Смекни!
smekni.com

Формирование современных профессий бухгалтера и аудитора (стр. 4 из 8)

1.3. Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

- факты хозяйственной деятельности компании относятся к тому отчетному периоду (следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Расходы, которые не могут быть определены в отчетном периоде, относятся на затраты по факту их возникновения или оплаты.

1.4. Учетная политика обеспечивается благодаря выполнению следующих требований:

полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;

своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

приоритет содержания перед формой, выражающийся в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания и хозяйственной ситуации, в которой они возникли;

рациональность, выражающаяся в ведении бухгалтерского учета сообразно размерам предприятия и масштабам его деятельности.

1.5. В соответствии с Законом N 129-ФЗ ответственными являются:

за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - директор организации;

за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности - главный бухгалтер организации.

1.6. Настоящая учетная политика разработана в соответствии с требованиями НК РФ. Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных предприятием в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью начисления, полнотой и своевременностью начислений и уплаты в бюджет налога.

Система налогового учета организуется исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

1.7. Настоящая учетная политика является документом, отражающим специфику способов ведения налогового учета и (или) исчисления налога и (или) уплаты налога в случаях, когда:

налоговое законодательство содержит положения, позволяющие делать выбор из нескольких вариантов, предусмотренных законодательством и (или) прямо не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

налоговое законодательство содержит лишь общие положения, но не содержит конкретных способов ведения налогового учета или порядка исчисления и (или) уплаты налога;

налоговое законодательство любым иным образом делает возможным (или не запрещает) применение налогоплательщиком способов учета, установленных учетной политикой.

1.8. Настоящим приказом в своей деятельности должны руководствоваться все лица организации, связанные с решением вопросов, относящихся к учетной политике:

руководители и работники отвечающие за своевременное представление первичных документов и иной учетной информации в бухгалтерию;

работники бухгалтерии, отвечающие за своевременное и качественное выполнение всех видов учетных работ и составление достоверной отчетности всех видов.

Иные распорядительные документы организации не должны противоречить настоящему приказу.

Данная учетная политика является неисчерпывающей и при внесении в законодательные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, значительных изменений может дополняться отдельными приказами по организации с доведением внесенных изменений до налоговых органов.

Учетная политика может дополняться в случае начала осуществления новых видов деятельности, не предусмотренных настоящей учетной политикой.

Раздел 2. Организация бухгалтерского и налогового учета

2.1. Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета с применением компьютерной техники - программы "1С:Бухгалтерия".

2.2. Бухгалтерский и налоговый учет в организации осуществляется бухгалтерией.

Информация о доходах и расходах организации для целей налогового учета отражается на счетах 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", а также на счетах учета затрат.

При несовпадении требований или порядка отражения отдельных операций в бухгалтерском и налоговом учете организация ведет регистры налогового учета.

Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм в электронном виде и на бумажных носителях, в основе которых лежат регистры, предусмотренные налоговым учетом программы "1С:Бухгалтерия", а при их отсутствии или несоответствии специфики деятельности предприятия формы регистров налогового учета устанавливаются отдельными приказами руководителя организации.

Первичные учетные документы и регистры налогового учета хранятся в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Исправление ошибок в регистрах налогового учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

2.3. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

2.4. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.

2.5. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря.

2.6. В целях своевременного отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете установить следующие сроки представления документов:

не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, сдается табель рабочего времени главному бухгалтеру и (или) бухгалтеру, осуществляющему расчет заработной платы;

до 1-го числа каждого месяца сдаются документы на сотрудников, принятых на работу в течение последнего месяца, главному бухгалтеру и (или) бухгалтеру, осуществляющему расчет заработной платы;

еженедельно (ежедневно) сдается отчет кассира главному бухгалтеру (по кассовой книге);

не позднее трех дней после возвращения из командировки работник представляет в бухгалтерию отчет о командировке.

2.7. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности производятся:

инвентаризация материальных остатков на складе перед сдачей годового отчета (в IV квартале);

инвентаризация кассы - в случае передачи денежных средств другому материально ответственному лицу;

внезапные инвентаризации кассы и материально-производственных запасов - по решению руководителя;

2.8. Выдача средств в подотчет производится на срок не более шести месяцев в течение календарного года.

2.9. Организация ведет учет имущества, обязательств и хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, разработанным ею на основании Приказа Минфина России N 94н и отраженным в конфигурации программы "1С:Бухгалтерия".

2.10. Организация использует типовые формы первичных документов, утвержденные Госкомстатом России и содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Раздел 3. Выбранные варианты методики

бухгалтерского и налогового учета

3.1. В организации выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) для целей бухгалтерского и налогового учета для расчета налога на прибыль определяется по мере оказания услуг (отгрузки товаров покупателям, сдачи работ заказчикам).

Днем отгрузки считается день реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

Для целей исчисления по операциям, облагаемых НДС, выручка определяется по мере отгрузки товаров (оказания услуг).

Выручка от реализации продукции (товаров, услуг), произведенных в результате осуществления уставной деятельности, отражается на счете 90 "Продажи".

3.2. Порядок исполнения обязательств по налогу на прибыль и НДС.

3.2.1. Отчетным периодом по налогу на прибыль организаций являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Авансовые платежи по налогу уплачиваются ежемесячно в размере 1/3 налога от прибыли прошлого квартала. Налог, который следует уплатить по итогам отчетного квартала, определяется исходя из фактической прибыли за отчетный (налоговый) период.

3.2.2. Раздельный учет НДС по операциям, облагаемым налогом по ставкам 10 и 18%, а также по операциям, освобожденным от налога, ведется в регистрах бухгалтерского и налогового учета только в части общехозяйственных расходов, непосредственно связанных с указанными видами деятельности и по которым с достаточной долей уверенности невозможно определить, к какому виду деятельности они относятся.

По товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях, сумма вычета определяется пропорционально стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за отчетный квартал и облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за отчетный квартал.

В случае если существует прямая связь между произведенными расходами и выручкой, то НДС по указанным расходам в полном объеме принимается на расчеты с бюджетом в случае, если выручка в соответствии с НК РФ подлежит обложению НДС, и относится на затраты (включается в первоначальную стоимость объектов основных средств) в случае, если выручка, к которой относятся указанные расходы, не подлежит обложению НДС.