Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская финансовая отчетность и её анализ (стр. 3 из 5)

Ликвидационные балансы составляются при ликвидации организации (на начало периода ликвидации, промежуточные ликвидационные балансы, заключительные ликвидационные балансы). В ликвидационных балансах имущество организации отражается не по учетной стоимости, а по цене возможной реализации каждого актива на момент ликвидации.

Текущие балансы составляются в течение всего времени функционирования организации и подразделяются на начальные, промежуточные и заключительные. Начальные и заключительные балансы составляются на начало и конец отчетного года, промежуточные - ежемесячно, а также итоговыми показателями за 1 квартал, за полугодие и за 9 месяцев. Заключительные балансы наиболее полно и достоверно отражают имущественное и финансовое состояние организации, поскольку перед их составлением организации осуществляют ряд мер по уточнению показателей учетных данных (проводят инвентаризацию имущества и обязательств, создают резервы по некоторым видам имущества и т.д.).

Разделительные балансы составляются в момент разделения организации на несколько более мелких, а объединительные - на момент объединения нескольких организаций в одну, более крупную организацию.

Сводные балансы, составляются министерствами и ведомствами, содержат агрегированные данные по всем организациям и предприятиям министерства и ведомства.

Консолидированные балансы составляются материнской организацией и содержат обобщенную информацию об имуществе и обязательствах материнской организации и ее дочерних организаций. В сводных и консолидированных балансах обобщение данных по организациям и предприятиям по многим показателям осуществляют с помощью корректировки.

3.2 ОТЧЕТ ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (ФОРМА № 2)

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы показывают с подразделением на обычные и чрезвычайные.

Отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели (в соответствии с ПБУ 4/99):

· выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других подобных налогов и обязательных платежей (нетто-выручка);

· себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

· валовая прибыль;

· коммерческие расходы (расходы на продажу);

· управленческие расходы;

· прибыль/убыток от продаж;

· проценты к получению;

· проценты к уплате;

· доходы от участия в других организациях;

· прочие операционные доходы;

· прочие операционные расходы;

· внереализационные доходы;

· внереализационные расходы;

· прибыль/убыток до налогообложения;

· налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;

· прибыль/убыток от обычной деятельности;

· чрезвычайные доходы;

· чрезвычайные расходы;

· чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)).

При заполнении «Отчета о прибылях и убытках» (форма №2) следует руководствоваться ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Отчет составляется нарастающим итогом с начала года: за 1 квартал, за 6 месяцев текущего года, за 9 месяцев текущего года и за отчетный год в миллионах или тысячах рублей.

3.3 АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Сегодня на рынке представлен широкий спектр систем для автоматизации бухгалтерий, значительно различающихся по своей мощности и функциональным возможностям.

Бухгалтерские программы обеспечивают обработку данных первичного учета и формирование всей необходимой финансовой отчетности организации.

Большинство бухгалтерских программ построено по типовой схеме: подготавливается один или несколько журналов хозяйственных операций, в которые заносятся данные первичного учета, а на основе накопленной в журнале информации компьютер автоматически формирует все необходимые отчеты (оборотно-сальдовые и аналитические ведомости, журналы-ордера, главную книгу, баланс).

Все бухгалтерские системы можно подразделить на несколько основных классов, каждый из которых имеет свои особенности и свой круг потребителей.

1. Мини-бухгалтерии рассчитаны на бухгалтерии малых организаций. Эти системы достаточно просты и позволяют вести синтетический и стоимостной аналитический учеты, оформлять первичные документы, формировать отчетность. К наиболее распространенным программным продуктам такого типа относятся: «1С:Бухгалтерия», «Инфо-бухгалтер».

2. Интегрированные бухгалтерские системы по сравнению с системами мини-бухгалтерий обладают большим набором учетных операций и позволяют вести более сложный аналитический учет. Имеются такие дополнительные возможности, как более глубокое разделение информации по регистрам учета, проведение анализа бухгалтерской информации по объектам, расчет прибылей и убытков, ведение учета издержек по различным центрам, интеграция функций торгово-складских систем, систем финансового планирования и анализа. Программы этого класса рассчитаны на организации малого и среднего бизнеса. Из них наиболее проверены и успешно работают бухгалтерские системы «Инфина», «Инфософт» корпорации «Парус».

