагаются в литературе по экстрасенсорике можно объединить в следующие группы:

1. Формирование образов. Предлагается примерно следующее: "представьте, что у Вас...", "Вы видите, как...", "вообразите луч, выходящий..." и т.п., все это с признаками цвета, размера, яркости, динамики (Иванов,(а,б); Миллер, Харпер; Левинсон и соавт.; Гримак).

2. Формирование ощущений. Предлагается сформировать то или иное ощущение, вызываемое экстрасенсорным процессом. Например, "почувствуйте, как...", "ощутите в этом месте...", "Вы чувствуете, что у Вас..." и т.д. (там же).

3. Релаксация.

Нетрудно заметить, что во всех трех случаях речь идет о процессе самовнушения. Внушение - мощное средство, управляющее не только психическими процессами, но и физиологическими (Шульц). "Не менее важным свойством, определяющим эффективность лечения, являются образность мышления и - главное - способность к самовнушению, то есть созданию у себя особого "рабочего" состояния..." (Левинсон и соавт., стр. 31). Так как ощущения и образное мышление - это функции правого полушария, то это еще раз доказывает, что в основе способности к ЭСВ лежит правосторонняя функциональная асимметрия мозга.

4. Концентрация внимания. Предлагается сконцентрировать внимание на том или ином объекте. Организм, требующий постоянного притока информации, вынуждает не справляющееся с этой задачей сознание перестраиваться.

5. Психотехнический миф. Экстрасенсорика опирается на определенные теоретические основы, знакомство с которыми заполняет сознание всевозможными трансцендентальными образованиями и явлениями, такими, например, как чакры, меридианы, аура, биополе; определенными знаниями о соотношении души и тела; необычайными историческими случаями и преемственностью традиций и методов; все это несет оттенки оккультизма, религиозности, метафизичности и экзотичности (Иванов,(а,б); Миллер, Харпер; Левинсон и соавт.; Гримак; Лазарев; "Эзотерика..."; Неумывакин, Неумывакина). В этом случае может также срабатывать эффект когнитивной перегрузки М.Эриксона.

Все перечисленные методы, кроме методики концентрации внимания, рассчитаны на людей с определенной степенью внушаемости и направлены только на модификацию сознания, которая является необходимым, но, возможно, не достаточным условием для проявления ЭСВ. Методика концентрации внимания направлена на развитие рефлексии "тонких" ощущений и их дифференцировку, но требует другого психологического качества - способности к длительной сосредоточенности.

Рядом исследователей выделяются черты, наблюдаемые у экстрасенсов: эмоциональная уравновешенность, экстравертированность, высокая степень социализации, гипнабельность, интуитивность, открытость (Айзенк, Гримак, Кандыба).

ЭСВ как деятельность

Психология ЭСВ может рассматриваться через категорию деятельности. ЭСВ - такая же деятельность, как и обычное восприятие, принципиальных отличий здесь нет. Среди характеристик деятельности экстрасенса есть и мотив (социальный статус, самосовершенствование), и цель (новые знания, идеи, умения), и предмет (информация), и структура (знакомство с задачей, выбор средств, применение методик), и, наконец, средства ее осуществления (методы, способности). Выбор того или иного мотива, той или иной цели и т.д. зависит от личности, ее склонностей и стремлений, ценностей и смыслов, индивидуальных вкусов, стилей, привычек. В итоге все это определяет успешность экстрасенсорной деятельности, характер ее протекания, ценность и значение для ее субъекта, а следовательно, и дальнейшее развитие умений и навыков.

Если это все так, то экстрасенсорную способность можно развивать как и любую другую. Способы психологии хорошо известны. Одной из наиболее проработанных по этому поводу теорий является теория планомерно-поэтапного формирования навыков, в основе которой лежит ориентировочная деятельность (Гальперин). От классического метода проб и ошибок данный метод отличается большей эффективностью, которая достигается активностью обучающегося, направленной на усвоение норм, критериев, ориентиров.

В более широком толковании под основой ориентировочной деятельности можно понимать целенаправленную активность. На подобном принципе основывался известный удачный эксперимент по формированию кожного ощущения к воздействию светового потока. В ходе эксперимента испытуемые настолько развили кожную чувствительность ладони, что научались даже отличать зеленый свет от красного (Леонтьев, 1981). Несмотря на то, что выводы из результатов эксперимента не имели связи с парапсихологией, его можно считать образцом в области экстрасенсорного научения.

Эксперимент подтвердил общепсихологические принципы: 1) человеческая психика эволюционировала от простейшей (сенсорной) психики низших организмов, и 2) в процессе эволюции старое не исчезает, а остается в зачаточном латентном виде. Низшие организмы в процессе приспособления к среде должны были реагировать на изменения светового потока и оставили эту способность человеку в наследство.

