Смекни!
smekni.com

Сергей Голубев

Памятью называется психическое явление, заключающееся в закреплении, сохранении и воспроизведении индивидом прошлого опыта. В число основных процессов памяти входят запоминание, сохранение, воспроизведение, а также забывание ранее закрепленного. Выделяют основные типы памяти:

1) по характеру психической активности - двигательную, эмоциональную, образную, словесно-логическую;

2) по степени волевых усилий для запоминания - произвольную, непроизвольную;

3) по продолжительности закрепления и сохранения материала - оперативную, кратковременную и долговременную;

4) по способу запоминания материала - механическую и смысловую.

Установлено, что на продуктивность памяти влияют субъективные (тип запоминания, предшествующий опыт, установка и интерес индивида, состояние организма) и объективные (количество запоминаемого материала, осмысленность, связность, понятность, наглядность, ритмичность запоминания материала, а также окружающая обстановка при запоминании) причины. Процесс запоминания имеет определенные стадии, этапы. Вот как выглядят этапы логического запоминания: осознание цели запоминания - понимание смысла запоминаемого - анализ материала - выявление наиболее существенных мыслей - обобщение - запоминание этого обобщения. Индивидуальные различия людей в памяти обнаруживаются в различной скорости запоминания, в прочности сохранения материала и легкости его воспроизведения.

В психологии памяти выделяют мнемонику, то есть совокупность приемов, облегчающих запоминание. Можно сформулировать несколько правил мнемоники. Правило распределения повторений рекомендует при заучивании объемного материала прочитать его вслух или про себя несколько раз. После этого, хотя еще материал не усвоен, надо приняться за другие дела, а окончательно доучить его на второй или третий день. Это правило обеспечивает прочность запоминания и воспроизведения материала через значительный промежуток времени (месяц, несколько месяцев, год). Правило чередования запоминания с припоминанием гласит, что, например, после чтения письменного материала, надо закрыть тетрадь или книгу и постараться припомнить содержание. Это активизирует смысловую память. Правило разнообразия нагрузки при запоминании требует чередовать изучаемый материал применительно к конкретным проблемам, темам, учебным предметам и т.д.

Чтобы запомнить, например, телефонный номер 231-97-75, можно разбить все цифры на группы и придумать для каждой группы простую ассоциацию. Например: 23 - возраст брата, 1977 - год его рождения, 5 - месяц рождения. Вместо семи единиц информации стало всего три, да и те относятся к одному и тому же человеку.

Для запоминания имен новых знакомых можно использовать такой метод: повторять имя вслух (например, часто обращаясь в нему по имени). Известно, что слуховая информация дольше удерживается в памяти, нежели визуальная (правда, это верно не для всех), поэтому для запоминания номера телефона, который вы увидели написанным, повторите его вслух несколько раз.

Мнемонический метод. Для облегчения запоминания какого-то списка несвязанных слов придают ему другую структуру и смысловую нагрузку. Всем с детства известно, как запомнить по порядку все цвета радуги (для тех, у кого еще не было детства, сообщаю: "Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан" - "Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый"). Есть и другие примеры. Астрономы запоминают порядок планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) с помощью такой фразы: "Морской Волк Замучил Молодого Юнгу, Совершенно Утомив Несчастного Подростка", а математики - цифры числа "пи" (3,14159265358979) фразой "How I want a drink, alcoholic of course, after the heavy lectures involving quantum mechanics" (или по-русски примерно, сохранив мнемоническое правило, так: "Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию"). Здесь используется количество букв в словах.