Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет по оплате труда (стр. 5 из 6)

Удержания из начисленной заработной платы отражаются по Дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кредиту счетов:

- 28 «Брак в производстве» - на сумму удержаний с виновников брака;

- 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - на суммы за товары, проданные в кредит, по ссудам банков, по предоставленным займам, на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов;

-76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на суммы по исполнительным документам и других счетов.

Удержания за неотработанные дни отпуска отражаются по Дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с тем счетом, на котором были учтены начисленные отпускные:

Дебет 70, Кредит 20,23,26,29 … - удержаны суммы за неотработанные дни отпуска.

Сумма удержаний = Среднедневной заработок х Количество неотработанных месяцев х Установленную продолжительность отпуска : 12 месяцев.

При наступлении срока, в течение которого работник должен отчитаться или вернуть средства, полученные под отчет, необходимо сделать запись:

Дебет 94, Кредит 71 – отражена сумма, выданная под отчет работнику и не возвращенная в срок.

Операции по удержанию денежных средств из заработной платы работника отражаются записью:

Дебет 70, Кредит 94 – невозвращенная подотчетная сумма удержана из заработной платы работника.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются с дохода работника как по основному месту работы, так и при работе по совместительству.

Сумма алиментов, которая удерживается из дохода работника, определяется на основании исполнительного листа и нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов.

Как правило, алименты удерживаются в следующем размере:

- на содержание одного ребенка – 1/4 дохода работника;

- на содержание двоих детей – 1/3 дохода работника;

- на содержание троих и более детей – 1/2 дохода работника.

Сумма, подлежащая взысканию в уплату алиментов, не может превышать 70% заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц.

Пример:

Работник Производственного предприятия «Вымпел» Д.А.Семин имеет двоих детей, но в браке не состоит. Ежемесячно он платит алименты в размере 1/3 своего дохода.

Оклад работника составляет 5500 руб. Ежемесячно он получает надбавку за выслугу лет в сумме 1000 руб. При исчислении налога на доходы физических лиц Д.А.Семин пользуетсястандартным налоговым вычетом – 400руб. Кроме того, он имеет право на вычет на ребенка в размере 600руб.

Поскольку работник в браке не состоит, то вычет предоставляется в двойном размере, т.е. 1200руб.

Сумма налога на доходы физических лиц составит:

(5500руб. + 1000руб. - 400руб. – 1200руб.)х 13% = 637руб.

Сумма дохода, с которого удерживаются алименты, составит:

5500+1000-715 = 5863руб.

В бухгалтерии должны удержать алименты в сумме 1954руб. (5863руб. х 1/3).

Дебет 70, Кредит 76, субсчет «Расчеты по исполнительным листам» - 1954руб. – удержаны сумма алиментов по исполнительному листу.

Бывает ограниченная и полная материальная ответственность.

Ограниченная материальная ответственность наступает, если работник: допустил брак в работе; испортил имущество по небрежности или неосторожности; потерял или неправильно оформил документы.

Аналитический учет по счету 28 «Брак в производстве» ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Общая сумма удержаний за допущенный брак не может превышать среднемесячного заработка работника. Размер ежемесячного удержания за допущенный брак не может превышать 20% заработной платы работника, причитающейся к выплате.

Если брак неисправим, с работника удерживается стоимость испорченных материальных ценностей.

Если работник допустил исправимый брак:

Дебет 28, Кредит 10 – списана себестоимость материалов, израсходованных на исправление брака;

Дебет 28, Кредит 70 – начислена заработная плата работникам, занятым исправлением брака;

Дебет 28, Кредит 69-1 (69-2, 69-3, 68, субсчет «Расчеты по ЕСН») – начислены ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с заработной платы работников, занятых исправлением брака.

Сумма, подлежащая удержанию с работника (в пределах его среднемесячного заработка), отражается записью:

Дебет 73-2, Кредит 28 – учтена сумма, подлежащая удержанию с работника.

Затраты на исправление брака, превышающие среднемесячный заработок работника, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности.

Разница между затратами на исправление брака и суммой, подлежащей взысканию с работника, отражаются записью: Дебет 20, Кредит 28 – списана разница между затратами на исправление брака и суммой, подлежащей взысканию с работника.

Таблица 7.1

Схема корреспонденции счетов по учету удержаний из заработной платы

8. Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету – удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» - оплата труда производственных рабочих;

Дебет счета 23 «Вспомогательное производство» - оплата труда рабочих вспомогательных производств»;

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» - оплата труда цехового персонала;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» - оплата труда управленческого персонала организации;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет других счетов издержек (28,44,45,91,97)

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на всю сумму начисленной оплаты труда.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают, по дебету счетов 07,08,10,11,15 и кредиту счета 70.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или оперативных доходов, отражают по дебету счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Организация может создавать резерв для оплаты отпусков и на выплату вознаграждений за выслугу лет. Резервные суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная заработная плата работников, и в кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Такой же записью оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет.

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др., составляют следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет счетов 20,23,25 и др. Кредит счета 70

- на сумму начисленной заработной платы;

2) Дебет счета 70 Кредит счетов 90,91

- на сумму выданной продукции, товаров, материалов в натуре по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог;

3) Дебет счетов 90,91 Кредит счетов 10,41,43

- на производственную себестоимость готовой продукции, фактическую себестоимость товаров и материалов, выданных в порядке натуральной оплаты.

Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих. Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год. Срок хранения лицевых счетов – 75 лет.

Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды-заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

Схема корреспонденции счетов по начислению заработной платы

Таблица 8.1

Заключение

С переходом предприятий на рыночные отношения они получили большую самостоятельность в области оплаты труда. Как показывает анализ, предприятия в этот период стали чаще применять повременно-премиальную и бестарифную системы оплаты труда, а также оплату труда по контракту. Выяснились и негативные стороны в оплате труда, смысл которых заключается в следующем: