Смекни!
smekni.com

Специфика условной связи узких групп людей (стр. 2 из 2)

Это мы к тому, что профессиональные карманники виртуозно владеют своим телом и прежде всего руками. Ведь это их рабочий инструмент. Однако, какое бы восхищение ни вызывала ловкость этих рук, свои карманы стоит поберечь. Итак, как же действует карманник? Уличный вор выбирает для «работы» людное место (рынки, переполненный общественный транспорт, большие магазины). Намечает «жертву», подходит сзади и начинает напирать на нее, прижиматься всем телом, может даже покричать: «Почем шампунь?» или «Да нужна ты мне, ложиться на тебя!» Вор может также прижиматься к женщине под предлогом знакомства. При этом он старается заслонить свои руки от случайного наблюдателя. «Жертва» обязательно должна чувствовать давление на все точки тела, а не только на сумку или карман. В позе «полулежа» на «жертве» вор в течение двух-трех секунд аккуратно взрезает материал сумки или костюма, извлекает кошелек легким движением пальцев, содержимое передает напарнику, а пустой кошелек держит под курткой, прижимая локтем. Малейшая тревога, и, подняв руку, вор освобождается от вещественного доказательства.

«Чистое» карманничество — вид воровства, основанный исключительно на ловкости рук. Кроме рук используется остро заточенная монета, новенькое лезвие, вставленное в ластик, или специальные палочки, которыми вор за две-три секунды вытащит из кармана кошелек. Эти «инструменты» после кражи кладутся в специально дырявый карман, чтобы в случае тревоги быстро от них избавиться. Стыдить, отпихивать или ловить карманника практически бесполезно: он сделает недоуменное или непроницаемое лицо и вывернется.

Жестовый язык аборигенов

Бессловесные средства общения использовали (а кое-где и сейчас используют) народы, находившиеся на первобытной стадии развития. В юго-западной Африке бушмены при помощи жестов «разговаривали» во время охоты, когда существовала опасность вспугнуть животное.

Аналогичная система существовала у австралийских аборигенов. Для каждого животного существовал свой знак, причем у племени ворора на северо-западе даже отдельный знак для самца и для самки.

В 1874 году С. Гасон, полицейский из Купер-Крик в Южной Австралии, доложил о жестовом языке, используемом местным племенем: «Все животные, местные женщины и мужчины, небеса, земля, ходьба, езда на лошади, прыжок, полет, плавание, еда, питье и тысячи других предметов и действий имеют свои особенные знаки, так что разговаривать они могут, не произнося ни звука». Некоторые из знаков аборигенов довольно просты (обычно это знаки, обозначающие жизненно важные понятия), другие более замысловаты.

В своем исследовании «Знаковый язык аборигенов Австралии» А. Кендон отмечает, что структурно знаки очень жестко зависят от устной речи — каждый обозначает слово, и последовательность знаков повторяет последовательность слов в предложении. Хотя знаки главным образом используются как дополнение к речи, иногда пользуются только ими, например, при различных ритуальных церемониях и для общения вдов со своими знакомыми (считается, что душа усопшего может быть привлечена голосом тех, к кому он был близок в жизни).

Наиболее хорошо изучен язык жестов, использовавшийся североамериканскими индейцами во время охоты, военных действий, религиозных церемоний и в торговле. Первоначально они жили на территории современного Техаса и северной Мексики. Но после того как индейцы переняли у испанцев лошадей, они двинулись на север, на Великие равнины, где занялись охотой на бизонов.

Для общения с многочисленными местными племенами, белыми поселенцами и торговцами на этой огромной территории индейцам потребовался универсальный язык, которым и стал язык жестов. «Ручной язык равнин» выражал простые понятия, используя аналогии.

«Человек», значит, один-единственный, обозначался поднятым указательным пальцем, который держали на уровне подбородка; «женщина», то есть длинные вьющиеся волосы, обозначалась движением руки с растопыренными пальцами вниз.

Были также «сложные слова», к примеру, «засуха» обозначалась знаками: долгое время + дождь + нет, «скунс» — маленькое животное + толстый хвост + полосатый + спина + запах + плохой + яйцо + съедать.

К концу XIX века язык жестов был широко распространен более чем у 30 племен, которые говорили на 22 различных языках. С начала XX века его стал постепенно вытеснять английский язык.