Смекни!
smekni.com

Школьное образование сегодня: состояние и предложения (стр. 5 из 5)

Разумеется, ни о каком сравнении - ни школ, ни регионов - по качеству обучения речи нет и быть не может. Сравнение возможно по умению, как пишут иногда в объявлениях, "организовать экзамены". Чем хорош и велик русский язык - тем, что его все понимают. Вот и вы поняли. И начальство, которое будет с умным видом в многоцветные диаграммы смотреть и лобик морщить, тоже все будет понимать. Компрене ву? - как выражался незабвенный А.А.Выбегалло. Ноблес, сами понимаете, оближ, как говорил один из поздних персонажей того же автора.

Слабые вузы будут, конечно, пользоваться результатами ЕГЭ, уповая на то, что самым слабым школьникам самые высокие оценки ставить не будут, и что первая же сессия "все спишет" (для тех, кто не спишет...). И вузы будут пользоваться ЕГЭ даже с некоторой радостью - ибо потом, когда их ректоров (после первой-то сессии) вызовут на соответствующие ковры, они будут там бухаться на колени, воздымать руки и резонно возоплять: ЕГЭ! ЕГЭ! При этом никто не замечает, что результаты даже этого ЕГЭ можно использовать намного умнее - не суммируя результаты по группам вопросов А, В и С, а трактуя их по отдельности. А ведь о такой возможности пресса уже писала, и стотысячным тиражом.

Хорошие вузы будут пытаться выползать из ситуации своими средствами, проявляя, как сказано в Уставе, солдатскую смекалку: олимпиадами, собеседованиями, тестированиями, испытаниями, пробными экзаменами - велик и могуч язык! Но учтите - чиновничество об этом позаботилось. Олимпиады, результаты которых влияют на зачисление, можно проводить только с чиновничьего разрешения. Но на тот случай, если кто-то сумеет "договориться" и "организовать", посмотрим, как можно было бы использовать олимпиады.

Если мы сознательно строим олимпиаду как экзамен, то мы должны попытаться возложить на нее проверку не только и - как модно говорить - не столько знаний, сколько способности к обучению. И тут нам, мамонтам вузовской культуры, которым не безразлично, перед кем хлопать морщинистой ладонью по кафедре, ловя пожелтевшие листочки с записями лекций, крупно повезло. Потому что на олимпиаде у нас намного больше свободы, чем на экзамене, и мы можем попытаться на этом, по существу, "экзамене нового типа" проверить то, что мы не могли проверять на экзамене.

Вот несколько новых типов задач, которые, как нам кажется, могут оказаться полезными для отбора студентов на научные и инженерные специальности, требующие работоспособности, умения быстро схватывать и ориентироваться в новой ситуации, умения учиться и критически оценивать свои и чужие результаты.

Тип 1 - "Ориентация"

Экзаменующемуся предлагается одна-три страница из учебника или научно-популярной книги. Задача - разобраться и изложить, что и как понял.

Тип 2 - "Усвоение"

Экзаменующемуся предлагается кусок новой для него теории объемом в один-три параграфа вузовского или даже школьного "продвинутого" учебника, разбитый десятком задач, проверяющих усвоение каждого абзаца.

Тип 3 - "Модель"

Описано явление, надо предложить модель, контрольные эксперименты или расчет (не делать расчет, а написать, что надо рассчитать, чтобы определить, верна ли модель).

Тип 4 - "Критик"

Дается кусок текста из научно-популярной книги или статья из современного научно-популярного журнала. Надо найти ошибки или некорректности (на лингвистических олимпиадах такие задачи бывали).

Тип 5 - "Решено ли"

Дается задача с решением, требуется определить, решена ли, указать ошибки, объяснить, почему сделаны, что с чем перепутал автор решения, чего он не знал. Можно дать доказательство неверных фактов с завуалированной ошибкой (все треугольники равнобедренные, все кошки одного цвета).

Тип 6 - "Конструктор"

Тем, кто собирается стать программистами (а к ним отросится большинство поступающих на специальности с профилирующей математикой), надо давать задачи, проверяющие способности в этой области. В отличие от всех предыдущих примеров, где задания проверяли способности к анализу, эти задачи должны проверять способности к конструированию. Например, описать, как будет устроена информационная система для ввода, хранения и выдачи по запросу информации в области интересов абитуриентов (например, картотека CD с компьютерными играми или с популярной музыкой, или справочная система для подготовки к экзаменам по нескольким предметам, включающая задачи с решениями и шпаргалки).

Задачи, реализующие перечисленные принципы, могут быть составлены на материале разных предметов, в том числе гуманитарных. Вполне можно представить себе олимпиаду по литературе или истории с задачами этих типов.

Для обеспечения конфиденциальности подготовки материалов (если такая задача ставится руководством института) могут быть применены два метода. Первый метод - ректор института, который проводит олимпиаду, берет телефонный справочник, звонит декану физического факультета профильного вуза и говорит: Я хочу провести олимпиаду... выдели мне десяток ассистентов и аспирантов, которым интересно с детишками работать... я их не обижу... а тебе? Что за вопрос! Тебе с меня пиво.

Второй метод - ректор идет на свой соответствующий факультет, собирает ассистентов и аспирантов, которым интересно с детишками работать, и говорит: Хочу провести олимпиаду... Вот шесть типов задач, вот мне надо по три-пять человек на каждый тип, каждый готовит материал сам, вот вам деньги на ксерокс, ксерьте на почте у себя, где живете, по сто комплектов, потому что на олимпиаду триста-пятьсот человек ожидаем. На глазах у замершей от страха аудитории все материалы тасуем... Слабая сторона этого метода: необходимость в полутора - двух десятках высококвалифицированных преподавателей. Но, с другой стороны, если их нет, то зачем вам сильные студенты?

9. ЗЫ

Что, собственно говоря, нужно человеку для выживания? Все необходимые инстинкты, навыки, модели поведения можно разделить на три группы. Во-первых, обеспечивающие индивидуальное выживание. Например, инстинкт самосохранения. Отпрыгнуть от падающего камня. Ощутив голод, отправиться на охоту или начать поиск съедобных кореньев. Во-вторых, обеспечивающие продолжение рода. Предложить самке сухую и теплую пещеру и кусок мяса. Или цветы, купленные у метро. С благодарностью принять цветы и предложение зайти на чашечку кофе. В-третьих, обеспечивающие выживание группы. Это инстинкт изучения окружающего мира, о котором говорят многие, и инстинкт передачи накопленных знаний, о котором обычно забывают.

Инстинкт передачи накопленных знаний - это и есть то, что приводит нас к доске и мелу, черной доске и белому мелу. Даже если мала зарплата, плохо вымыта доска и царапает мел. Без передачи знаний человечество не выжило бы.

Так что с пониманием смотри на прилавки с порнушными журналами, педагог. Инстинкт, который ведет тебя, - это тоже основной инстинкт.