Смекни!
smekni.com

Организация и учет движения денежных средств в СПК Колхоз им. Свердлова (стр. 5 из 6)

Не реже 1 раза в квартал проводится проверка ключей комиссией, назначенная руководителем организации, результаты которой фиксируются в акте.

Порядок ведения кассовых операций устанавливает требования к транспортировке денежных средств. Как правило, сдачу денежных средств из кассы в банк может производить инкассатор, либо кассир. На данном предприятии сдает выручку в банк кассир. Руководитель организации должен предоставить кассиру охрану при транспортировке денежных средств, а в случае необходимости транспортное средство.

Кассиру запрещается:

- разглашать маршрут движения и размер суммы доставляемых денежных средств и ценностей;

- допускать в салон транспортного средства лиц, не назначенных руководителем для их доставки;

- передвигаться пешком или общественным транспортом;

- выполнять различные другие поручения и отвлекаться от доставления денег и ценностей по назначению.

Контроль за организацией бухгалтерского учета на предприятии возлагается на главного бухгалтера.

В должностные обязанности главного бухгалтера также входит:

- организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о ее финансовом положении;

- формирование учетной политики;

- обязанность возглавлять работу: подготовка и утверждение плана счетов бухгалтерского учета, форм первичных учетных документов, форм внутренней бухгалтерской отчетности, по обеспечению порядка ведения инвентаризации;

- руководство формирования информационной системы бухгалтерского учета;

- организация работы по ведению регистров бухгалтерского учета;

- обеспечение точного и своевременного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета;

- обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов;

- обеспечение: своевременное перечисление налогов и сборов в бюджеты;

- обеспечение сохранности бухгалтерских документов и сдачи их в установленном порядке в архив;

- обязанность руководить работниками бухгалтерии, организовывать работу по повышению их квалификации и прочее.

3.2 Учет денежных средств на расчетном счете

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных расчетов. Безналичные расчеты осуществляются через банковские расчетные операции.

Для открытия расчетного счета необходимо предоставить в банк следующие документы:

- заявление установленной формы на открытие счета,

- нотариально заверенные копии устава, учредительного договора и регистрационного свидетельства организации,

- справку налогового органа о регистрации организации в качестве налогоплательщика,

- копии документов о регистрации организации в качестве плательщиков в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования,

- карточку с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера с оттиском печати организации по установленной форме, заверенную нотариально.

Взаимоотношение банка с клиентом регламентируются договором банковского счета.

Наличные деньги банк принимает на расчетный счет предприятия по объявлению на взнос наличными. Этот документ заполняют в одном экземпляре. В нем указывают источник поступления денежных средств, назначение взноса и сумму взноса цифрами и прописью. Клиенту банк выдает квитанцию, заверенную печатью и подписью кассира банка. Эта квитанция служит основанием для заполнения бухгалтером расходного кассового ордера и списания денежных средств из кассы.

Безналичные перечисления с расчетного счета предприятия банк производит на основании платежного поручения. Платежное поручение – это распоряжение владельца счета обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

По платежным поручениям банк производит перечисления со счета за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в бюджет, во внебюджетные фонды, в пользу физических лиц, в других целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Так, например, по платежному поручению № 14 от 23.01.2008 Администрация сельского совета перечислила 14203 рубля 2 копейки СПК «Колхоз им. Свердлова» (получатель). В платежном поручении указываются следующие реквизиты: №, дата, вид платежа, сумма, плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя, соответствующие им ИНН и КПП и другие банковские реквизиты.

Регистром аналитического учёта по расчётному счёту являются выписки банка. Такая выписка периодически поступает на предприятие и содержит все операции, проведенные за определенный период времени.

Также вместе с выпиской банк предоставляет все документы, на основании которых списываются или зачисляются денежные средства. Одним из таких документов является мемориальный ордер на основании которого с расчетного счета организации банк списывает суммы за кассовое обслуживание. Обрабатывая выписки банка, бухгалтер записывает остаток и зачисленные суммы по дебету счета, а списание по кредиту.

