Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтера-расчетчика по оплате труда (стр. 4 из 14)

Для правильного начисления оплаты труда необходим строгий и точный учет отработанного времени и количества выпущенной продукции. Этот учет ведется в табелях, нарядах, актах и т.п.

Совокупность указанных первичных документов позволяет проводить вычисления по оплате труда. Эти вычисления могут проводиться в специальных ведомостях или в расчетно-платежных ведомостях. Результаты ежемесячных расчетов по оплате труда обязательно заносятся в лицевые счета работников. В расчетных ведомостях, кроме начисления сумм по оплате труда, проводятся также расчеты удержаний с персонала (подоходный налог, профсоюзные взносы, удержания по исполнительным листам и т.п.). Кроме этого, в расчетных ведомостях проводятся также вычисления всех налогов и отчислений, которые делаются с предприятия, и базой для которых является фонд оплаты труда. Это в первую очередь отчисления в фонды социального страхования и обеспечения.

Расчетно-платежная ведомость используется также для выплаты заработной платы.

Выдача заработной платы, премий и т.п. осуществляется в ограниченные сроки. Согласно нормативным документам деньги на эти цели могут находиться в кассе сверх установленного банком лимита лишь в течение 3 рабочих дней, включая день их получения в банке. Если работник вовремя не получил причитающуюся ему сумму, то в графе «Расписка в получении» платежной или расчетно-платежной ведомости кассир ставит штамп «Депонировано «. Одновременно он заполняет карточку депонента. По этой карточке работник может получить деньги позже. Депонированные суммы не выданной заработной платы хранятся в банке в течение 3 лет. Затем, если они не были востребованы, приходуются в доход предприятия. Перевод на депонент заработной платы, не полученной работником, оформляется в бухгалтерском учете с помощью проводки:

Дебет 70, Кредит 76 – депонирование суммы невыданной заработной платы, где: счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (приложение 5).

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета – отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации.

По дебету счета удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет 20 «Основное производство» – оплата труда производственных рабочих;

Дебет 23 «Вспомогательные производства» – оплата труда рабочих вспомогательных производств;

Дебет 25 «Общепроизводственные расходы» – оплата труда цехового персонала;

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» – оплата труда управленческого персонала организации;

Дебет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет других счетов издержек (28, 44, 91, 97);

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на всю сумму начисленной оплаты труда.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают, по дебету счетов 07, 08, 10, 11, 15 и кредиту счета 70.

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по: Дебету 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование»,

Кредиту 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкладам в ее имущество оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»,

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет. Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работников, и в кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов»,

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Такой же записью оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет.

Удержания из начисленной заработной платы отражают по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счетов:

68 «Расчеты по налогам и сборам» – на сумму налога на доходы физических лиц;

28 «Брак в производстве» – на суммы удержаний с виновников брака;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – на суммы за товары, проданные в кредит, по ссудам банков, по предоставленным займам, на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – на суммы по исполнительным документам и других счетов.

Погашение задолженности перед бюджетом по удержаниям отражают по дебету счета 68 с кредита счета 51 «Расчетные счета», а по алиментам – по дебету счета 76 с кредита счетов 50 «Касса» (при выдаче удержанных сумм из кассы), 51 «Расчетные счета» (при переводе по почте или зачислении на счет получателя в Сберегательном банке).

Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляют на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

1.3 Порядок составления и представления отчетности по труду

Рассмотрим отчетность по единому социальному налогу (ЕСН).

Ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщики должны представлять в налоговый орган «Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам». Форма расчета утверждена приказом Минфина России от 17 марта 2005 г. №40. В налоговый орган нужно сдать два экземпляра расчета: один из них должен быть отправлен в Пенсионный фонд согласно пункту 7 статьи 243 НК РФ.

Кроме того, ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения ФСС России сведения (отчеты) о суммах:

начисленного налога в Фонд социального страхования РФ;

использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

направленных на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

расходов, подлежащих зачету;

уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ.

Форма отчета (форма №4 ФСС РФ) утверждена постановлением ФСС России от 22 декабря 2004 г. №111.

Не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики должны представить «Налоговую декларацию по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам». Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 31 января 2006 г. №19н. Декларацию нужно составить в трех экземплярах: один из них с отметкой налогового органа (или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган) налогоплательщик должен сдать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее 1 июля года.

Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 243 НК РФ).

Для этого МНС России приказом от 27 июля 2004 г. N САЭ-3–05/443 рекомендовало четыре формы налогового учета сумм ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование:

индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) (приложение 1 к приказу N САЭ-3–05/443) (приложение 6);