Смекни!
smekni.com

Организация ведения бухгалтерского учета в ООО Зеленый остров Р (стр. 2 из 7)

Учетная политика устанавливает методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в ООО «Зеленый остров Р» [15].

Учетная политика ООО «Зеленый остров Р» базируется на следующих принципах:

– Непрерывность деятельности, то есть предполагается, что ООО «Зеленый остров Р» будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях.

– Постоянство правил бухгалтерского учета, то есть ООО «Зеленый остров Р» будет постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или изменения правового механизма.

– Отражение доходов и расходов по методу «начисления», то есть в ООО «Зеленый остров Р» финансовые результаты операций (доходы и расходы) относятся на счета по их учету по факту их совершения.

– Раздельное отражение активов и пассивов, то есть в балансе ООО «Зеленый остров Р» счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

– Открытость, то есть отчеты ООО «Зеленый остров Р» должны достоверно отражать операции, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.

Учетная политика ООО «Зеленый остров Р» формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем. При этом утверждаются:

– варианты учета и оценки объектов учета. В ООО «Зеленый остров Р» действует журнально-ордерная форма учета;

– рабочий план счетов бухгалтерского учета;

– формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

– порядок проведения инвентаризации активов и обязательств. В учетной политике ООО «Зеленый остров Р» отражен порядок проведения инвентаризации и установлены методы оценки имущества и обязательств. Также определяются объекты инвентаризации, сроки проведения и количество инвентаризаций в отчетном году (кроме инвентаризаций, обязательных по законодательству);

– правила документооборота и технология обработки учетной информации. В учетной политике ООО «Зеленый остров Р» разработаны графики документооборота и обработки учетной информации, а также должностные инструкции, которые утверждены руководителем и доводятся до всех структурных подразделений и исполнителей;

– порядок контроля за хозяйственными операциями.

Ведение бухгалтерского учета автоматизировано. Предприятие использует программу 1С-Бухгалтерия. Учет ведется в рублях и копейках [16].

В бухгалтерском и налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления. Распределение расходов по отдельным видам деятельности производится пропорционально величине дохода по каждому из видов деятельности в общей сумме дохода за отчетный период.

Изменение Учетной политики может производиться в случаях изменения налогового законодательства Российской Федерации, разработки новых способов ведения налогового учета, а также в случае начала осуществления ООО «Зеленый остров Р» новых видов деятельности. В случае внесения изменений в Учетную политику, новая Учетная политика вступает в силу с начала следующего финансового года, если иное не предусмотрено изменениями к действующему законодательству, приведшими к необходимости изменения Учетной политики. Вступление в силу изменений в Учетную политику, связанных с началом осуществления ООО «Зеленый остров Р» новых видов деятельности, определяется датой начала осуществления указанных видов деятельности.

Все изменения и дополнения к Учетной политике утверждаются приказом руководителя или уполномоченным им лицом.

Учетная политика ООО «Зеленый остров Р» подлежит оформлению приказами и распоряжениями руководителя, внутренними правилами и положениями [15].

2.2 Организация документооборота

В ООО «Зеленый остров Р» разработан график документооборота. Разрабатывает график документооборота главный бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия. График устанавливает рациональный документооборот, т.е. предусматривает оптимальное число подразделений исполнителей для прохождения каждого первичного документа, определять минимальный срок его нахождения в подразделении.

График документооборота и его соблюдение способствует оптимальному распределению должностных обязанностей между работниками, укреплению контрольной функции бухгалтерского учета и обеспечивают своевременность составления отчетности.

Ответственность за соблюдения графика документооборота, а также за своевременную и качественную разработку документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут главный бухгалтер, руководители подразделений компании [17].

