Смекни!
smekni.com

Профессиональное выгорание: как люди справляются (стр. 2 из 2)

Если представить опытный образец действительно выгоревших профессионалов, то, это те, кого я называю мелкими бюрократами. Этим людям не нужно вовлекаться в общение с клиентами или пациентами, или брать ответственность за непопулярные или болезненные решения, потому что он или она, в любом случае, только применяет формулу (скорее, чем уникальное персонифицированное решение). Мелкий бюрократ отвечает на просьбы клиентов словами: "Здесь такие правила, что я могу поделать, такова жизнь", и т. п. Надо отметить, что эти методы могут осуществляться как в "плохих", так и в "хороших" формах. Прикрытие правилами обычно воспринимается как очень черствый и бесчувственный ответ. Но, по нашим наблюдениям, имеются способы создать психологическое расстояние, сохраняя при этом заботу о людях.

Другое важное наблюдение состоит в наличии разделения между работой и домом, между профессиональной и частной жизнью. Выгорание усиливается всякий раз, когда границы между ними начинают стираться, и работа занимает большую часть жизни.

Возвращение на работу, сверхурочная работа, работа дома, рабочие вечера и уикэнды, срочные вызовы - все это сигналы беды. Для психологического благополучия профессионалов абсолютно необходимо ограничивать их работу пределами разумного и не позволять им распространять ее на домашнюю жизнь. Семейный проблемы, о которых я упоминала выше, могут быть облегчены тем, что мы назвали "снижением рутинности", когда люди направленно участвуют в специальных мероприятиях, полностью не связанных с работой, которые позволяют им расслабиться, перестать думать о работе прежде, чем они добираются домой, к семье и друзьям. Иногда это могут быть физические упражнения или уединение на некоторое время в парке, чтобы поразмышлять, или просто горячая ванна.

Кроме упомянутых индивидуальных реакций на проявление профессионального выгорания, существуют еще ситуационные факторы, которые являются важными (включая количество и качество контактов с клиентами, возможности для перерывов в работе и наличие социально - профессиональных групп поддержки), но у меня нет времени на то, чтобы обсуждать их здесь. Внедрение программ обучения коммуникационным навыкам также помогло бы лучше готовить профессионалов к работе с клиентами. К счастью, теперь мы знаем больше причин и проявлений выгорания и можем утверждать, что способы борьбы с этим явлением действительно существуют.