Для учета операций по расчетному счету предусмотрен активный счет 51. По дебету отражается остаток денежных средств на счете и поступления денежных средств на расчетный счет предприятия, по кредиту списание денежных средств с расчетного счета. Регистром синтетического учета является журнал-ордер № 2

Таблица 6 - Схема записей хозяйственных операций по счету 51 «Расчетный счет» за январь 2008г.

Корр.

Счет

Содержание операции Сумма, р.

Корр.

счет

Содержание операции Сумма, р.
Сальдо на 1 января 2160638,95

50

60

62

Денежные средства переведены из кассы на расчетный счетВозврат ранее выданного авансаПоступили на расчетный счет денежные средства от покупателейДебетовый оборот

1000000,00

54119,84

2648534,20

3702654,04

60

67

68

69

99

С расчетного счета перечислено поставщику за поставленные товары, услугиС расчетного счета произведены расчеты по долгосрочным кредитам и займамПеречислены с расчетного счета платежи по НДС в бюджетПеречислены с расчетного счета взносы в фонд социального страхованияПеречислены с расчетного счета проценты по кредитуКредитовый оборот

4533423,00

108000,00

316429,00

209093,6

48249,54

5215195,00

Сальдо на 1 февраля 648097,8

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ организации и УЧЕТА движения ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

После изучения системы учета денежных средств в СПК «Колхоз им. Свердлова» необходимо выделить ряд недостатков и наметить пути совершенствования.

1. Проведение инвентаризации.

Как уже было отмечено инвентаризация кассы на предприятии не проводиться. Однако ее проведение необходимо, чтобы избежать не выявленных фактов хищений и недостач.

Инвентаризацию денежной наличности в кассе организации проводит ревизор в присутствии главного бухгалтера и материально - ответственного лица.

По результатам ревизии составляется Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15) в двух экземплярах: первый передается кассиру, сдающему денежные средства и другие, хранящиеся в кассе; второй – кассиру, принявшему денежные средства и другие ценности в кассе; третий – в бухгалтерию.

При обнаружении недостачи или излишков ценностей по результатам инвентаризации кассир обязан указать причину их возникновения. По факту недостачи руководитель организации должен принять соответствующее решение и отразить его в акте. Как правило, сумма недостачи взыскивается с кассира в полном объеме. Если вина кассира не доказана, сумма недостачи списывается на финансовый результат.

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указываются их сумма и обстоятельства возникновения.

По итогам инвентаризации могут быть даны предложения и рекомендации по устранению выявленных в ходе проверок кассовой дисциплины недостатков, а так же могут быть вскрыты причины хищений и злоупотреблений.

В бухгалтерском учете результаты инвентаризации отражаются следующим образом:

Дт 50 Кт 91 – оприходованы в кассу излишки;

Дт 94 Кт 50 – отражена недостача наличных денег в кассе организации;

Дт 73-2 Кт 94 – отнесена сумма недостачи на материально-ответственное лицо;

Дт 70 Кт 73-2 – сумма недостачи удержана из заработной платы материально-ответственного лица;

Дт 50 Кт 73-2 – сумма недостачи внесена материально-ответственным лицом в кассу.

2. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии.

Бухгалтерский учет в СПК «Колхоз им. Свердлова» не автоматизированный. Все документы, действующие на предприятии заполняются вручную, это приводит к большим затратам человеческих ресурсов, а также при таком учете наибольшая вероятность допущения ошибок.

Для совершенствования и упрощения ведения бухгалтерского финансового учета предлагаю использовать новые компьютерные технологии, программы - «1С: Предприятие».

Эта программа строго соответствует законодательству и позволяет:

- вести на одном компьютере бухгалтерский и налоговый учет нескольких предприятий в отдельных информационных базах;

- использовать как общую систему налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения;