Смекни!
smekni.com

Роль семьи в проявлении детской агрессивности (стр. 1 из 2)

Вдовенко И. П.

Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется, как бегством от собственной душевной боли...

Эрих Фромм

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки. Тема нашей встречи серьезна и трудна. Это тема проявления детьми жестокости и агрессии. К сожалению, эти явления живут среди нас, взрослых, и среди наших детей. Что же это за явление и стоит ли нам о нем говорить? Конечно, стоит. А раз так, давайте рассмотрим, что собой представляет агрессия и как мы, взрослые, можем помочь детям преодолеть ее.

Агрессия может проявляться физически (ударили) и вербально (нарушение прав другого человека без физического вмешательства). В психологии различают два вида агрессии: инструментальную и враждебную. Инструментальная агрессия проявляется человеком для достижения определенной цели. Она очень часто выражается у младших детей (я хочу забрать игрушку, предмет и т. д.) У старших больше проявляется враждебная агрессия, направленная на то, чтобы причинить другому человеку боль. Очень часто агрессию, ее проявления путают с настойчивостью, напористостью. Как вы считаете, это равнозначные качества? Что вас больше обрадует в вашем ребенке: настойчивость или агрессивность? Безусловно, настойчивость. Это качество в сравнении с агрессивностью имеет социально приемлемые формы, т. к. не допускает оскорбления, издевательства и т. п.

Уровень агрессивности детей меняется в большей или меньшей степени в зависимости от ситуации, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин для такого поведения много: положение ребенка в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимоотношения с учителями и родителями. Стойкая агрессивность некоторых детей проявляется в том. Что они иначе, чем другие, понимают иногда поведение окружающих. Интерпретируя его как враждебное. К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип, который культивируется в семье и в средствах массовой информации. Однако, в настоящее время и среди девочек все чаще и чаще встречаются такие, которые проявляют те или иные формы агрессии. Почему? Что является тому причиной? Мы предварительно исследовали отношения учащихся 4-х классов к телепрограммам, предложив ответить им на следующие вопросы:

1. Какие телепередачи ты выбираешь для просмотра?

2. Что тебе в них нравится?

3. Советуют ли родители при выборе телепередач?

4. Какие передачи привлекают твоих родителей?

5. Какие передачи вы смотрите всей семьей?

Следует отметить, что интересы у наших детей самые разнообразные: 9 человек отметили, что им нравится смотреть информационные программы ("Итоги", "Вести", и т. д.), 15 человек смотрят с желанием передачи познавательного характера ("Кто хочет стать миллионером", "Полундра", "Сто к одному" и т. д.), 8 человек отдают предпочтение музыкальным программам, 12 -телепрограммам о животных, 2 человека смотрят спортивные передачи и почти все любят смотреть мультфильмы и детский киножурнал "Ералаш". Однако, вызывает опасение пристрастие детей к таким программам, как "Дорожный патруль", "Деньги не пахнут", а так же к так называемым боевикам и фильмам-ужасам. Разве они не учат детей быть агрессивными? В этих фильмах даже самый положительный герой убивает. Да и мультфильмы не все одинаково хороши. Достаточно посмотреть на лица некоторых мультипликационных героев, которые искажены от гнева и ненависти. А чему может научить всем хорошо известный и очень популярный у наших детей мультсериал "Том и Джерри", где кот и мышь жестоко избивают друг друга, а наши дети при этом не закрывают от увиденного глаза, не сочувствуют обиженному, а заходятся от смеха. Можно ли потом удивляться веселью одноклассников, которые стали свидетелями обид, нанесенных их товарищу. Как вы понимаете это лишь единичные примеры. Вы и сами прекрасно знаете о том потоке телепередач с антивоспитательным значением, которые хлынули сейчас в СМИ. Что же делать? Конечно же, необходимо ограничить просмотр детьми телепередач по времени, что кстати, сохранит и их физическое здоровье. А еще очень важно помочь своему ребенку выбрать то, что действительно и интересно, и полезно. Многие родители, а это 51% советуют своим детям какие передачи им смотреть, 16% родителей делают это лишь иногда и 34%, а это немало никогда. Будет больше пользы, если вы вместе начнете смотреть, назовем их, "полезные" передачи и раде душевного спокойствия своего ребенка, откажитесь от просмотра иных. И уж конечно недопустимо, когда дети смотрят вечерние киносеансы для взрослых, а были и такие ответы.

Порой трудно понять, разобраться сразу, предназначена ли данная телепередача, фильм, канал для детского просмотра. В некоторых странах каналы кодируют, передачи помечают специальными символами. В нашей стране этого нет (хочется верить, что пока нет), поэтому вся ответственность ложиться на ваши плечи. Найдите время, чтобы узнать, что смотрят ваши дети. И если вы не согласны с их выбором, и спор зашел в тупик, посмотрите эту передачу вместе, после чего не оставляйте ребенка одного заново переживать увиденное. Поговорите с ним, обсудите, услышьте его мнение об увиденном. Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

Второй очень частой причиной детской агрессивности является семейная ситуация. Это агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях: крики, ругань, хамство, унижение друг друга, взаимные упреки и оскорбления. Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще там, где агрессию взрослых он видел ежедневно, и где она стала нормой его жизни. Не приводит ни к чему хорошему и непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. У детей не формируется нравственный стержень поведения: сегодня родителям удобно говорить одно и они навязывают эту линию поведения детям, завтра им удобно говорить другое, и это другое тоже навязывается. Это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей. В воспитании можно выделить два важных фактора, которые позитивно или негативно влияют на формирование детской агрессивности: расположение и неприятие. Преодолению агрессивности ребенка помогает расположение, использующее в своем арсенале умение слушать, теплоту общения, доброе слово, ласковый взгляд. Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессивность. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпимостью и властностью, враждебностью к факту существования ребенка. Неприятие ребенка приводит к проявлению такого заболевания, как детский госпитализм. Что это такое? Одиночество, отсутствие желания общаться с родными людьми, отсутствие в семье традиций, обычаев, законов.

Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение: словом, взглядом, жестом, действием. Вот такие данные мы получили, анализируя анкеты 4-классников. На вопрос: "Если тебя поощряют, то как ..." - 52% детей ответили, что их хвалят, 25-ти % покупают игрушки, вещи, 16-ти % покупают сладости. Но были и ответы "никак". Почему? - Ну как же?! - Захвалишь - он нос задерет. Или: "Чего хвалить, когда хвалить не за что!" Или: "Он же прекрасно знает, что это неправда. Ребенок очень даже чувствует ложь!" Так порой отвечают родители. Но ребенок, пока не знающий себя и своих возможностей, в гораздо большей степени, чем взрослый, зависит от оценки окружающих. Что же касается уличений и обличений, их лучше свести к минимуму. Если вы желаете добра своему ребенку, помогите ему построить защитную маску. Пусть она будет из добротных материалов, т. е. его достоинств. Иначе он эту маску может слепить сам, и уж тогда не взыщите, если она будет из чего попало. Например, природную застенчивость он замаскирует грубостью, агрессивностью, а не умением улыбаться (чему вы можете научить, говоря ему, что у него красивые зубы или очаровательные ямочки на щеках). Но эту защитную маску ни в коем случае не надо путать с маской лицемерия. Не скупитесь на похвалы. И пусть они будут не просто преувеличены, а крайне преувеличены. Психологи уверены, что человеку очень полезно "выдавать лавры в кредит". Это все равно как машину сначала надо хорошенько заправить бензином, а потом пускать в путь. Так не жалейте "бензина", расточая ребенку похвалы! Без этого горючего он далеко не уедет... Но в анкетах мы встретили и такой ответ: "Когда меня поощряют, то дают мне деньги". Так ответили 8 человек. Что же, скажите вы: "Новое время - новые люди!" Но, по статистике, в семье, где родители начинали платить детям деньги, отношения быстро разлаживались. "Мой сын за месяц совсем обнаглел, никакого с ним сладу нет. Что ни попросишь, в ответ: "А сколько ты мне за это дашь?"И за уроки стал требовать деньги, и за хождение в школу. Чуть ли не за чистку зубов "таксу" назначил!" Подобные признания в таких семьях вполне типичны.

Значит, скажите вы, ребенка нужно только хвалить и ни в коем случае не делать замечаний? Обязательно делайте замечания, без этого тоже нет воспитания.

Но важны дозировка и формы. И вот, что ответили на вопрос: "Если тебя наказывают, то как..." ваши дети: запрещают гулять - 27 человек, ставят в угол - 15 человек, ругают 31 человек, бьют ремнем 24 человека. Были и единичные ответы: запрещают смотреть телевизор, не кормят, уходят из дома, лишают игрушек и даже заставляют заниматься или читать. Согласитесь, ваши наказания более разнообразны нежели похвалы. Нет, конечно же, невозможно вырастить ребенка без замечаний, запретов и наказаний. Но ребенок должен чувствовать: вы сердитесь не потому, что он плохой, как всегда, а потому что он такой чудесный, умный, смелый и т. п. вдруг поразил вас несоответствием всегдашнему облику. Если ваш ребенок не терпит критики, болезненно реагирует на замечания, очень советуем задуматься: достаточно ли вы его хвалите, ласкаете, возвышаете в его собственных глазах. Обычно на этот вопрос возражают: "Что вы?! Он у нас захвален, заласкан". Но психологи утверждают, что у каждого человека не только своя норма потребления сахара, но и своя, индивидуальная потребность в поощрении. В данном случае не сравнивайте с собой. Возраст человека часто обратно пропорционален потребности в ласке.