Смекни!
smekni.com

Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 5)

При этом расшифровка первых пяти показателей приводится в форме № 5. Более подробную информацию организация может представить в пояснительной записке.

В обязательном порядке указываются в пояснительной записке сведения обо всех фактах обременения основных средств с указанием характера обременения, момента возникновения обременения, срока его действия и иных условий по усмотрению организации.

Необходимо раскрыть полную информацию о том, как условный расход (доход) по налогу на прибыль трансформируется в текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток). То есть подробно описать как, почему и на сколько налогооблагаемая прибыль отличается от бухгалтерской. Таково требование пункта 25 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

При составлении годовой отчетности данные по статьям "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" показываются с учетом рассмотрения деятельности организации за отчетный год, принятых решений о распределении прибыли, о покрытии убытков, о выплате дивидендов и т. д. [п. Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н].

Глава 5. Раскрытие информации об учетной политике и ее изменениях

5.1 Раскрытие информации об учетной политике

Под учетной политикой организа­ции понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета -первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей груп­пировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. № 60н (в ред. приказа Минфина России от 30.12.1999 № 107н)].

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утвержда­ется руководителем организации.

При этом утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетиче­ские и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформле­ния фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены

типовые формы первичных учетных документов, а также формы докумен­тов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств органи­зации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной инфор­мации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Согласно п.13 Положения по бухгалтерскому учету «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98) и п.24 «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99) если учетная политика организации сформирована исходя из общепринятых допущений (имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики и временной определенности факторов хозяйственной деятельности), эти допущения могут не раскрываться в пояснительной записке. Следует лишь указать, что бухгалтерская отчетность сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности [п.25 ПБУ 4/99]. Однако в случае применения иных допущений (например, учет имущества не по вещным правам на это имущество, а по возможности контроля экономических выгод от использования имущества), такие допущения вместе с причинами их применения должны быть раскрыты.

Подлежат раскрытию существенные аспекты учетной политики организации, причем раскрывается как политика на отчетный год, так и изменения политики, которые предусмотрены на следующий год.

Для того чтобы пользователь мог делать правильные выводы о динамике показателей отчетности, в ней должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов.

5.2 Изменение учётной политики

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предпо­лагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятель­ности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

существенного изменения условий деятельности. Существенное из­менение условий деятельности организации может быть связано с реорга­низацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т. п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, кото­рые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соот­ветствующим организационно-распорядительным документом.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способ­ные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении по­следствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бух­галтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в поряд­ке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным
актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной по­литики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном пунктом 21 ПБУ 1/98 «Учётная политика организации».

Последствия изменения учетной политики, вызванного причина­ми, отличными от указанных в пункте 20 ПБУ 1/98 «Учётная политика организации», и ока­завшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты де­ятельности организации, отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При соблюдении указанного требования отражения последствий из­менения учетной политики следует исходить из предположения, что изме­ненный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого мо­мента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в кор­ректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.

Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчет­ности. При этом никакие учетные записи не производятся.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий измене­ния учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчет­ному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введе­ния такого способа.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна, как минимум, включать: причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что вклю­ченные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности орга­низации.