Для каждого документа в ООО «Зеленом острове Р» существует свой путь движения, т.е. своя схема документооборота. Однако для всех документов существуют пять основных элементов:

1. Составление документа в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его оформлению;

2. Передача документа в бухгалтерию, где контролируются своевременность и полнота сдачи его для учебной обработки;

3. Проверка принятых документов бухгалтером по форме (проверяется полнота и правильность оформления, заполнение обязательных реквизитов), по содержанию (законность документирования операций, логическая увязка отдельных показателей) и арифметическая проверка;

4. Обработка документа в бухгалтерии, которая осуществляется в три этапа:

· Таксировка (расценка) – предусматривает перевод натуральных и трудовых измерителей в обобщающий денежный заменитель. Например, отделом кадров ООО «Зеленого острова Р» передан табель рабочего времени, на основании которого рассчитывается заработная плата работников;

· Группировка – подбор документов, однородных по экономическому содержанию. Например, приход и расход товароматериальных ценностей.

· Контировка – указание в первичном документе корреспонденции счетов по конкретной хозяйственной операции, вытекающей из содержания документа;

5. Сдача документов в архив на хранение после составления по ним учетных регистров [17].

Внутренние документы торгового предприятия ООО «Зеленого острова Р» ТЦ «Зеленый остров» рассматриваются в разрезе финансовых и служебных функций:

– по основной деятельности;

– по учетной политике;

– по личному составу.

3. Организация ведения бухгалтерского учета в ООО «Зеленом острове Р»

3.1 Учет основных средств

В собственности ООО «Зеленый остров Р» имеются следующие основные средства: магазин, офисы, склад, торговое оборудование, транспортные средства, компьютеры, а также прочие материальные объекты со сроком эксплуатации более одного года.

Для формирования первоначальной стоимости объектов основных средств используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором приобретенный объект числится до тех пор, пока не будет введен в эксплуатацию. А при вводе в эксплуатацию сформированная первоначальная стоимость переносится с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства», к которому открываются субсчета по видам основных средств, используемых в ООО «Зеленый остров Р» (здания, транспортные средства, торговое оборудование и т.д.). После этого первоначальную стоимость уже не меняют [16].

Приемку основных средств осуществляет созданная комиссия, которая составляет и подписывает акт о приемке-передаче объекта основных средств (Ф. №ОС-1) (Приложение А). На основании акта бухгалтер открывает инвентарную карточку учета объекта основных средств (ф. №ОС-6), в котором отражаются все сведения об этом объекте с момента его ввода в эксплуатацию до момента списания (Приложение Б).

По основным средствам в ООО «Зеленый остров Р», стоимость которых оказалась выше установленного в учетной политике лимита, ежемесячно начисляется амортизация. Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию. В ООО «Зеленый остров Р» амортизация начисляется линейным способом, путем деления первоначальной стоимости основного средства на срок его полезного использования. Начисление амортизации основных средств отражается проводкой: Дт 44-Кт 02 [8].

По кредиту счета 02 накапливается сумма начисленной за предшествующие месяцы амортизации эксплуатируемых в настоящий момент основных средств.

Основанием для списания основного средства является акт на списание основных средств (Ф. №ОС – 4а). В данных актах отражается остаточная стоимость объекта, расходы на его демонтаж и полученные при списании объекта материальные ценности. На основании актов делаются записи в инвентарные карточки, которые хранятся с момента выбытия объекта не менее на 5 лет [21].

3.2 Учет материально-производственных запасов

В соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» товары включены в состав материально-производственных запасов, порядок их оценки в бухгалтерском учете регламентируется данным ПБУ. Основными документами при поступлении товаров от поставщиков являются товарная накладная и счет-фактура, а также товаросопроводительные документы (Приложение В). При приемке товаров кладовщик осуществляет приемку на основании полученных документов и составляет акт о приемке товаров унифицированной формы №ТОРГ – 1. Учет товаров в местах их хранения может осуществляться при помощи товарного ярлыка формы №ТОРГ – 11. Также и на складах и в бухгалтерии используются карточки количественно-стоимостного учета унифицированной формы №ТОРГ-28. На основании этих документов кладовщики составляют отчеты о наличии и движении товаров, тары и сдают в бухгалтерию. Бухгалтер проверяет правильность цен, таксировку, подсчет, правильность остатков и осуществляет встречную сверку документов. По каждому документу составляются бухгалтерские проводки, которые затем записываются в учетные регистры по счету 41 «Товары» [7].