Смекни!
smekni.com

Феномен структурирования психоинформационного пространства (стр. 2 из 2)

в) группа из 17±1 человек. Соответствует трехмерной творческой функции, отличается от предыдущей наличием ситуативных реакций (вектор "ситуации"). У такого коллектива уже есть не только руководитель и нормы поведения, но и возможность самостоятельно реагировать и принимать решения по ряду вопросов, находящихся вне поля зрения или компетентности руководителя (вектор "Я") и не регулируемых принятыми правилами (вектор "норм"). Наблюдается деление на группы, которые формируются в соответствии со складывающейся ситуацией и потребностями коллектива.

г) группа из 26-28 человек. Нуждается в двух руководителях (один соответствует вектору "Я", другой - вектору "глобальности"). К трем векторам добавляется четвертый - вектор "глобальности". Такая группа самодостаточна и способна действовать автономно, по своему усмотрению в процессе решения каких-либо задач.

Примечание: в группах б)-г) каждому дополнительному вектору может соответствовать заместитель или помощник руководителя.

В качестве примера можно привести правила, существующие в горном туризме. Считается, что оптимальная численность группы для прохождения маршрута сложности выше 3 - 6-8 человек. Для группы, проходящей маршрут 2-3 сложности, рекомендуется численность в 10-12 человек, а для групп новичков на маршрутах первой сложности допустима численность в 15-18 человек. Возможно прохождение простых маршрутов и более многочисленной группой в 25-28 человек, но тогда необходимо наличие двух инструкторов (на практике зачастую один из них - инструктор-стажер).

Необходимо отметить, что числа 7, 11 ,17, 27 могут возникать из взаимодействия функции сознания как отдельной структуры с функциями ИМ: 6+1, 10+1, 16+1, 26+1. Это соответствует опытам В.Вундта, проведенным почти 100 лет назад. Исследуя объем внимания, Вундт отмечал, что "число 6 остается maximum еще схватываемых вниманием простых содержаний. Уже при 7 или 8 бессмысленных слогах заметно, что повторение большей частью не удается. С помощью упражнений можно добиться повторения разве лишь 7 слогов" [10]. Напомним, что количество слов, удерживаемых в кратковременной памяти, составляет от 2 до 26, добавление стимула со стороны функции сознания дает N4=26+1=27.

Интересно также отметить, что опыты В.Вундта с метрономом [10] подтверждают, по-видимому, и наличие квантования психики на 16 ячеек, соответствующих 16-ти компонентам модели Б [5]. В.Вундт писал: "из опытов с метрономом выясняется, что объем из 16 следующих друг за другом в смене повышений и понижений (так называемый 2/8 такт) ударов представляет собой тот maximum, которого может достигать ряд, если он должен осознаваться нами во всех своих частях. Поэтому мы можем смотреть на такой ряд как на меру объема сознания при данных условиях".

Кроме того, учитывая, что эффективная суммарная размерность каждой функций ИМ равна 5 [4], при 8 функциях модели А объем внимания может составить 40-44 единицы. И действительно, В.Вундт обнаружил, что "объем сознания при этом более сложном ритмическом делении составляет не менее 40 ударов такта вместо 16 при наиболее простой группировке. Усложнение ритма со своей стороны требует известного напряжения, длина ряда, воспринимаемого как отдельное целое, не увеличивается, но скорее уменьшается". Такой результат свидетельствует, что, вероятно, существует суперпозиция слоев из 8 функций моделей, соответствующих векторам как внутренним измерениям пространств функций информационного метаболизма.

Выводы

Обнаружен эффект универсального структурирования психоинформационного (психического) пространства человека на ячейки различной размерности по общему принципу, аналогично 8- или 16-компонентной модели типа информационного метаболизма.

Это квантование универсально и справедливо для любых структур психики: как для структур оперативной или кратковременной памяти, так и для структур, связанных со вниманием, мышлением, творчеством и иной психической деятельностью человека.

Размерность ячеек психического пространства 1, 2, 3, 4, 5 находится в однозначном соответствии с их информационными емкостями, образующими "магический ряд" 7±2, 10±1, 17±1, 27±1, 44±1

Выделение видом sapiens числа 7 объясняется существованием одномерной ячейки психического пространства. Эта ячейка является одной из наиболее простых, первичных, архаичных и врожденных психических структур.

Прослежено выделение сознанием человека и других чисел "магического ряда" 7, 10, 17, 27, 44 , проявляющееся в выделении и структурировании объектов в данном количественном выражении.

Прослежена закономерность функционирования оптимальных малых коллективов (групп), связанная как с информационной емкостью мышления руководителя и умением оперировать 7±2, 10±1, 17±1, 27±1 сотрудниками, так и со структурированием психоинформационного пространства коллектива.

Подсознательное структурирование психикой человека любого стимульного или объектного материала в группы, служит основанием для принятия решений, связанных с числом объектов, выбором дат и тому подобным. Именно поэтому числа "магического ряда" часто определяют дату, расстояние, численность и т.п.

Открытый "магический ряд" приближается по своим свойствам к ряду Фибоначчи. Пропорции "золотого сечения", возникающие между членами этого ряда, определяют восприятие человеком структур, связанных с закономерностями "золотого сечения", как наиболее гармоничных и оптимальных для обработки информации.

Открытая закономерность может найти широкое применение в области искусственного интеллекта, инженерной психологии, менеджменте, рекламе и других сферах человеческой деятельности.

Следствия феномена квантования психоинформационного пространства, обнаруженного нами, этим не исчерпываются. Но это тема дальнейших публикаций.

Автор благодарит О.Б.Карпенко за плодотворное участие в обсуждении исследуемой темы.

Список литературы

Аугустинавичюте А. Модель информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1996.

Аугустинавичюте А. Социон. //Соционика, ментология и психология личности. NN4-5. 1996.

Букалов А.В. 16-компонентная модель ТИМа и социона. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1996.

Букалов А.В. О структурах и квантовании психоинформационного пространства. Синхроника. - Доклад на XIV Международной конференции по соционике. Киев. 19-26 сентября 1998.

Букалов А.В. Соционика, типологии Юнга и Майерс-Бриггс: сходства и различия. //Соционика, ментология и психология личности. N4. 1998.

Букалов А.В. Структура и размерность функций информационного метаболизма. //Соционика, ментология и психология личности. N 2. 1995.

Букалов А.В. Структурирование психоинформационного пространства, определение типов информационного метаболизма произвольных объектов и физический процесс наблюдения в квантовой механике. //Соционика, ментология и психология личности. N3. 1998.

Букалов А.В. Феномен квантования психоинформационного пространства коллектива. //Соционика, ментология и психология личности. N1. 1998.

Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1982.

Вундт В. Введение в психологию. - М. 1912.

Миллер Дж. Магическое число семь, плюс или минус два. - В кн.: Инженерная психология. М. 1964

Garner W. R. Uncertainty and structure as psychological concept. N. Y. 1962

Garner W. R., Hake H. W., Eriksen C. W. Operationism and the concept of perception. - Psychol. Rev. 1956, v. 63.

Glancer M., Razel M. The size of a unit in short-term storage. - J. Verb. Learn. Verb. Behav. 1974, v. 13.