Эксперимент Леонтьева также подтверждает теорию о межмодальных связях, которые проявляются в случаях ЭСВ: восприятие объекта идет всегда по большему количеству модальностей, чем те, в которых он представлен. В психологии есть некоторые основания считать, что переработка любой информации идет сразу по трем модальностям: словесно-речевой, пространственно-образной и чувственно-сенсорной (Холодная). В исследованиях психологических основ наименования Д.Н.Узнадзе пришел к выводу, что основой наименования объекта является состояние испытуемого, включающее разнообразные чувственные, эмоциональные и смысловые ассоциации. "Что представляет собой это состояние, это другой вопрос... скажем только, что факт его существования, согласно нашим опытам, надо считать неоспоримой истиной" (цит. по: Холодная, стр. 177).

Заключение

Мы рассмотрели различные аспекты, тем или иным образом связывающие экстрасенсорные проявления и человеческую психику. Раскрытие проблемы, с одной стороны, шло по пути развенчивания психологических мифов, выстраивающих барьеры для проведения психологического анализа ЭСВ, с другой стороны, - по пути демистификации феноменов ЭСВ и переносе их в область психологии. Необъяснимого в экстрасенсорике столько же, сколько и в психологии, а психологического в ЭСВ не меньше, чем в любом объекте психологии. Автор стремился показать отсутствие противоречий между обычной и экстрасенсорной способностью, их общую психологическую природу. Такой подход находит отклик у зарубежных и отечественных авторов: "Мы подозреваем, что в сущности, нет разницы между парапсихологическими феноменами и теми, которые считаются нормальными психологическими процессами. Мы предсказываем, что паранормальные функции будут признаны нормальными по мере накопления свидетельств и выработки более изощренных парадигм" (цит. по: Леонтьев Д.А., 1995, с. 171).

На сегодняшний день накоплено немалое количество результатов исследований парапсихических явления в пограничных с психологией областях. В большинстве из них указывается на активную роль психики в продуцировании таких феноменов. Даже без серьезного изучения ясно, что такие инструменты, как маятник, рамка, стеклянный шар и т.п. - лишь психотехнические средства для перевода оператором непонятного ему языка своей психики на язык более знакомый.

Автор предложил деятельностный подход к изучению ЭСВ (данное предложение перенесено в другую статью - В.Л.). Если эксперимент подтвердит гипотезу о возможности экстрасенсорного научения, то это даст паранормальным явлениям еще один шанс на исследование в рамках психологии.

Список литературы

1. Айзенк Х., Сарджент К. Проверьте свои экстрасенсорные способности: Тесты, игры, эксперименты. М., 1997.

2. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968.

3. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М., 1975.

4. Бэндлер Р., Гриндер Д. Семинар по НЛП. М., 1997.

5. Васильев Л.Л. Внушение на расстоянии. М.,1962.

6. Васильев Л.Л. Таинственные явления человеческой психики. М., 1963.

7. Гальперин П.Я. Психология как объективная наука. Москва-Воронеж, 1997.

8. Горин С. Гипноз: техники россыпью. Канск, 1995.

9. Годфруа Ж. Что такое психология? Т. 1. М., 1992.

10. Гримак Л.П. Магия биополя: Энергоинформационное лечение. М., 1994.

11. Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. М., 1996.

12. Дубров А.П., Пушкин В.Н. Парапсихология и современное естествознание. М., 1989.

13. Зинченко В.П., Леонтьев А.Н. и соавт. Парапсихология: фикция и реальность. //Вопросы философии, 1978, №9.

14. Иванов Ю.М. Как стать экстрасенсом. М., 1990 (а).

15. Иванов Ю.М. Йога и психотренинг: Путь к космическому сознанию. М., 1990 (б).

16. Иванова Н.М., Иванов Ю.Н. Жизнь по интуиции. СПб., 1994.

17. Кандыба В.М. Сверхвозможности человека. СПб., 1997.

18. Кандыба Д.В. Тайные возможности человека. Т. 2. М.,1995.

19. Лазарев С.Н. Диагностика кармы. Книга первая. Система полевой саморегуляции. СПб., 1995.

20. Левинсон Ю.М., Зинченко В.Г., Виноградов М.Ю., Новицкий О.П. Основы биоэнергетической диагностики и лечения. М., 1991.

21. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

22. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.,1981.

23. Леонтьев Д.А. Парапсихология на пороге третьего тысячелетия. //Человек. М., 1990, №1.

24. Леонтьев Д.А. Самая обыкновенная парапсихология. //Психологический журнал. М., 1995, №1.

25. Ли А.Г. Ясновидение. Формирование особых состояний сознания для раскрытия экстрасенсорных способностей человека. М., 1993.

26. Миллер Р.М., Харпер Ж.М. Практическая психоэнергетика: Иллюстрированный курс упражнений. Воронеж, 1994.

27. Найссер У. Познание и реальность. М., 1981.

28. Неумывакин И.П., Неумывакина Л.С. Здоровье в ваших руках. М., 1994.

29. Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека / Под ред. И.В. Равич-Щербо. М., 1988.

30. Семинар с доктором медицины Милтоном Г.Эриксоном. М., 1994.

31. Тихомиров О.К. Психология мышления. М., 1984.

32. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Москва-Томск, 1997.

33. Шульц И.Г. Аутогенная тренировка. М., 1985.

34. Эзотерика. Т. III. Парапсихология: Учебный курс. М., 1993.

35. Юнг К.Г. Синхронистичность. Сборник. М., 1997.