3. Бухгалтерские конструкторы, или системы с расширенными инструментальными возможностями, - это системы с очень небольшими универсальными базовыми возможностями, но обладающие мощным механизмом всевозможных настроек под особенности ведения бухгалтерского учета каждой конкретной организацией. Характерной чертой этих программ с модульной и гибкой архитектурой стала минимальная зависимость от быстроменяющегося российского законодательства. Такие системы позволяют задавать параметры ввода первичной информации, конструировать системы обработки учетных данных, формулировать правила построения отчетов.

4. Бухгалтерский комплекс автоматизированных рабочих мест основан на идее создания отдельных программ под каждый раздел учета с дальнейшей интеграцией информации. Типовой комплекс состоит из ряда функционально законченных и взаимосвязанных рабочих мест, соответствующих основным разделам бухгалтерского учета. Обмен информацией между отдельными рабочими местами может идти как через гибкие магнитные диски, так и по локальной сети. Формирование финансовой отчетности осуществляется на автоматизированном рабочем месте главного бухгалтера. В зависимости от сферы деятельности и финансовых возможностей организации могут приобретать только наиболее интересующие компоненты системы, а по мере необходимости их обновлять.

5. Программы комплексной автоматизации всей финансово-хозяйственной деятельности организации. Эти системы нельзя отнести к классу бухгалтерских, ибо они в большей степени ориентированы не на бухгалтера, а на менеджера. Но бухгалтерский модуль здесь имеет максимальную функциональную полноту и является базой, на основе которой менеджер компании решает задачу эффективного управления бизнес-процессами. В таких системах информация, необходимая для управления, стекает к руководителю организации не только из бухгалтерского или финансового модулей, но и из модулей планирования, управления производством, маркетинга. Для таких систем характерны наличие единого информационного пространства, высокая надежность и скорость обработки данных, требовательность к техническим ресурсам.

При выборе системы для своей организации необходимо в первую очередь опираться на характеристики собственной фирмы. Одной из таких характеристик является количественный состав бухгалтерии и распределение функций по рабочим местам.

Исходя из этих характеристик системы автоматизации бухгалтерского учета и отчетности разделились на однопользовательские и многопользовательские. Однопользовательские системы имеют одно рабочее место – один терминал, одну клавиатуру и рассчитаны на одного пользователя. Многопользовательские системы имеют несколько (два и более) рабочих мест и позволяют нескольким пользователям одновременно работать над одной задачей, решение которой и является целью работы системы.


4 БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ НА ПРИМЕРЕ «ЗАО СТРОЙГРАД»

Имущество организации на 1 января 2005 года:

№ п/п Имущество организации Сумма, тыс.руб.
1 Основные средства: 185
2 Амортизация 50
3 Материалы 75
4 НДС по приобретенным ценностям 15
5 Готовая продукция 20
6 Расчеты с покупателями и заказчиками 45
7 Финансовые вложения 10
8 Расчетный счет 15
9 Касса 5
10 Поставщики и подрядчики 90
11 Расчеты с бюджетом 10
12 Расчеты с работниками 10
13 Уставный капитал 260

Баланс предприятия (вступительный) на 1 января

АКТИВ ПАССИВ
Статья Сумма, тыс.руб. Статья Сумма, тыс.руб.
Внеоборотные активы Капитал и резервы
Основные средства 185 Уставный капитал 260
Итого 185 Итого 260
Оборотные активы Краткосрочные обязательства
Материалы 75 Поставщики и подрядчики 90
Готовая продукция 20 Задолженность перед персоналом 10
НДС по приобретенным ценностям 15 Задолженность по налогам и сборам 10
Дебиторская задолженность 45 Итого 110
Финансовые вложения 10
Денежные средства 20
Итого 185
БАЛАНС 370 БАЛАНС 370

В бухгалтерском балансе отражается состояние имущества организации и источников его формирования на определенный момент времени. Между тем в организациях ежедневно совершаются самые разнообразные хозяйственные операции, и каждая из них вызывает изменения в состоянии хозяйственных ресурсов, а следовательно, и в самом балансе. Сущность этих изменений можно рассмотреть на примере следующих хозяйственных операций: